Lotto 429 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1018
Composto da: quattro piattini di forma circolare e coppia di candelieri a due braccia -
Lotto 430 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1370
Composto da teiera, caffettiera e zuccheriera
Presa a forma di fiori; versatoi a becco d'aquila Punzone "del Fascio" -
Lotto 431 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1810
Composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, teiera; e shaker con presa in osso (parte interna mancante) -
Lotto 432 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 1.290
Lotto di tre oggetti in argento: vassoio in argento 925/1000, Londra 1885, bordo sagomato, inciso a motivi vegetali poggiante su tre piedini. Peso gr 870
Coppia di candelieri in argento. Peso gr 420 -
Lotto 433 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1445
Composto da: caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, di gusto neoclassico -
Lotto 434 LOTTO DI QUATTRO VECCHI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1500
Composto da una salsiera, un centrotavola e un piattino traforato 925/1000; un'alzata sbalzata con manici -
Lotto 435 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1228
Composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera di gusto neoclassico -
Lotto 436 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1390
Composto da: caffettiera, teiera e lattiera con manici in legno, di forma bombata -
Lotto 437 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr. 2.660
Composto da lattiera, caffettiera, teiera, zuccheriera e vassoio, di gusto barocco. Cesa, Alessandria
Rottura su un coperchio -
Lotto 438 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2794
Composto da: caffettiera, di forma neoclassica, poggiante su base quadrata. Peso gr 1154; due cestini in argento 925/1000, con manici, parti dorate Peso gr 1640 -
Lotto 439 SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO
Cm 65x46
925/1000, Londra 1801, argentiere Paul Store, riccamente cesellata a motivi di fiori e volatili Applicata su legno ebanizzato
Al retro etichetta in argento con dedica del Duca e della Duchessa di York , che donarono l'oggetto come dono di nozze nel 1898 ai coniugi Dawson -
Lotto 440 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
H. cm 16,3
Peso gr 418
Francia XVIII secolo, manico in ebano; poggiante su tre piedini -
Lotto 441 SPECCHIERA IN ARGENTO
Cm 44,5x32,5
Di forma mossa, cesellata e sbalzata a motivi vegetali
La specchiera può essere appoggiata o appesa -
Lotto 442 PIATTO IN ARGENTO
Peso gr 716
Firmato "Sassu", sbalzato a decori di cavalli -
Lotto 443 PORTAUOVA IN ARGENTO
Peso gr 880
925/1000, Inghilterra, città di Sheffield 1898; poggiante su quattro piedini; corpo di forma sferica con coperchio girevole -
Lotto 444 GRANDE PIATTO IN ARGENTO
Peso gr 1520
925/1000 firmato "Broggi", battuto a mano raffigurante una balena stilizzata -
Lotto 445 PORTA AMPOLLE IN ARGENTO
925/1000, Londra 1788; contenitore a forma di barca con manici arricciati a forma di testa di caprone recante quattro ampolle in vetro con montature in argento
Reca etichetta Collezione Fasano, Torino -
Lotto 446 CAFFETTIERA IN ARGENTO
Peso gr 738
950/1000, Francia XIX secolo, corpo bombato, struttura ottagonale; manico in avorio -
Lotto 447 OLIERA IN ARGENTO
H. cm 31
Peso netto gr 484
Prima metà XIX secolo
Punzoni Lombardo-Veneto, città di Milano
Punzone all'insegna del "Martello d'Oro"
Argentiere Giuseppe Brusa -
Lotto 448 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
H cm 20
Peso gr 578
Punzone lombardo-veneto, città di Milano, primo quarto del XIX secolo -
Lotto 449 GRANDE CANDELIERE IN ARGENTO
Peso gr 1788
A cinque luci, di gusto barocco -
Lotto 450 COPPIA DI VECCHI CANDELIERI IN ARGENTO
Peso gr 1026
Ad una luce, corpo a rocchetto, poggianti su base circolare. Non recano punzoni apparenti -
Lotto 451 TANKARD IN ARGENTO
Peso gr 868
925/1000, Londra 1741, riccamente sbalzato a motivi floreali e racemi d'uva; isolanti in avorio -
Lotto 452 TANKARD IN ARGENTO
H. cm 21
Peso gr 992
925/1000, Chester, metà XVIII secolo, corpo cilindrico svasato, recante arme con stemma nobiliare. Manico ricurvo terminante in un cuore