Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 121 Levi Carlo Fiat, 1930 tecnica mista su carta, cm. 42,5x37 al retro timbro di provenienza collezione Carlo Levi con firma Prof. Lionello Giorni, certificato di autenticità della Fondazione Carlo Levi
Lotto 122 Lilanga George TUCHEZE WOTE PAMOJA olio su tela, cm. 70x88,5 firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen
Lotto 123 Lodola Marco A spasso con la scopa, (2002) smalti e collage su tela, cm. 100x150 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 2002, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 30 Novembre 2006
Lotto 124 Lüthi Urs Senza titolo, 1975 stampa fotografica, cm. 60x50 (l'immagine fotografica misura cm. 45,5x31), es. 16/75 firmata e datata sul cartoncino di supporto in basso al centro
Lotto 125 Sansavini Massimo Morpheus House, 2004 incastri di legno laccati e lucidati su tavola, cm. 73x73 firmato, intitolato e datato al retro, timbro a fuoco Massimo Sansavini al retro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice
Lotto 126 Sansavini Massimo Margherita & Co. incastri di legno laccati e lucidati su tavola, cm. 50x90 firmato e intitolato al retro, timbro a fuoco Massimo Sansavini al retro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, la tavola di supporto presenta una frattura sulla sezione destra, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice
Lotto 127 Tornquist Jorrit
Senza titolo, 1972
acrilico su tela applicato su tavola, cm. 20x20
firmato e datato al retro
senza cornice -
Lotto 128 Veronesi Luigi
Senza titolo, 1985
autenticata dal Comitato Luigi Veronesi a firma del presidente Luciano Caramel e vicepresidente Silvio Veronesi, firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 129 Alinari Luca Senza titolo, 1997 olio su tela applicata su tavola, diam. cm. 40 firmato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista con timbro e firma della galleria Il Castello di Adria su fotografia
Lotto 130 Alinari Luca Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 25x30 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticata dell’artista su fotografia
Lotto 131 Pozzati Concetto A casa mia, 2008 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata, datata e intitolata in basso a sinistra, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 132 Pozzati Concetto A casa mia, 2008 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata, datata e intitolata in basso al centro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 133 Dova Gianni Uccello Marino, 1978 tecnica mista su carta intelata, cm. 40x30 firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticata dell’artista su fotografia con timbro di galleria illeggibile, certificato di autenticità su fotografia della Magnum Worldwide srl Milano, provenienza Elite Shopping tv milano
Lotto 134 Aubertin Bernard Fer Brulé, 2010 lamiera bruciata, cm. 49x30 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di archiviazione della Nordest srl di Seregno su fotografia datato 03/12/2011 con firma dell'artista e timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG
Lotto 135 Blaine Julien Miel, 2007 assemblaggio su cartone, cm. 50x50 siglato e datato in basso a destra, intitolato in alto e in basso a sinistra
Lotto 136 Borra Pompeo Paesaggio, 1963 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra ed al retro, pubblicato su Catalogo "P Borra" a cura di Mino Borghi
Lotto 137 Brindisi Remo Senza titolo tempera su carta intelata, cm. 70x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, provenienza Galleria Orler
Lotto 138 Chin Hsiao
Senza titolo, (1987)
acrilico su tela applicata su copertina di agenda d’arte distribuita dalla
Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5
certificazione su foto archivio Galleria arte Spiga Milano, firmato in basso a al centro -
Lotto 139 Milani Umberto Senza titolo carboncino su fodera interna (in carta) di una cartellina, cm. 51x75 firmato in basso a destra, opera esposta alla mostra personale "Omaggio a Umberto Milani", Galleria Arte Spiga di Milano, 18/30 Novembre 1982, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano
Lotto 140 Brindisi Remo Maternità, 1971 olio su tela, cm 70X50 firmato in basso a destra, firmato per autentica e datato al retro, timbro della galleria Giraldi Livorno al retro, certificato di autenticità della galleria Giraldi Livorno
Lotto 141 Borra Pompeo Senza titolo, 1954 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano
Lotto 142 Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore
Lotto 143 Perilli Achille Stillo, 2000 olio su tela, cm. 20x20 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato Ottobre 2000
Lotto 144 Rotella Mimmo Cinema ("Marilyn" fronte e "Far West" retro), 2000 lastra in bronzo dorato (8 kg) con applicazioni serigrafiche, cm. 33x23x1 più base, es. 83/100 (la tiratura completa si compone di 100 es. + 10 prove d'autore + 20 in numeri romani) firmata in basso a destra, fotografia dell'autore che firma il pezzo nella stamperia del Sig. Serighelli, certificato di provenienza su foto dello stampatore "Arte 3 - Serighelli" Pieve Emanuele di Milano, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella di Milano, fotografia dell'opera in esposizione dalla Galleria Marconi di Milano alla mostra sui multipli d'artista del 2014