Lotto 49 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Ritratto della figlia"
30x24 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Al retro, autentica di P. Beldì -
Lotto 50 ZAMBELLETTI LODOVICO
Milano 1881 - 1966
"Interno, donna sdraiata"
37x28 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 51 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Ritratto della figlia"
30x24 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 52 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Pozzo a San Giovanni Rotondo""
59x49 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata
in basso a destra
Macchie e piegatura della carta -
Lotto 53 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Borgata Sassi" 1939
50x50 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata al retro -
Lotto 54 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Bruges" 1933
37,5x44,5 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Leonardiana, Alassio (etichetta al retro) -
Lotto 55 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Bardonecchia" 1961
40x30 olio su tavoletta
datata e intitolata al retro
Già Bottega Antiquaria Il Caduceo Torino
(autentica rilasciata il 6 luglio 1992) -
Lotto 56 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Villa antica" 19/3/29
37x27,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro, datata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 57 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"In Chelsea - Londra" 1957
50x40 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata al retro -
Lotto 58 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio con ponte sul ruscello"
43x20 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 59 BO GIACINTO
"Marina ligure" anni '880
48,5x20,5 olio su tavoletta
Lotto 60 BO GIACINTO
"Bosco" anni '880
48,5x20,5 olio su tavoletta
Lotto 61 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Fontanellato"
17,5x25,5 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 62 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Castello di Fontanellato"
17,5x25,5 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 63 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Riva degli Schiavoni a Venezia"
40x50 olio su cartone
Lotto 64 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Il parco"
40x50 olio su cartone
Al retro, autentica di P. Beldì
Già Saletta d'arte Malavolti, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 65 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Castello inglese"
50x69 olio su cartone
Lotto 66 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio urbano"
40x49,5 olio su cartoncino
Lotto 67 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Borgo montano innevato"
40x50 olio su cartone
Lotto 68 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio innevato con figure"
50x70 olio su cartone
Lotto 69 PITTORE ANONIMO
"Paese sul fiume"
25x29 olio su tela -
Lotto 70 GEMELLI IVO
Milano 1897 - 1964 Torino
"Cortile rustico del Biellese" anni '920
33,5x43,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra con data poco
leggibile (1921?), intitolata al retro -
Lotto 71 GARRONE ROMOLO
Torino 1891 - 1959
"Chiesetta in Valchiusella" 1940
35x45 olio su cartone
e al retro con data e titolo -
Lotto 72 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Savoulx" 1960
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra, e al retro con titolo