lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1243
    Lotto 385

    GIACHINO MARCELLO
    Torino 1877 - 1929
    "Grappoli d'uva"
    54x33 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 386

    MALVANO UGO
    Torino 1878 - 1952
    "Natura morta" 1935
    45x55,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 387

    MANZONE GIUSEPPE
    Asti 1887 - 1983
    "Marina ad Alassio" 1953
    60x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    intitolata al retro (sul telaio)
    Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti,
    "Mostra antologica di G. Manzone - Disegni e dipinti
    dal 1915 al 1965" (etichetta al retro)

    Lotto 388

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Laura-Pia - 1" 1/7/1975
    65x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra; datata, intitolata
    e numerata (75-10) al retro

    Lotto 389

    OPERA DIPINTA A TRE MANI
    Da Sandro Martini, Mario Raciti e Felice Canonico
    42x33 (superficie 27x27) romboide a olio su tavola
    Opera timbrata Camara n. 3 al retro

    Lotto 390

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    " ... vento ... vento ... (Lillà.11)" 16/7/1975
    100x70 olio su masonite
    e numerata (75-11) al retro

    Lotto 391

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Langhe"
    30x40 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 00643 in data 4 maggio 2013

    Lotto 392

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Zinnie" 1967
    90x50 olio su tela applicata su tavola

    Lotto 393

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Nudino" 1928-29
    59,5x47 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Dipinto acquistato dagli attuali proprietari
    direttamente dalla moglie del pittore

    Lotto 394

    MARUSSIG PIETRO
    Trieste 1879 - 1937 Pavia
    "Casolari tra gli alberi" 1924
    60x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria del Milione, Milano, n. 1506
    (etichetta al retro recante la data)

    Lotto 395

    FUNI ACHILLE
    Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
    "Paesaggio urbano"
    66x52 olio su tavola
    Già Galleria del Milione, Milano, n. 2456
    (etichetta al retro)

    Lotto 396

    TOSI ARTURO
    Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
    "Natura morta"
    31,8x40 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 397

    FUNI ACHILLE
    "Interno di studio"
    55x42 tempera su carta rintelata
    Già Centro d'Arte, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 398

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Pretini in riva al mare"
    50x40 olio su tela

    Lotto 399

    TOZZI MARIO
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
    "Strada di Suna" 1912
    42x19,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso sinistra
    Bibl.: Manuela Pascali (a cura di), "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", opera pubblicata a pag. 54, n. 12/3

    Lotto 400

    BORRA POMPEO
    Milano 1898 - 1973
    "Nudo femminile"
    80x60 olio su tela

    Lotto 401

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "Il meduso" 1963
    50x53 cartopittura applicata su tavola
    Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 402

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Senza titolo" 1982
    57x76 collage, rilievo e tecnica mista
    su carta applicata su tavola

    Lotto 403

    SOFFICI ARDENGO
    Rignano sull'Arno (FI) 1879 - 1964
    "Marina" 1950
    34,5x49 matita conté su carta da disegno
    Autentica di Luigi Cavallo su fotografia

    Lotto 404

    GLATTFELDER HANS JORG
    Zurigo 1939
    "Senza titolo" 1982
    20x20 acrilico su tela
    Opera firmata al retro con titolo non decifrato
    Già Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)
    (etichetta al retro)

    Lotto 405

    CARMI EUGENIO
    Genova 1920
    "Studio" 1981
    20x20 acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro, datata
    e intitolata sul telaio
    (etichetta al retro)

    Lotto 405BIS

    BONALUMI AGOSTINO
    Vimercate (MI) 1935 - 2013
    "Bianco" 2005
    50x70 carta estroflessa e acrilico
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi di Milano con il n. 05-011c

    Lotto 406

    BOETTI ALIGHIERO
    Torino 1940 - 1994 Roma
    "Attirare l'attenzione" 1988 circa
    22x22 ricamo su tela
    Opera firmata al retro
    Archivio Alighiero Boetti n. 5281 in data 11/04/2006
    (autentica su fotografia)

    Lotto 407

    SANTIANO CESAR
    Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
    "Forza e materia"
    H. cm 22,5 scultura in terracotta patinata

Lotti dal 385 al 408 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)