lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 1243
    Lotto 732

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 81,5
    In oro giallo composta da anelli intrecciati, al centro fiore stilizzato in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,80 ca. Il fiore si può smontare e indossare come spilla

    Lotto 733

    COPPIA DI BRACCIALI
    Peso gr 38,7
    Bracciali rigidi in oro giallo, lavorati a simulare le pieghe della carta

    Lotto 734

    ANELLO
    Peso gr 17,8
    Misura 8
    In oro giallo lucido e satinato, sommità a forma di parallelepipedo, con inserti in oro bianco, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,80 ca

    Lotto 735

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 28,8
    In oro giallo con due gocce di ambra pendenti (scheggiatura). Parte a lobo di forma geometrica impreziosita con decori a cerchio

    Lotto 736

    GIROCOLLO
    Girocollo rigido, composto da cinque fili di perline, distanziali e chiusura in oro giallo

  • BRACCIALE Peso gr 73,5 In oro giallo, lavorato a segmenti snodati
    Lotto 737

    BRACCIALE
    Peso gr 73,5
    In oro giallo, lavorato a segmenti snodati

    Lotto 738

    GRANDE COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,0
    In oro 12 Kt, a forma di cerchio lavorato a volute, piccoli zaffiri (uno mancante)

  • COPPIA DI ORECCHINI Pndenti, in oro con perline di fiume
    Lotto 739

    COPPIA DI ORECCHINI
    Pndenti, in oro con perline di fiume

    Lotto 740

    FASANO
    Peso gr 17,5
    Spilla in oro giallo e smalti, firmata "Fasano", a forma di coccinella

    Lotto 741

    ANELLO
    Peso gr 13
    Misura 14
    In oro giallo, sommità a forma di fiore, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca

    Lotto 742

    POMELLATO
    Peso gr 46,5
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", modello "Dodo". Cordoncino in tessuto

    Lotto 743

    ETERNEL
    Peso gr 9,5
    Misura 14
    In oro bianco con cuori in pietre fini nelle sfumature del blu e dell'azzurro

    Lotto 744

    POMELLATO
    Peso gr 128
    Girocollo con ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato 67", a forma di corno portafortuna con marcasiti

    Lotto 745

    HUSSAIN HARBA
    Coppia di orecchini pendenti in argento 925/1000; struttura a lobo a volute, da cui dipartono cuori e perline pendenti. Esemplare 30/100 firmati.
    Edizione limitata eseguita in 100 esemplari dal Designer Dott. Architetto Hussain Ali Abbass Harba

    Lotto 746

    POMELLATO
    Peso gr 21,7
    Misura 12
    Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", composto da tre fasce snodate e raccordate tra loro

    Lotto 747

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 9,0
    In oro bianco di forma quadrata con onice e due diamantini taglio brillante al centro

    Lotto 748

    POMELLATO
    Peso gr 21,8
    Misura 17
    Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", composto da tre fasce intrecciate, lucide e satinate

    Lotto 749

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 9,0
    In oro bianco e onice lavorati a barretta, struttura esagonale; piccoli diamanti taglio brillante ai lati per complessivi ct 0,25 ca

    Lotto 750

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 12
    In oro bianco con al centro diamante taglio rettangolare di ct 0,25 ca e d ai lati diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,50 ca

    Lotto 751

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,5
    In oro bianco, con perla del diam di 13,10 mm; sormontata da piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca

    Lotto 752

    ANELLO
    Peso gr 4,3
    In oro bianco, sommità fantasia, con diamanti taglio marquise, navette e rotondi per complessivi ct 1,30 ca

    Lotto 753

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 12
    In oro bianco, sommità piatta, con diamanti taglio princess per complessivi ct 1,25 ca

    Lotto 754

    ANELLO
    Peso gr 2,8
    Misura 14
    In oro bianco con cinque diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,80 ca (uno scheggiato)

    Lotto 755

    SPILLA
    Peso gr 12,2
    In oro bianco, a forma di volute, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca

Lotti dal 745 al 768 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)