lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 1243
    Lotto 572

    PENDOLA DA TAVOLO
    In bronzo dorato e cesellato, Francia, metà XIX secolo, parte superiore recante scena di cacciagione, ai lati due putti alati; quadrante in porcellana; firmato "J. Robert & Fils. A la Chaux de Fonds"
    Difetti al quadrante e alla doratura
    Non funzionante. Elementi mancanti

    Lotto 573

    PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 28 (senza base)
    In bronzo dorato e cesellato, Francia prima metà XIX secolo, "Allegoria della Letteratura", decori a cigno; quadrante in porcellana smaltata a numeri romani (scheggiature) reca la scritta "Ville a Chalons". Poggiante su marmo verde
    Difetti e mancanze
    Non funzionante

    Lotto 574

    PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 40
    Pendola in bronzo dorato al mercurio, struttura a forma di colonna, scultura a forma di leone sulla sommità, quadrante in smalto con numeri romani serigrafati
    Difetti, mancanze al movimento
    Non funzionante

    Lotto 575

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 41,5
    In bronzo dorato, brunito e cesellato, inizi XIX secolo, corpo a forma di scudo sormontato da planisfero mobile. Quadrante in porcellana smalata a numeri roamni, firmato "Dessille a Paris". Poggiante su quattro piedini

    Lotto 576

    PIECE OFFICIER
    H cm 17
    Eseguito nel XX secolo per celebrare il 150° anniversario della manifattura di L' Epée di Sainte Susanne
    Meccanismo a gran suoneria, con lunario e calendario. Placche laterali in smalto con figure femminili. Edizione limitata, esemplare n. 9.
    Certificato della casa produttrice. Custodia originale

    Lotto 577

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 66,5
    In legno laccato a fondo rosso e dipinto a motivi floreali, con parti dorate e scolpite, fine XIX secolo. Elementi antichi. Meccanismo non funzionante del XVIII secolo, recante scritta "Ardiot Paris"
    Grande quadrante in metallo smaltato a numeri romani

    Lotto 578

    PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 41
    In marmo bianco, Francia prima metà XIX secolo, struttura a tempio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Le colonne poggiano su basi in marmo nero
    Difetti e mancanze
    Non funzionante

    Lotto 579

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 33
    XIX secolo, di forma geometrica, in onice; quadrante in smalto con numeri smaltati; bordo in oro zecchino
    Non funzionante

    Lotto 580

    PENDOLA DA TAVOLO
    41x40,5x12
    In bronzo cesellato e dorato, Francia, seconda metà XIX secolo. A forma di tempio, decorato in porcellana di Sèvres a fondo azzurro con dorature e smalti che compongono le colonne che sorreggono il tempio e decorano con placche la struttura. Decori con putti laterali e festoni
    Mancanze nel meccanismo

    Lotto 581

    OROLOGIO DA TAVOLA E DUE CANDELIERI
    H cm 45 orologio, cm 52 i candelabri
    Inizi XX secolo, in metallo bianco dorato e decorato con porcellane a fondo rosa dipinte con motivi floreali; candelieri a quattro luci. Orologio decorato ai lati con putti, poggiante su cinque piedini

    Lotto 582

    VASO CON COPERCHIO
    H. cm 31, 5
    In porcellana policroma; ai lati figure di angioletti che giocano, applicazioni floreali e di frutta
    Piccole mancanze

    Lotto 583

    MEISSEN
    H. cm 29,5
    Grande alzata in porcellana di Meissen seconda metà XIX secolo. Coppa con base ovale, bordo superiore traforato, decoro a mazzetti fioriti e insetti policromi sparsi ed entro rocailles in rilievo, profili in oro

    Lotto 584

    LOTZ
    H. cm 21,8
    Vaso in vetro trilobato,decoro candia papillon, irisé nei toni del verde-azzurro. Montatura in metallo
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 585

    LALIQUE
    H. cm 17,5
    Firma incisa "Lalique France".
    Vaso in cristallo, "Bagatelle", modello creato nel 1939 e ripreso nel 1951

    Lotto 586

    CALAMAIO
    H cm 16,5
    In ceramica bianca, a forma di sarcofago, epoca fine XVIII- inizio XIX secolo
    Restauri

    Lotto 587

    VASSOIO
    Diam. cm 41
    In metallo, di forma rotonda, a balaustra, con piano in lapislazzulo

    Lotto 588

    COPPIA DI CANDELABRI
    .
    H. cm 24,5
    In bronzo dorato al mercurio, Francia inizi XIX secolo, a quattro luci; corpo ovoidale; raccordi con teste caprine e basi perlinate

    Lotto 589

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI
    Composto da:
    -due dipinti ad olio di forma ovale "Ritratti"
    11,5x9 cad.
    -dipinto ad olio su rame, XVIII sec., "Sant'Agnese" 12x10, entro cornice in legno scolpito, laccato e dorato
    -dipinto ad olio su tavola a firma Paolo Bedini "Interno", 18x13, entro cornice in legno dorato
    -formella in legno scolpito raffigurante scena della passione di Cristo, 16,5x14,5

    Lotto 590

    SERVIZIO IN PORCELLANA VIENNESE
    Prima metà XX secolo, riccamente decorato in decalcomania a scene di gusto neoclassico; fondo verde con decori in oro
    Composto da 61 pezzi: 10 piatti fondi, 20 piatti piani, 18 piatti piani piccoli, una zuppiera, 4 piatti ovali,
    2 vassoi piccoli ovali, 2 alzate, una salsiera con mestolino, una vivandiera, un piatto grande da portata, un'insalatiera

  • CROCIFISSO H. cm 31 In avorio, Germania, epoca fine XVII inizio XVIII secolo
    Lotto 591

    CROCIFISSO
    H. cm 31
    In avorio, Germania, epoca fine XVII inizio XVIII secolo

    Lotto 592

    PICCOLO TRITTICO
    Cm 44x14 ( chiuso), 44x30 aperto
    Da viaggio, epoca XIX secolo, in legno rivestito in cuoio; parte interna recante tre lamine in metallo, sbalzate con immagini della creazione; nella cuspide, lamina in metallo raffigurante i simboli dei quattro Evangelisti. Nella parte esterna, borchie raffiguranti due aquile. Cermiere in metallo

    Lotto 593

    AUTOMI
    H. cm 47,5 (struttura intera)
    Coppia di uccelli entro gabbia in metallo, poggiante su base in legno dorato e decorato a motivi floreali. Maniglia estraibile. Gli uccelli cantano e si muovono

    Lotto 594

    ARSPULCHRA TORINO
    "Suonatore di chitarra"
    H. cm 42,5 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata sotto la base

    Lotto 595

    LEGRAS
    H. cm 26,7
    Marcato alla base "Depose 357", epoca 1895
    Vaso cilindrico, in vetro doppio a bocca sagomata, guarnito alla base con ghiera in metallo dorato, decoro con paesaggio lacustre con barche a vela dipinto a smalti policromi nei toni del verde su fondo rosato.

Lotti dal 577 al 600 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)