Lotto 662 CASSETTONE OLANDESE
H. cm 83x105x56
XVIII secolo, in noce con intarsi a motivi floreali in acero. Fronte mosso a 4 cassetti -
Lotto 663 CASSETTONE
H. cm 92x122x57
Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce
ed intarsiato, a tre tiretti, piano in marmo
Difetti -
Lotto 664 LIBRERIA
H. cm 247x169x49
A due corpi, Piemonte, periodo Impero inizi XIX secolo, in noce con applicazioni in bronzo dorato. Parte superiore a due ante con vetri e piani. Parte inferiore a un tiretto e due ante
Mezze colonne laterali e piedi rettangolari -
Lotto 665 SECRETAIRE
H. cm 144x96x38
Francia, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizi XIX secolo, lastronato in mogano e palissandro, intarsiato, piano in marmo, un tiretto e due ante. La calatoia cela vani e sei tiretti. Gambe a forma troncopiramidale -
Lotto 666 CASSETTONE
H. cm 89x126,5x57
Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce ed intarsiato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidali -
Lotto 667 SCRIVANIA
H. cm 77x160x85
In mogano, XX secolo, a giorno, presenta nove cassetti su un lato e sull'altro tre cassetti e due ante. Piano in pelle -
Lotto 667BIS LANTERNA
H. cm 240
Antica lanterna in lamiera dorata, di forma esagonale, poggiante su bastone in legno decorato con elementi scolpiti e dorati -
Lotto 668 GRANDE LAMPADA
H. cm 84x38
Elettrificata, in cristallo a cinque luci, inizio XX sec., gocce pendenti, tulipes incise a motivi vegetali -
Lotto 669 TOELETTA
H. cm 76x92,5x45
Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in noce e intarsiata, a due tiretti, il piano apribile cela tre vani foderati, gambe tronco-piramidali -
Lotto 670 COLLANA
Peso gr 50
In oro giallo, composta da anelli ovali alternati a sfere briolette di corallo -
Lotto 671 SPILLA
Peso gr 22,3
In oro giallo e bianco a forma di uccello del paradiso con piume in smalti policromi, corpo in diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,85 ca, un rubino come occhio -
Lotto 672 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,8
In oro bianco, forma fantasia, con semisfere di corallo a lobo da cui dipartono frange recanti sfere di corallo e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,75 ca -
Lotto 673 ANELLO
Peso gr 8,5
In oro giallo con al centro corallo cabochon,
contorno in smalto di colore blu -
Lotto 674 ANELLO
Peso gr 15,4
Misura 7
In oro giallo, sommità a cupola, lavorato a cordonetto, al centro ovale in corallo rosso, ai lati piccoli diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,12 ca -
Lotto 675 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,2
Pendenti, in oro brunito con diamanti brown taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca terminanti con due gocce di corallo giapponese -
Lotto 676 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11
In oro giallo con due gocce di corallo mediterraneo sormontate da piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca -
Lotto 677 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 5,3
In oro bianco con barrette in onice con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca -
Lotto 678 SPILLA
Peso gr 33,7
In oro bianco lavorata a piume intrecciate e stilizzate, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca -
Lotto 679 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,2
In oro bianco, a monachella, corpo rigido in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca terminanti con due perle australiane del diam di mm 11,05 -
Lotto 680 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
In oro bianco, corpo rigido con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca terminanti con due acquamarine taglio ovale -
Lotto 681 ETERNEL
Peso gr 3,7
Misura 12,5
In oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca -
Lotto 682 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,9
Pendenti in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,85 ca alternati a quarzi di colore blu -
Lotto 683 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 9,0
In oro bianco, di forma fantasia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca -
Lotto 684 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,0
In oro bianco, a monachella, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca, colore H purezza IF-VVS