lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 1243
    Lotto 596

    GALLE'
    H. cm 38,5
    Firma a rilievo a cammeo "Gallé 13", epoca 1900
    Vaso troncoconico su base circolare, bocca aperta e sagomata in vetro doppio, decoro a crisantemi e foglie japonisant inciso ad acido nei toni del rosso su fondo neutro
    Expertise a cura di Franco Borga

    Lotto 597

    COPPIA DI REGGILIBRI
    H. cm 25
    In marmo verde a forma di leoni poggianti su basi rettangolari, Cina XIX secolo

    Lotto 598

    SCULTURA IN PIETRA
    H. cm 37
    Raffigurante testa di leone in pietra, Base in granito

    Lotto 599

    LENCI TORINO
    Abele Jacopi
    "Olandesina"
    H. cm 25 ceramica policroma
    Firma incussa in corrispondenza della base
    Marcata "Superga/ Fabbriche Riunite Industria Gomma Torino/ Lenci" n. 701
    Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, pag.246 fig. 860
    Sbeccature

  • SCULTURA IN BRONZO "Satiro" XIX secolo H. cm 8,5
    Lotto 600

    SCULTURA IN BRONZO
    "Satiro" XIX secolo
    H. cm 8,5

  • COPPIA DI CANDELIERI H. cm 20,5 In bronzo, a forma di cobra
    Lotto 601

    COPPIA DI CANDELIERI
    H. cm 20,5
    In bronzo, a forma di cobra

    Lotto 602

    VASO IN CRISTALLO
    H. cm 38
    Corpo a punte di diamante; raccordi e bordo in bronzo dorato, cesellato a motivo di animali fantastici

  • SCULTURA IN TERRACCOTTA SMALTATA "Bacco infante" H. cm 31
    Lotto 603

    SCULTURA IN TERRACCOTTA SMALTATA
    "Bacco infante"
    H. cm 31

  • CRISTO H. cm 18 Avorio, Germania, seconda metà XVIII secolo
    Lotto 604

    CRISTO
    H. cm 18
    Avorio, Germania, seconda metà XVIII secolo

    Lotto 605

    COPPIA DI PORCELLANE CAPODIMONTE
    Entrambe h. cm 29
    Raffiguranti allegoria della danza e della primavera,
    in parte lumeggiate in oro

    Lotto 606

    PLACCA IN MARMO
    Diam. cm 15
    Marmi giallo di Numidia e broccatello di Spagna, raffigurante Cesare Augusto, entro cornice dorata d'epoca Impero, Italia, inizi XIX secolo

    Lotto 607

    LEGRAS
    H. cm 28,7
    Vaso cilindrico a collo esagonale, decoro di paesaggio lacustre con barca a smalti policromi su fondo grigio. Firmato Legras, fine XIX secolo
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 608

    LOTTO DI TRE CANDELIERI
    In bronzo dorato, elettrificati, di cui una coppia con base in marmo bianco rappresentanti figure femminile che sorreggono vasi, fine XIX secolo e inizio XX secolo , h. cm 45.5. Piccole mancanze
    Il terzo, XX secolo, raffigurante putto con grano in mano, h. cm 44

    Lotto 609

    COPPIA DI TAPPETI
    Ognuno cm 120x80
    Coppia di tappeti caucasici Azerbaigian, a disegni geometrici, anni '970

    Lotto 610

    TAPPETO
    "Tappeto Erivan "
    Cm 200x200
    Tappeto di produzione rumena degli anni '970

    Lotto 611

    SUCCO D'ERBA
    'Adorazione del Bambino"
    121x121, dipinto eseguito su stoffa; bordo decorato a motivi vegetali

    Lotto 612

    LOTTO DI TRE VASI
    H. cm 18, 20, 12
    In metallo smaltato, due firmati "C. Faurè-Limoges France", di forma ovoidale bombata; con decori geometrici e a volute, nei toni del blu e oro e nei toni del magenta e dell'oro; uno a firma "M Marty. Limoges", di forma ovoidale con decori floreali, piccola filatura interna

    Lotto 613

    LOTTO DI TRE OGGETTI WEDGWOOD
    In porcellana, montati in sheffield, composto da due posate e un'insalatiera su fondo azzurro; decori con personaggi neoclassici

    Lotto 614

    LALIQUE FRANCE
    Lungh. cm 32,5
    Firma "Lalique France"
    Coppa in cristallo con anse a motivo floreale.

    Lotto 615

    LALIQUE FRANCE
    Diam. cm 31
    Firma "Lalique France"
    Centrotavola in cristallo decori a motivi vegetali.
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 616

    LOTTO DI DUE OGGETTI
    H. cm 15,5 (zuppiera)
    Diam. 27,5 (piatto)
    Lotto composto da due oggetti: una zuppiera e un piatto di forma polilobata in maiolica di Savona, epoca XVIII secolo, dipinti in policromia con scene di paesaggio. Piccole sbrecciature

    Lotto 617

    LOTTO DI QUATTRO VASI
    Un versatoio "Seguso" in vetro di murano con inclusioni in oro. H cm 14; una coppa in vetro di color magenta, cristalleria "Pantin", Francia fine XIX secolo, con decori in oro a motivi floreali, collo ondulato. Diam cm 11,5; vasetto ovoidale, cristalleria "Pantin", Francia fine XIX secolo, con inclusioni in oro, decori in oro a motivi vegetali. H cm 12,5; scatola con coperchio, Austria 1920 circa, a motivi floreali in oro. Diam cm 9,5
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 618

    LALIQUE FRANCE
    H. cm 17,7
    Vaso in cristallo con decori a motivo di foglie d'edera. Firma "Lalique France"
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 619

    LOTTO DI SETTE PIATTI
    Diam. da 30,5 a 31

Lotti dal 601 al 624 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)