lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 1243
    Lotto 408

    CELIBERTI GIORGIO
    Udine 1929
    "Figure" anni '970
    100x70 tecnica mista su cartone applicato su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    in data 14 giugno 2011

    Lotto 408BIS

    TERRACINI ROBERTO
    Torino 1900 - 1976
    "Nuda sdraiata" 1933
    H. cm 11x21x9 scultura in terracotta patinata
    Opera firmata e datata al retro
    Piccola rottura sul cuscino

    Lotto 409

    RIGHETTI GUIDO
    I 1875-1958
    "Capriolo"
    H 18 cm scultura in bronzo
    Opera firmata in basso a destra sulla base

    Lotto 410

    COSTA FRANCO
    Quittengo (VC) 1903 - 1980
    "Figura" 1934 circa
    60x50 tecnica mista e olio su tela
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
    Autentica Galleria Martano su fotografia

    Lotto 410BIS

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "La signora Ida" 1927 circa
    77,5x6,51 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Bibl.: Mirella Bandini (a cura di), "I Sei Pittori di Torino", Fabbri 1993, pag. 49, ripr. b/n

  • SCULTORE ANONIMO "Maternità" H cm 160 scultura in bronzo
    Lotto 411

    SCULTORE ANONIMO
    "Maternità"
    H cm 160 scultura in bronzo

    Lotto 411BIS

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Pugilato" 1971
    H. cm 15x40x30 scultura in bronzo
    in unico esemplare
    Opera firmata nell'angolo destro del ring
    Al retro etichetta autografa con firma, data, titolo
    e indicazione dell'unicità del pezzo
    L'opera è accompagnata dallo studio preparatorio,
    carboncino su carta cm 33x24

    Lotto 412

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Venezia" anni '950
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro
    Remo Brindisi, catalogo generale Galleria Pace,
    Milano, n. 4571 (autentica su fotografia)

    Lotto 413

    SIRONI MARIO
    Sassari 1885 - 1961 Milano
    "Chiesa con cupola" prima metà anni '920
    22,5x21,5 matita grassa su carta
    Autentica di Francesco Meloni su fotografia
    Già Galleria Mercurio, Biella (etichetta al retro)

    Lotto 414

    PRETI MATTIA
    Taverna 1613 – La Valletta 1699
    "Anfinomo e Anapao trasportano i genitori sulle spalle durante l'incendio di Catania"
    200x147 olio su tela
    Opera rintelata
    Opere periziata dal Prof. Nicola Spinosa
    (come si legge in lettera datata al 16 luglio 1990)

    Lotto 415

    TREVISANI FRANCESCO
    Capodistria 1656 - Roma 1746
    "San Francesco in preghiera" 1687
    133,5x97,5 olio su tela
    Datata in basso al centro su una della pagine del libro
    Opera rintelata e restaurata

    Lotto 416

    CACCIA GUGLIEMO detto IL MONCALVO
    1568 - 1625
    "Madonna col Bambino, Sant'Orsola e Sante"
    201,5x141,5 olio su tela
    Expertise del Prof. R. Cipriani in data 19/12/1985
    Restauri

    Lotto 417

    PREDA CARLO (Ambito di)
    1645-1729
    "La negazione di san Pietro"
    142x104 olio su tela
    Opera rintelata e restaurata

    Lotto 418

    GARGIULO DOMENICO detto MICCO SPADARO (Ambito di)
    Napoli 1609-1675
    "Madonna con Bambino, San Domenico e Santa Caterina"
    119x91 olio su tela
    Opera rintelata e restaurata

    Lotto 419

    MARTINELLI GIOVANNI
    Montevarchi 1610-1659
    "Ritratto di ecclesiastico" 1632-1635
    204x115 olio su tela
    Expertise del Prof. Riccardo Spinelli in data dicembre 1989
    -Bibl.: ,"Giovanni Martinelli pittore di Montevarchi maestro del Seicento fiorentino", opera riprodotta a pag. 42. Catalogo della mostra tenutasi a Montevarchi, Auditorium comunale, 19 marzo-19 giugno 2011

    Lotto 420

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO
    Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929
    "Ritratto di Don Salvatore Petito- maschera buffa""
    70x60 pastelli su carta rintelata

    Lotto 421

    COLLEZIONE DI 81 VASI ETRUSCHI
    L'intera collezione è sottoposta a vincolo da parte del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo ai sensi del decreto legislativo 42/2004

    Lotto 422

    LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 3.865
    Un candelabro a cinque fuochi; un'alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini; due centrotavola sbalzati a motivi floreali, di cui uno con pietre verdi poggianti su tre piedini; un piatto bombato

    Lotto 423

    LOTTO DI DUE ARGENTI
    Peso complessivo gr 438
    Composto da salsiera in argento 925/1000, Dublino XIX secolo.Finemente sbalzata a motivi floreali e animali;poggiante su tre piedini. Peso gr 122 Caffettiera in argento in primo titolo 950/1000, Parigi 1798-1809. Manico in ebano; poggiante su tre piedini. H cm 16,5. Peso gr 315

    Lotto 424

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1148
    Composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Copo bombato; poggianti su quattro piedini, prese a forma di delfini stilizzati trattenenti una conchiglia

    Lotto 425

    LOTTO DI QUATTRO ARGENTI RUSSI
    Peso gr 658
    Composto da: teiera, lattiera, portalatte
    e colino per the

    Lotto 426

    LOTTO DI TRE ARGENTI RUSSI
    Peso gr 832
    Composto da: zuccheriera, 84 Zolotnik, 1880; lattiera, 84 Zolotnik, 1886 e centrotavola con manico di forma rotonda, 84 Zolotnik 1875. Interni dorati

    Lotto 427

    LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso netto complessivo gr 1100
    Una scatola di forma polilobata con coperchio incernierato, interno dorato, cesellata a motivi vegetali e putti; due piattini, due alzatine; tre piccoli vasi di varie forme; una zuccheriera ed una formaggiera con cristallo

    Lotto 428

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 2250
    Composto da: un caffettiera e una teiera con manici in legno ebanizzato, corpo bombato, poggianti su quattro piedini; un centrotavola poggiante su quattro piedini, in argento 925/1000, Londra 1892, lavorato a motivi vegetali e due saliere in argento 925/1000, città di Sheffield 1900

Lotti dal 409 al 432 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)