Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 482
    Lotto 97

    Messina Francesco Ritratto matita su carta, cm. 25,5x17,5 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 98

    Moncada Ignazio Senza titolo acrilico su tavola, cm. 19x19 timbro Galleria Transit di Bergamo al retro

    Lotto 99

    Piemonti Lorenzo Accelerazioni, 1987 acrilico e nastro carta su cartoncino, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 100

    Rossello Mario
    Senza titolo, 1985
    firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 101

    Dorazio Piero Senza titolo, 1968-1985 serigrafia su carta telata, cm. 50x70, es. 86/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 102

    Grazioso David Le futurisme d'invention de David, Remember '43, 1943 olio su carta intelata, cm. 17x22,5 intitolato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 21 Aprile 2001

    Lotto 103

    Guttuso Renato Cocomero litografia su carta, cm. 56,5x76,5, es. e.a. firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, sono presenti piccole macchie di umidità senza cornice

    Lotto 104

    Kodra Ibrahim
    Senza titolo, 1985
    firmata e datata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 105

    Magnelli Alberto Senza titolo litografia su carta, cm. 71x60, es. 15/75 firmata in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità in basso a destra senza cornice

    Lotto 106

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro, è presente un disegno al retro

    Lotto 107

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro

    Lotto 108

    Bodini Floriano
    Senza titolo, 1986
    firmata al centro a sinistra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 109

    Cavellini Guglielmo Achille Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta, cm. 19x37 firmata e datata in basso al centro, timbro Archivio Storico Cavellini 1979 in basso

    Lotto 110

    Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra

    Lotto 111

    Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenente 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 97/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano

    Lotto 112

    Messina Francesco Ritratto pastello su cartoncino ruvido, cm. 45x31 firmato e dedicato in basso a destra, sono presenti segni di umidità senza cornice

    Lotto 113

    Paulucci Enrico Paesaggio guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41 firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009

    Lotto 114

    Pinelli Pino Pittura Gialla, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 33/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 115

    Pinelli Pino Pittura Blu, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 31/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 116

    Schifano Mario Senza titolo, 1990-1997 tecnica mista su fotografia, cm. 13x18 firmata al retro, provenienza collezione privata Telemarket, certificato di autenticità della Telemarket, opera archiviata presso l'Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano Fondazione Mario Schifano con n. F90-97/0862

    Lotto 117

    Treccani Ernesto Graziella olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 118

    Brindisi Remo Pastorale piatto in vetro di Murano dipinto entro teca di plexiglass, diam. cm. 46 (teca cm. 50x50x8) firmato in basso, certificato di garanzia e provenienza dell'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo

    Lotto 119

    Scanavino Emilio Composizioni, 1961 disegno su carta, cm. 11,5x16 firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro

    Lotto 120

    Viviani Vanni Proiezione cuneiforme nel quadrato, 1976 tecnica mista su tela, cm. 80x80 firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 67

Lotti dal 97 al 120 di 482