lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 1243
    Lotto 685

    ETERNEL
    Peso gr 3,7
    Misura 13
    In oro bianco con diamanti taglio brillante montati a griffes per complessivi ct 1,80 ca

    Lotto 686

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,6
    In oro bianco, a lobo, forma fantasia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca

    Lotto 687

    BRACCIALE
    Peso gr 37,1
    Bracciale rigido in oro giallo, al centro decori a motivo floreale con perla centrale, smeraldi taglio
    rettangolare e diamantini

    Lotto 688

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    Ct 1,167, colore G, purezza VVSI.
    Certificato di analisi gemmologica R.A.G. n. D11558 in data 19/3/2001

    Lotto 689

    SPILLA IN ARGENTO
    Peso gr 10,0
    Seconda metà XIX secolo, con ago in oro giallo; a forma di fiore con diamante centrale taglio vecchio di forma ovale di ct 1,25 ca ed ai lati diamanti taglio vecchio per complessivi ct 1,30 ca

    Lotto 690

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Taglio vecchio, ct 2,52, colore O, purezza SI1.
    Certificato gemmologico Dott. Giulio Provera, Analisi Pietre Preziose n. CDX4089007

    Lotto 691

    ANELLO
    Peso gr 13,7
    Misura 11
    In oro giallo, sommità in oro bianco a motivo di volute, nella parte centrale tre diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 1,80 ca, ai lati diamatini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,40 ca

    Lotto 692

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    In oro giallo e argento, a forma di losanga, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,75 ca e diamanti taglio brillante a contorno, per complessivi ct 0,50 ca

    Lotto 693

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    In oro giallo e bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca

  • DIAMANTE SCIOLTO Taglio brillante, ct 1,08
    Lotto 694

    DIAMANTE SCIOLTO
    Taglio brillante, ct 1,08

    Lotto 695

    CATENA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO-SPILLA
    Peso gr 15,7
    In argento e oro giallo, XIX secolo, di forma rotonda con tre frange pendenti; al centro, struttura basculante, con diamante taglio ovale di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti e diamantini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,10 ca

    Lotto 696

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 9,2
    In oro giallo di forma circolare con lapiuslazzuli e decori a papere con diamanti taglio brillante e piccoli rubini

    Lotto 697

    VECCHIO ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 14
    In oro bianco, sommità a cuscino, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,60 ca (scheggiature), diamantini sul gambo

    Lotto 698

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 14
    Anello in oro giallo e argento sommità con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,70 ca

    Lotto 699

    GIROCOLLO
    Peso gr 81,5
    In oro giallo, lavorato ad anelli appiattiti di forma quadrata. Chiusura a barilotto in oro bianco

    Lotto 700

    MEDAGLIA COMMEMORATIVA
    "Apollo 13"
    Peso gr 25
    In oro giallo, titolo 999,9/1000
    Entro scatola

    Lotto 701

    MEDAGLIA COMMEMORATIVA
    "Olimpiadi di Tokio"
    Peso gr 25
    In oro giallo titolo 900/1000
    Entro scatola

    Lotto 702

    CIONDOLO MONETA
    Peso gr 23,7
    In oro giallo con al centro moneta da 250 Piastre turche. Bordo traforato in oro giallo

    Lotto 703

    HUSSAIN HARBA
    Particolare bracciale con struttura geometrica e fibbia in oro giallo. Cinturino in coccodrillo intercambiabile
    Ideato dal Designer Dott. Architetto Hussain Ali Abbass Harba. Prova d'autore, brevetto n. 001425425-0001

    Lotto 704

    TRE CONIAZIONI
    Peso gr 48
    In oro 917/1000, "2000 III Millennium", ognuna reca nel centro un diamante taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca

    Lotto 705

    BRACCIALE
    Composto da elementi geometrici in tartaruga raccordati da foglie stilizzate in oro giallo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca

    Lotto 706

    GIROCOLLO
    Peso gr 79,0
    In oro giallo, composto da elementi geometrici alternati recanti pietre fini

    Lotto 707

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14
    In oro giallo, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca e due gocce in pietre dure di colore verde chiaro sormontate da due smeraldi taglio cabochon

    Lotto 708

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,6
    Pendenti, in oro satinato 14Kt , con due paste vitree verdi con scene neoclassiche sormontate da due zaffiri taglio cabochon e frange in radici di rubino. Piccoli zaffiri taglio rotondo

Lotti dal 697 al 720 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)