Lotto 1141 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 23,5
In platino di forma geometrica, primi anni del XX secolo, con al centro zaffiro taglio cabochon e diamanti taglio brillante a contorno per complessivi ct 3,0 ca -
Lotto 1142 DEMI-PARURE
Peso gr 20,1
In oro bianco composta da girocollo e coppia di orecchini, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 16,50 ca -
Lotto 1143 TIFFANY & CO.
Peso gr 9,3
Misura 13
Anello in oro bianco, firmato "Tiffany & Co" n.92587, al centro diamante taglio brillante di ct 3,01, colore J-K, purezza VS; contornato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,18
Allegata verifica gemmologica dello Studio De Stefano di Roma n. 5413 in data 21 settembre 2013 -
Lotto 1144 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 17
In platino, anni '20, sommità geometrica con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 1,0 ca, ai lati due zaffiri taglio a trapezio e quattro quadrati; a contorno diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,52 ca -
Lotto 1145 GIROCOLLO
Peso g 30,0
In oro bianco, modello tennis, diamanti taglio brillante per complessivi ct 11,0, colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 1146 SPILLA
Peso gr 59,7
In oro bianco, Francia anni '920, lavorata a intreccio, con diamanti taglio rettangolare, triangolare e brillante per complessivi ct 19,0 ca e smeraldi taglio cabochon
La spilla si può scomporre in due elementi -
Lotto 1147 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 11
Anello in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante di ct 2,36 ca,ai lati diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,45 ca -
Lotto 1148 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 15
In oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct 2,60 ca (presenti scheggiature sul bordo), piccoli diamanti 8/8 a decoro della corona e sul gambo due baguette -
Lotto 1149 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15
In oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 1,80 ca -
Lotto 1150 ANELLO
Peso gr 9,0
Misura 16
In oro bianco, sommità a spirale, con al centro diamante di mezzo taglio di ct 1,40 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca -
Lotto 1151 ANELLO
Peso gr 3,3
In oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 2,65 ca -
Lotto 1152 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 20,0
In oro bianco, a forma di stella stilizzata, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0.85 ca -
Lotto 1153 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,4
In oro bianco, a lobo, composti da ovali mobili intrecciati con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca -
Lotto 1154 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,4
In oro bianco, con cerchi in diamanti taglio brillante oper complessivi ct 0,25 ca terminanti con due perleTahiti del diam di mm 14,4 e 14,6 -
Lotto 1155 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 15
In oro bianco a forma di serpente: testa con diamante taglio triangolare di ct 0,70 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca -
Lotto 1156 ANELLO
In oro bianco, sommità con pavè di diamanti taglio brillante -
Lotto 1157 ANELLO
Peso gr 5,0
MIsura 12
In oro bianco al centro rubino taglio ovale entro castone ovale, lungo i lati diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca -
Lotto 1158 BRACCIALE
Peso gr 13,4
In oro bianco, modello tennis, con quaranta diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca entro castoni tondi -
Lotto 1159 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
In oro bianco, a lobo, di forma circolare con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,80 ca, colore G purezza IF-VVS -
Lotto 1160 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 18
In oro bianco, sommità geometrica, con al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1, 30 ca -
Lotto 1161 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15
In oro bianco, con diamanti taglio brillante sul gambo e nella parte centrale disposti a cespuglio per complessivi ct 1,60 ca -
Lotto 1162 SCARDINA
Peso gr 12,3
Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, firmati "Scardina", struttura a lobo rigida con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 13,7 e 13,6
Astuccio originale -
Lotto 1163 REPOSSI
Peso gr 44,3
Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca -
Lotto 1164 SPILLA
Peso g 43,1
Spilla in oro giallo e bianco, forma fantasia, con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi
ct 2,0 ca
La spilla si può scomporre in due elementi singoli