lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1056 di 1243
    Lotto 1022

    PATEK PHILIPPE
    Orologio da tasca, fine XIX sec.
    Diam 51
    Doppia cassa in oro rosa
    Quadrante in smalto con minuteria a binario ed ore a numero romano

    Lotto 1023

    BULGARI
    Orologio gioiello, Mod. "Tubogas", anni '90
    Diam 26
    Cassa a moneta incisa in oro giallo con bracciale integrato flessibile, con sezione mezzotondo denominato "Tubogas"
    Quadrante con indici applicati
    Movimento al quarzo

    Lotto 1024

    ROLEX
    Oyster Perpetual Date Just, misura Lady, ref. 6917,
    anni '70
    Diam 26
    Cassa oyster in oro in tre corpi con fondo e corona a vite, bracciale in oro mod. Jubilé
    Movimento atomatico calibro 2030

    Lotto 1025

    AUDEMARS PIGUET
    Modello "Royal Oak", misura Lady, anni '90
    Diam 26
    Cassa in oro giallo in due corpi con lunetta ottagonale fermata da viti, bracciale integrato
    Quadrante decorato Clous de Paris con indici applicati
    Movimento al quarzo

    Lotto 1026

    ROLEX
    Modello Oyster Perpetual Date Just, misura Lady, ref. 6917, 1980
    Diam 26
    Cassa oyster in tre parti in oro, bracciale President con chiusura a scomparsa
    Movimento automatico calibro 2030

    Lotto 1027

    GUCCI
    Peso gr 17,3
    Misura 14,5
    Anello in oro giallo, a fascia, firmato Gucci", decorato con le iniziali della Maison

    Lotto 1028

    POMELLATO
    Peso gr 22,6
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo sabbiato, firmati "Pomellato", con due pepite pendenti. Struttura a lobo a cerchio

  • POMELLATO Peso gr 12,8 Anello in oro giallo firmato "Pomellato", sommità ad onda
    Lotto 1029

    POMELLATO
    Peso gr 12,8
    Anello in oro giallo firmato "Pomellato", sommità
    ad onda

    Lotto 1030

    POMELLATO
    Peso gr 21,0
    Ciondolo in oro giallo satinato, firmato "Pomellato", a forma di disco. Cordoncino in tessuto

    Lotto 1031

    POMELLATO
    Peso gr 19,9
    Misura 12
    Anello in oro giallo e bianco, firmato Pomellato", modello "Gemelli", composto da due fasce bombate intrecciate

    Lotto 1032

    BULGARI
    Peso gr 11,8
    Misura 12
    Anello in oro rosa lucido e satinato, firmato "Bulgari",
    sommità a cupola

    Lotto 1033

    GRANDE GIROCOLLO
    Peso gr 214,0
    In oro giallo e bianco interamente lavorato a maglia groumette con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca

    Lotto 1034

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 30,7
    Pendenti, in oro giallo con gocce e semisfere di corallo rosso giapponese

    Lotto 1035

    GRANDE ANELLO
    Peso gr 63,4
    Misura 10
    In oro giallo, gambo lavorato a piume con rose fiamminghe, al centro sfera in corallo rosso

    Lotto 1036

    COLLANA
    Peso gr 90,8
    In corallo rosso mediterraneo, composta da barilotti sfaccettati disposti a scalare. Chiusura in oro giallo con corallo cabochon ovale

    Lotto 1037

    CHANTECLER
    Peso gr 40,0
    Spilla in oro bianco, firmata "Chantecler", a forma di stella marina, in corallo giapponese e diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,0 ca

    Lotto 1038

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,4
    In oro bianco, a lobo, di forma circolare con corallo cabochon e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca

    Lotto 1039

    GUCCI
    Peso gr 75
    Bracciale rigido in argento 925/1000, firmato "Gucci", lavorato a segmenti lisci che si intrecciano

    Lotto 1040

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,5
    In oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 13,6 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca

    Lotto 1041

    ANELLO
    Peso gr 10,1
    Misura 6
    In oro bianco, chevalier, sommità piatta di forma geometrica con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,50 ca e ai lati, disposti a motivo di festoni, piccoli rubini taglio rotondo (un rubino mancante)

    Lotto 1042

    CARTIER
    Peso gr 15,2
    Misura 16
    Anello in oro bianco, firmato "Cartier" n. 132346, a fascia
    Corredato di astuccio e certificato della maison

    Lotto 1043

    ANELLO
    In oro bianco, sommità piatta geometrica con diamanti taglio brillante 1,10 ca

    Lotto 1044

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 10
    In oro bianco, con un rubino e uno zaffiro taglio cabochon

    Lotto 1045

    ANELLO
    Peso gr 11,5
    Misura 13
    In oro bianco, a fascia, al centro rubino taglio ovale , ai lati diamanti taglio brillante per complessivi
    ct 1,30 ca

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)