Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 97 Messina Francesco Ritratto matita su carta, cm. 25,5x17,5 firmato in basso a destra senza cornice
Lotto 98 Moncada Ignazio Senza titolo acrilico su tavola, cm. 19x19 timbro Galleria Transit di Bergamo al retro
Lotto 99 Piemonti Lorenzo Accelerazioni, 1987 acrilico e nastro carta su cartoncino, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 100 Rossello Mario
Senza titolo, 1985
firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano -
Lotto 101 Dorazio Piero Senza titolo, 1968-1985 serigrafia su carta telata, cm. 50x70, es. 86/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 102 Grazioso David Le futurisme d'invention de David, Remember '43, 1943 olio su carta intelata, cm. 17x22,5 intitolato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 21 Aprile 2001
Lotto 103 Guttuso Renato Cocomero litografia su carta, cm. 56,5x76,5, es. e.a. firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, sono presenti piccole macchie di umidità senza cornice
Lotto 104 Kodra Ibrahim
Senza titolo, 1985
firmata e datata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano -
Lotto 105 Magnelli Alberto Senza titolo litografia su carta, cm. 71x60, es. 15/75 firmata in basso a destra, l'opera presenta una macchia di umidità in basso a destra senza cornice
Lotto 106 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro, è presente un disegno al retro
Lotto 107 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 108 Bodini Floriano
Senza titolo, 1986
firmata al centro a sinistra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano -
Lotto 109 Cavellini Guglielmo Achille Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta, cm. 19x37 firmata e datata in basso al centro, timbro Archivio Storico Cavellini 1979 in basso
Lotto 110 Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra
Lotto 111 Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenente 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 97/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano
Lotto 112 Messina Francesco Ritratto pastello su cartoncino ruvido, cm. 45x31 firmato e dedicato in basso a destra, sono presenti segni di umidità senza cornice
Lotto 113 Paulucci Enrico Paesaggio guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41 firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009
Lotto 114 Pinelli Pino Pittura Gialla, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 33/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)
Lotto 115 Pinelli Pino Pittura Blu, 2006 serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 31/50 firmato in basso a destra certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)
Lotto 116 Schifano Mario Senza titolo, 1990-1997 tecnica mista su fotografia, cm. 13x18 firmata al retro, provenienza collezione privata Telemarket, certificato di autenticità della Telemarket, opera archiviata presso l'Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano Fondazione Mario Schifano con n. F90-97/0862
Lotto 117 Treccani Ernesto Graziella olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 118 Brindisi Remo Pastorale piatto in vetro di Murano dipinto entro teca di plexiglass, diam. cm. 46 (teca cm. 50x50x8) firmato in basso, certificato di garanzia e provenienza dell'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo
Lotto 119 Scanavino Emilio Composizioni, 1961 disegno su carta, cm. 11,5x16 firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro
Lotto 120 Viviani Vanni Proiezione cuneiforme nel quadrato, 1976 tecnica mista su tela, cm. 80x80 firmata e intitolata al retro, opera pubblicata sul catalogo "Il Pomario di Vanni Viviani. Sintesi operativa 1974-1979", a cura di Luigi Albertini, Edizioni Zaratustra di Milano e Ca' d'Oro di Roma, 1980, p. 67