Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Friday 20 February 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 482
    Lot 1

    Baj Enrico Senza titolo serigrafia su carta, cm. 55,5x49, es. 63/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 2

    Fioroni Giosetta Senza titolo, 1968 litografia su carta, cm. 69,5x49,5, es. 38/60 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lot 3

    Pinelli Pino Senza titolo serigrafia su carta argentata adesiva, cm. 70x50, es. 5/100 firmata in lastra in basso a destra, sono presenti varie piegature senza cornice

    Lot 4

    Veronesi Luigi Senza titolo, 1956 litografia su carta, cm. 44x29, es. 31/50 firmata e datata in basso a sinistra, timbro "ROMA" in filigrana in basso a destra senza cornice

    Lot 5

    Veronesi Luigi Senza titolo, 1956 litografia su carta, cm. 44x29, es. 20/50 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice

    Lot 6

    Corpora Antonio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 60x80, es. LXXXIII/CXX firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 7

    Accardi Carla Senza titolo litografia su carta, cm. 68x48, es. 19/100 firmata in basso a destra

    Lot 8

    Perilli Achille Voix, 1976 litografia su carta, cm. 68x48, es. 19/100 firmata, intitolata e datata in basso

    Lot 9

    Turcato Giulio Senza titolo litografia su carta, cm. 48x68, es. 28/100 firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità ai margini

    Lot 10

    Sassu Aligi Cavalli Verdi litografia su carta, cm. 55x76, es. 95/150 firmata in basso a destra, timbri a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità e garanzia dell'Istituto Poligrafico d'Arte Italiano di Roma senza cornice

    Lot 11

    Del Pezzo Lucio Senza titolo serigrafia e collage su carta a mano alta grammatura, cm. 63x83, es. 36/200 firmata in basso al centro senza cornice

    Lot 12

    Del Pezzo Lucio Senza titolo litografia su cartone, cm. 63x83 (lastra cm. 37x58,5), es. 73/100 firmata in basso a destra, timbro a secco GG in basso a destra

    Lot 13

    Fiume Salvatore Caleidi, 1965 litografia su plastica applicata su carta da parati, cm. 45x75, es. 149/250 firma incisa in basso a sinistra

    Lot 14

    Guttuso Renato Paolo e Francesca serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 3/150 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 15

    Guttuso Renato Nudo di spalle litografia su carta, cm. 76x54, es. 71/90 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 16

    Cascella Michele Vaso di fiori serigrafia su tela, cm. 69x48, es. prova d'autore firmato in basso a destra senza cornice

    Lot 17

    Cascella Michele Barche di Portofino copia realizzata col sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale e la lastra è stata successivamente immaersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000, cm. 25x30, es. 43/299 firmato in lastra in basso a sinistra, etichetta per certificazione di garanzia al retro, opera eseguita dall'Istituto Grafico Italiano, serie Great Master

    Lot 18

    Marchegiani Elio Grammature di colore, (anni '70) incisione su carta, cm. 47,5x65 (lastra cm. 38,5x52,5), es. 56/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 19

    Marchegiani Elio Grammature di colore, (anni '70) incisione su carta, cm. 47,5x65, es. 100/100 firmata in basso a destra, l'opera presenta segni di piegatura nell'angolo in basso a sinistra senza cornice

    Lot 20

    Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 104/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice

    Lot 21

    Anonimo Nudo Sdraiato, 1951 carboncino su carta, cm. 48x66 firma illeggibile e data in basso a destra e sinistra, l'opera presenta macchie di umidità al margine superiore senza cornice

    Lot 22

    Anonimo Nudo Sdraiato carboncino su carta, cm. 48,5x62 l'opera presenta alcuni strappi al margine superiore e inferiore senza cornice

    Lot 23

    Anonimo Castello di Chillon (Ginevra), 1850-1865 ca. fusain e matita su carta, cm. 19x25 ca.

    Lot 24

    Anonimo Eglise de St. Fidele des Peres Iesuites a Milan, 1707 incisione su carta, cm. 16x16 senza cornice

Lots from 1 to 24 of 482

  • 20 February 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)
  • 20 February 2015 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 546 (301 - 546)