lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 1243
    Lotto 501

    LEGUMIERA IN ARGENTO
    Peso gr 522
    925/1000, Londra 1760, Argentiere John Parker & Edward Wakelin, di forma circolare, coperchio sbalzato a motivi vegetali. Presa in avorio.

    Lotto 502

    GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
    Lungh. cm 71; largh. cm 44,5
    Peso gr 3.200
    Con due manici, decorato a motivi vegetali
    Punzone "del Fascio"

    Lotto 503

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1472
    Composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, di forma stilizzata; manici in legno ebanizzato

    Lotto 504

    VASSOIO IN ARGENTO
    Peso gr 3060
    925/1000 con manici, città di Sheffield 1902 ; poggiante su quattro piedini ovali, cesellato a motivi vegetali

    Lotto 505

    RARO CALAMAIO IN ARGENTO E MADREPERLA
    Vienna 1821; base di forma rettangolare con balaustra, lastronata in madreperla; piedini circolari; contenitori con decori in filigrana
    Mancanze

    Lotto 506

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 588
    Composto da:
    - una zuccheriera, primi anni del XIX secolo, presa a forma di uccello, corpo ovale poggiante su tre piedi; non reca punzoni apparenti
    - un piattino, Inghilterra, primi anni XIX secolo in argento 925/1000, di forma rettangolare con manici, sbalzato con scena di paese; poggiante su quattro piedini

    Lotto 507

    LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 3516
    Una caraffa, due portabottiglie ed un portaghiaccio di forma stilizzata con fascia liscia nella parte superiore

    Lotto 508

    COPPIA DI DUE PORTAGHIACCIO IN ARGENTO
    Peso gr 1624
    Punzone "del Fascio" corpo di forma bombata, bulinato con manici

    Lotto 509

    LOTTO DI DUE ARGENTI
    Peso gr 500
    Composto da: una zuccheriera, primi anni XIX secolo; punzoni non identificati; presa a forma di fiore e manici a forma di cornucopia; e una coppa in vermeil, XIX secolo, punzoni non identificati, sbalzata a motivo floreale

    Lotto 510

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1567
    Un vassoio di forma ottagonale; un centrotavola a forma di foglia; un piatto recante al centro la riproduzione ingrandita delle 5 lire del 1914 e un tastevin

    Lotto 511

    LOTTO COMPOSTO DA DUE ALZATE IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 1315
    Una a titolo 925/1000, firmata "Benvenuti". Entrambe poggianti su piedini, lavorate a motivi vegetali

    Lotto 512

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 2110
    Composto da:
    - una coppia di candelieri, punzoni arabi, a tre braccia intrecciate, lavorati a motivi arabeggianti e poggianti su quattro piedini (uno mancante)
    - una bottiglia con tappo
    - quattro bicchierini cesellati a motivi arabi

    Lotto 513

    LOTTO DI DUE OGGETTI RUSSI
    Composto da: centrotavola di forma ovale in cristallo di Boemia molato, inizi XX secolo, bordo e manico in argento 84 zolotnik e scatola lignea con due bicchieri in cristallo molato, basi in argento 84 Zolotnik

    Lotto 514

    Peso complessivo gr 108
    Una tabacchiera, Francia XVIII secolo, interamente cesellata a motivi vegetali e una scatola, punzone "del Fascio" firmata "Ventrella - Roma"

    Lotto 515

    LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
    Peso gr 588
    Di dimensioni diverse, tre di forma rettangolare ed una di forma ovale, due cesellate e due sbalzate

    Lotto 516

    LOTTO DI SEI OGGETTI RUSSI IN ARGENTO
    Peso gr 932
    84 Zolotnik
    Scatola, Mosca 1885;
    Piccola scatola di forma rotonda, interno dorato
    Quattro portasigarette russi sbalzati e decorati a motivi diversi, inizi XX sec.

    Lotto 517

    DUE SCATOLE IN ARGENTO
    Peso gr. 600
    84 Zolotnik, Armenia, riccamente cesellate a motivi arabeggianti

    Lotto 518

    Peso gr 520
    Russia 84 Zolotnik niellati
    Scatola, Mosca 1878;
    Scatola, Tula 1880;
    Portasigarette, Mosca 1894;
    Portasigarette, Mosca 1908-1917

    Lotto 519

    LOTTO DI DUE VASI IN ARGENTO
    Peso gr 800
    Persia; uno poggiante su tre piedini, l'altro su base circolare. Riccamente cesellati a motivi floreali

    Lotto 520

    VASSOIO IN ARGENTO
    Peso gr 2284
    925/1000, di forma ovale, sagomato, con manici . Battuto a mano, recante decori a pigna

    Lotto 520BIS

    TAGLIACARTE
    Lungh. cm 24
    Tagliacarte in argento dorato titolo 88 zolotnik , punzone di San Pietroburgo 1899-1908, assaggiatore A. Richter, punzone di Carl Fabergè, punzone di chef d'atelier Henrik Wingstrom. Impugnatura in smalto viola con fregio a motivi floreali con piccoli diamanti e pietra bordeaux; nella parte superiore testa di cavallo finemente cesellata, con briglie mobili; lama in nefrite
    Entro scatola originale

    Lotto 521

    COPPIA DI VASI
    Entrambi h. cm 45,5
    Cina XIX secolo, decorati a fondo nero in policromia con fiori e farfalle

  • BUDDA H. cm 17,5 Cina fine XVIII secolo, in bronzo brunito e dorato
    Lotto 522

    BUDDA
    H. cm 17,5
    Cina fine XVIII secolo, in bronzo brunito e dorato

    Lotto 523

    VASO CINESE
    H. cm 54,5
    In bronzo patinato, decori a motivi di draghi intrecciati in rilievo. Base circolare

Lotti dal 505 al 528 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)