lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 1243
    Lotto 876

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,3
    In oro giallo e bianco, a cerchio, di forma ovale con fasce intrecciate e piccoli diamanti taglio brillante

    Lotto 877

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 18
    In oro giallo, sommità geometrica, Londra XX secolo, con tre topazi gialli e rosa taglio rettangolare e due file di diamanti taglio 8/8

    Lotto 878

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13
    In oro giallo con corpo ad anelli con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca terminanti con due gocce di quarzo citrino fumé

    Lotto 879

    BRACCIALE
    Peso gr 26,4
    In oro giallo lavorato a torchon satinato con catena in oro bianco intrecciata

    Lotto 880

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    In oro giallo, sommità a forma di losanga, al centro smeraldo taglio smeraldo e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e taglio a cuore per complessivi
    ct 0,95 ca

    Lotto 881

    ANELLO
    Peso gr 8,5
    Misura 14
    In oro giallo, a fascia, al centro smeraldo taglio rotondo e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca

    Lotto 882

    ANELLO
    Peso gr 15,9
    Misura 17
    In oro giallo, sommità a forma di ranocchio, con tsavoriti verdi taglio rotondo; due diamantini taglio brillante come occhi

    Lotto 883

    ANELLO
    Peso gr 7,5
    Misura 14
    In oro giallo, al centro smeraldo taglio ovale, sul gambo doppie file di diamanti taglio baguette per complessivi ct 1,0 ca

    Lotto 884

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    In oro giallo, sommità fantasia con al centro smeraldo taglio rettangolare e diamanti taglio marquise per complessivi ct 0,55 ca

    Lotto 885

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 9
    In oro giallo, a forma di serpente, con zaffiro e smeraldo taglio ovale e diamanti taglio carrè lungo le spire per complessivi ct 0,40 ca

  • CHANTECLER Peso gr 15,8 Lunga collana doppia in oro giallo, firmata "Chantecler"
    Lotto 886

    CHANTECLER
    Peso gr 15,8
    Lunga collana doppia in oro giallo, firmata "Chantecler"

    Lotto 887

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 14
    In oro giallo, di forma mossa, con diamante centrale
    a goccia e diamanti a contorno per complessivi
    ct 0,80 ca

    Lotto 888

    SPILLA
    In oro giallo a forma di fiocco con pendente monachina marca "Paul Arpantier" con cassa smaltata (non funzionante)

    Lotto 889

    SPILLA
    Peso g 18,9
    Spilla in oro giallo, a forma di fiore con foglia con quarzi citrini taglio fantasia come petali; al centro e sulla foglia diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,0

    Lotto 890

    GIROCOLLO
    Composto da un filo di perle giapponesi dal diam
    di mm 7,0 a 7,3. Chiusura in oro giallo di forma geometrica

    Lotto 891

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,7
    In oro giallo e bianco, a forma di foglia stilizzata, con
    pendente recante diamanti e perline

    Lotto 892

    BRACCIALE
    Composto da quattro fili di perle giapponesi dal diam di mm 7,7 a 8,2; chiusura e distanziali in oro bianco di forma geometrica con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante e marquise per complessivi ct 0,80 ca

    Lotto 893

    SPILLA
    Peso gr 20,7
    In oro giallo e bianco, a forma di mazzo fiorito, con perle giapponesi e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca

    Lotto 894

    BRACCIALE
    Peso gr 24,0
    Bracciale rigido, in oro giallo e smalto blu
    (mancanze) con al centro fila di perline

    Lotto 895

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 23,5
    In oro giallo e bianco, a cerchio, parte anteriore con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca

    Lotto 896

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,1
    Pendenti in oro rosa composti da barrette rigide alternate a quarzi colorati taglio rotondo

    Lotto 897

    SPILLA
    Peso lordo gr 16,1
    In oro giallo raffigurante giovane giapponese trattenente bastone da cui diparte un orologio in smalto blu (non funzionante), marca "Costantina"

    Lotto 898

    ANELLO
    Peso gr 19,1
    Misura 14, 14 e 13
    Composto da tre fasce in oro bianco e rosa, con sommità lavorata a roccia con piccoli diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca

    Lotto 899

    BRACCIALE
    Composto da tre fili di perle giapponesi, diam da
    mm 5,0 a 5,4. Chiusura in oro bianco a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo e piccoli diamantini taglio 8/8

Lotti dal 889 al 912 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)