lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 1243
    Lotto 709

    VERDI GIOIELLI
    Peso gr 5,9
    Misura 15
    Anello in oro giallo con charms pendenti: un petalo di orchidea invetriato, un piccolo cuore con logo della maison e piccoli diamanti taglio brillante

    Lotto 710

    ANELLO
    Peso gr 11,
    Misura 7
    In oro giallo, sommità recante pietra dura tagliata
    a cono

    Lotto 711

    ANELLO
    Peso gr 13,0
    Misura 14
    In oro giallo, a forma di serpente stilizzato, struttura a scaglie, piccoli diamanti taglio brillante

    Lotto 712

    DEMI-PARURE
    Peso gr 10,2
    Misura anello 13
    In oro bianco composta da coppia di orecchini e anello con rubelliti cabochon e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca

    Lotto 713

    SPILLA
    Peso gr 19,0
    In oro giallo, a forma di farfalla stilizzata, con ali in ametiste ovali e piccoli turchesi; corpo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca

    Lotto 714

    BRACCIALE
    Peso gr 11,4
    In oro bianco, modello tennis, con tormaline rosa taglio rotondo e un piccolo diamante taglio brillante

    Lotto 715

    EASY-CRIVELLI
    Peso complessivo gr 12,1
    Ciondolo firmato "Easy", linea Crivelli, raffigurante una bambina stilizzata con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Collana in oro bianco non firmata.

    Lotto 716

    ANELLO
    Peso gr 12,8
    Misura 11
    In oro bianco, sommità bombata, incisa a motivi geometrici con tre rombi in diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,25 ca

    Lotto 717

    ETERNEL
    Peso gr 3,0
    Misura 14
    In oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,25 ca

    Lotto 718

    ANELLO
    Peso gr 12,0
    Misura 14
    In oro bianco, a fascia, sommità geometrica, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca

    Lotto 718BIS

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,9
    In oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi 0,72 ca, colore H,
    purezza S1

    Lotto 719

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 14
    In oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca

    Lotto 720

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,5
    Pendenti in oro rosa con tormaline rosa, perle di acqua dolce e due quarzi citrini fumè sfaccettati

    Lotto 721

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,4
    In oro rosa, a monachella, con due ametiste taglio a cuore sfaccettate, piccoli diamanti taglio brillante a contorno per complessivi ct 0,35 ca

    Lotto 722

    BRACCIALE
    Peso gr 26,3
    Braciale rigido in oro giallo, lavorato a canna, sbalzato a motivi vegetali e floreali
    Piccole ammaccature

    Lotto 723

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 34,2
    Catena composta da maglie romboidali alternate a maglie semplici con ciondolo in oro giallo a forma di croce, con acquamarine sfaccettate taglio ovale

    Lotto 724

    DEMI-PARURE
    Peso gr 11
    In oro rosa, composta da una collana firmata "Re Carlo", recante ciondolo con quarzo citrino fumé sfaccettato e da una coppia di orecchini,
    a monachella, con due quarzi citrini fumé

    Lotto 725

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,3
    In oro giallo e bianco, a cerchio, parte centrale recante lavorazione diamantata

  • ANELLO Peso gr 6,5 Misura 12 In oro rosa, con al centro acquamarina taglio ovale
    Lotto 726

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 12
    In oro rosa, con al centro acquamarina taglio ovale

    Lotto 727

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 14
    In oro giallo satinato, a fascia, sommità impreziosita con zaffiri, rubini e smeraldi cabochon; bordi rifiniti
    a cordone

    Lotto 728

    BRACCIALE
    Peso complessivo gr 66,6
    In oro giallo, lavorato a maglie, recante 24 charms vari: 8 cuori in oro di varie misure, 5 cuori in pasta di turchese; due foglie stilizzate in oro; un pesce snodato in oro con occhi in turchese; un artiglio in resina (oro basso), una lanterna con ovali in pasta di turchese (oro basso); un fiasco (oro basso); una mano stilizzata facente gesto apotropaico; una pepita in pasta di turchese trattenuta da foglie in oro a bassa caratura; un ciondolo tondo con il simbolo del cancro; un ciondolo a bassa caratura di foggia islamica

    Lotto 729

    BRACCIALE
    Peso gr 65,8
    Bracciale rigido in oro giallo e bianco, elemento centrale ad intreccio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca

    Lotto 730

    CIONDOLO
    Peso gr 19,2
    In oro giallo a forma di croce, lavorato a cordonetto, recante sei ametiste sfaccetate

    Lotto 731

    GIROCOLLO
    Peso complessivo gr 214
    Composto da doppio filo di sfere in ametista (una scheggiata) dal diam di mm 9,8 a 14,5 e recante 10 charms in oro e ametiste di varie fogge e dimensioni

Lotti dal 721 al 744 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)