Lotto 477 SERVIZIO DI POSATE D'ARGENTO
Peso gr 4830
900/1000, firmato Tornetti, entro scatola in legno, composto da 95 elementi:
12 forchette grandi; 12 cucchiaini grandi; 12 coltelli grandi; 12 forchette piccole, 12 cucchiai piccoli, 12 coltelli piccoli; 10 posate da portata -
Lotto 478 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 1910
Composto da: scatola contenente dodici segnaposto in vermeil raffiguranti putti che portano vivande; una napoletana per caffè, Cesa Alessandria, con manici e prese in avorio; due spargi zucchero e grande centrotavola di forma ovale con manici a forma di conchiglia -
Lotto 479 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr. 2.150
Una zuccheriera con coperchio; un paio di pinze; un centrotavola poggiante su tre piedini; un piatto di gusto barocco; un centrotavola ovale poggiante su quattro piedini -
Lotto 480 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso netto gr 1445 ca
Titolo 875/1000, Russia, inizi XX secolo, dorate e niellate a motivi floreali. Composto da 30 pezzi: 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 cucchiaini da the, 6 cucchiaini da caffè (manca cucchiaione)
Entro scatola originale in velluto -
Lotto 481 LOTTO DI VENTUN OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto gr 2615
Composto da: un vassoio di forma ovale con manici, un piatto rotondo, una zuccheriera, sei portatazzine con sei tazzine in porcellana e dodici bicchieri a calice -
Lotto 482 LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2845
Composto da: otto calici, con interno dorato; due cestini lavorati ad intreccio a raffigurare il vimini -
Lotto 483 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso netto 4530 ca
Composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini, 9 pezzi da portata -
Lotto 484 LOTTO DI DUE ARGENTI
Peso lordo complessivo gr 960
Una scatola con coperchio, di forma barocca poggiante su quattro piedini, decorata a motivi vegetali, interno in stoffa. Una ciotola in argento 925/1000 con bordo decorato e traforato a motivi vegetali -
Lotto 485 ZUCCHERIERA IN ARGENTO
H. cm 10,5
Peso gr 180
Piemonte seconda metà del XVIII secolo, controassaggiatore Giuseppe Fontana; poggiante su quattro piedini, sbalzata con motivi floreali. Presa a forma di rosa -
Lotto 486 MENORAH IN ARGENTO
H. cm 42
Peso gr 562
925/1000, a sette braccia mobili. Applicazioni in malachite -
Lotto 487 TEIERA IN ARGENTO
Peso gr 714
Teiera in argento 925/1000, Londra 1811; di forma mossa; poggiante su quattro piedini tondi; manico e presa in argento -
Lotto 488 ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Peso gr 423
Interno dorato. Punzone non identificato -
Lotto 489 IMPONENTE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Peso gr 4080
Di forma polilobata, parte superiore sostenuta da tre delfini poggiante su parte inferiore con decori floreali -
Lotto 490 TEIERA E ZUCCHERIERA
Peso gr 1354
Lotto composto da teiera e zuccheriera in argento 925/1000, Edimburgo 1862, di forma ovale, poggiante su base circolare; cesellato a motivi vegetali e floreali; interno della zuccheriera dorato -
Lotto 491 COPPIA DI CANDELABRI
H cm 42
In Silver plate, XIX secolo, a cinque luci, smontabili, braccia ad intreccio -
Lotto 492 LOTTO COMPOSTO DA DUE ARGENTI
Peso complessivo gr 1315
Una caffettiera in argento, manico e presa in legno. Base circolare. H cm 30. Peso gr 575; una cioccolatiera in argento a titolo 835/1000, siglata "P:V."di gusto barocco, decoro a tortiglione, con manico in legno ebanizzato. H cm 25,5, Peso gr 740 -
Lotto 493 CAFFETTIERA IN ARGENTO
Peso gr. 542
84 zolotniz
San Pietroburgo 1812-1826
Presa con manico in avorio, assaggiatore Alexander Jaschinow (1795-1826)
Argentiere Samuel Arnd (1812-1845) -
Lotto 494 LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1148
Una caffettiera in stile Impero, con versatoio a testa d'aquila e una teiera poggiante su quattro gambe, versatoio a forma di animale fantastico -
Lotto 495 OLIERA IN ARGENTO
Genova 1776, punzone della Torretta con datario, lavorata a motivi vegetali. Bottiglie non coeve -
Lotto 496 GRANDE VASO IN ARGENTO
H. cm 47,5
Peso gr 3.140
Battuto a mano e sbalzato a motivi vegetali, con applicazioni in malachite -
Lotto 497 COPPIA DI CANDELIERI A TORTIGLIONE
H. cm 22,5
Peso gr 650
In argento, Genova, punzone "Torretta", 1773; sbalzati e cesellati a motivi vegetale e floreali
Difetti -
Lotto 498 ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO OVALE
Peso gr 3420
In argento, battuti a mano, di gusto barocco. Presa a forma di fiore; zuppiera poggiante su quattro piedini -
Lotto 499 GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Peso gr 1900
Con piedini a tralci d'uva, interamente sbalzato con motivi di frutta -
Lotto 500 GRANDE ALZATA IN ARGENTO
Peso gr 1352
925/1000, Dublino 1745, di forma circolare poggiante su base; al centro decoro con castello e elmo