Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi
Lotto 191 Meryon, Charles
(Parigi 1821 – Saint Maurice 1868)
DUE INCISIONI
La tour de l’horologe. 1852
Acquaforte e bulino. mm 263x189. Foglio: mm 319x235. Delteil/Wright, 28. Schneiderman (Meryon), 23. Monogrammata sulla lastra. Esemplare per “L’Artiste” del 1858, nel VI stato su 10 dopo il titolo e l’indirizzo di Delâtre.
Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Grandi margini, ottima conservazione.
La rue des toiles, a Bourges. 1853
Acquaforte e puntasecca. mm 219x122. Foglio: mm 357x225. Delteil/Wright, 55. Schneiderman (Meryon), 31. Esemplare per “Fine Arts Review” del 1864, nel IX stato su 9 dopo l’indirizzo di Delâtre che nel presente foglio è stato abraso.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione. (2)
Lotto 192 Signac, Paul
(Parigi 1863 – 1935)
PARIS: LE PONT DES ARTS AVEC REMORQUEURS. 1927 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 126x190. Foglio: mm 252x325.
Kornfeld / Wick, 24.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Pubblicata in unica edizione a 250 esemplari su Dix Peintres au XIXe siècle con prefazione di Arsène Alexandre. Stato unico.
Ottima impressione stampata con segno carico e brillante su carta Japon. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 193 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
NOVEMBRE. 1871
Acquaforte. mm 128x176. Foglio: mm 268x377.
Monogrammata e titolata sulla lastra a caratteri tipografici. Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per “Arte in Italia” del 1871. Stato unico conosciuto.
Bellissima impressione stampata con segno brillante su carta calcografica bianca spessa. Grandi margini, lievissime e sporadiche tracce di foxing, ottima conservazione.
Lotto 194 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
A PISTOIA. 1872
Acquaforte. mm 197x121. Foglio: mm 377x288.
Monogrammata sulla lastra e firmata e titolata a caratteri tipografici. Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per “Arte in Italia” del 1872. II stato su 2 dopo le lettere.
Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta Cina applicata. Grandi margini, lieve alone di umidità al margine sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.
Lotto 195 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
PRIMAVERA. 1873
Acquaforte e puntasecca. mm 149x209. Foglio: mm 280x367.
Firmata e titolata sulla lastra a caratteri tipografici. Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per “Arte in Italia” del 1873. V stato su 5 dopo le lettere.
Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta Cina applicata. Grandi margini, ampio reintegro al margine superiore fuori dall’impronta della lastra, per il resto ottima conservazione.
Lotto 196 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
VICOLO IN SIENA. 1870 ca.
Acquaforte. mm 168x68. Foglio: mm 355x264.
Firmata e titolata sulla lastra a caratteri tipografici. Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per “Arte in Italia” del 1870. II stato su 2 prima del taglio della lastra che conteneva anche Vicolo Fiorentino. La lastra è conservata al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 268M).
Ottima impressione stampata con segno brillante e plate-tone su carta calcografica bianca spessa. Grandi margini, al recto lievssimo alone di umidità al margine destro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.
Lotto 197 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
VIA DEGLI SPEZIALI IN INVERNO. 1886 ca.
Acquaforte su zinco. mm 368x238. Foglio: mm 653x470.
Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita nell’angolo inferiore destro. Da Il mercato vecchio di Firenze, serie di 11 incisioni realizzate intorno al 1866, dedicata all’iconografia della Firenze del ghetto e del mercato vecchio scomparsi a causa della ristrutturazione urbanistica della città avvenuta a partire dal 1883 fino alla fine del secolo. La datazione della serie, spesso erroneamente indicata al 1874, è rivelata dallo stesso Signorini in una lettera del 1892 al Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Firenze. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 250M).
Ottima prova coeva stampata in bruno con ricca inchiostrazione e plate-tone su carta calcografica bianca pesante. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 198 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
VIA DEGLI SPEZIALI IN ESTATE. 1886 ca.
Acquaforte su zinco. mm 366x156. Foglio: mm 560x365.
Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita nell’angolo inferiore destro. Da Il mercato vecchio di Firenze, serie di 11 incisioni realizzate intorno al 1866, dedicata all’iconografia della Firenze del ghetto e del mercato vecchio scomparsi a causa della ristrutturazione urbanistica della città avvenuta a partire dal 1883 fino alla fine del secolo. La datazione della serie, spesso erroneamente indicata al 1874, è rivelata dallo stesso Signorini in una lettera del 1892 al Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Firenze. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 249M).
Bellissima prova coeva stampata in nero su carta calcografica avana. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 199 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
VIA DEI PELLICCIAI. 1886 ca.
Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 369x236. Foglio: mm 650x473.
Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita nell’angolo inferiore destro. Da Il mercato vecchio di Firenze, serie di 11 incisioni realizzate intorno al 1866, dedicata all’iconografia della Firenze del ghetto e del mercato vecchio scomparsi a causa della ristrutturazione urbanistica della città avvenuta a partire dal 1883 fino alla fine del secolo. La datazione della serie, spesso erroneamente indicata al 1874, è rivelata dallo stesso Signorini in una lettera del 1892 al Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Firenze. Stato unico ??? CONTROLLARE. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 254M).
Ottima prova coeva stampata in nero con ricca inchiostrazione su carta calcografica bianca pesante. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 200 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
MERCATO VECCHIO: LA COLONNA DELLA DOVIZIA. 1886 ca.
Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 369x240. Foglio: mm 628x472.
Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita nell’angolo inferiore destro. Da Il mercato vecchio di Firenze, serie di 11 incisioni realizzate intorno al 1866, dedicata all’iconografia della Firenze del ghetto e del mercato vecchio scomparsi a causa della ristrutturazione urbanistica della città avvenuta a partire dal 1883 fino alla fine del secolo. La datazione della serie, spesso erroneamente indicata al 1874, è rivelata dallo stesso Signorini in una lettera del 1892 al Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Firenze. II stato su 2.
Lotto 201 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
VIA DI CALIMALA. 1886 ca.
Acquaforte e su zinco. mm 370x237. Foglio: mm 654x470.
Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita nell’angolo inferiore destro. Da Il mercato vecchio di Firenze, serie di 11 incisioni realizzate intorno al 1866, dedicata all’iconografia della Firenze del ghetto e del mercato vecchio scomparsi a causa della ristrutturazione urbanistica della città avvenuta a partire dal 1883 fino alla fine del secolo. La datazione della serie, spesso erroneamente indicata al 1874, è rivelata dallo stesso Signorini in una lettera del 1892 al Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Firenze. Stato unico.
Ottima prova coeva stampata in nero con ricca inchiostrazione e plate-tone su carta calcografica bianca pesante. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 202 Tissot, James Jacques
(Nantes 1836 – Chenecey-Buillon 1902)
LE MATIN. 1886
Mezzotinto. mm 488x260. Foglio: mm 720x550.
Beraldi, 72. Wentworth, 82.
Firmara e datat sulla lastra in basso a destra e titolata in basso al centro. II stato su 2 dopo le lettere. Si stim l’esitenza di circa 650 esemplari fra I e II stato. Lastra biffata.
Bellissima impressione stampata su China applicata. Grandi margini, ottima conservazione.
Lotto 203 Tommasi, Ludovico
(Livorno 1866 – Firenze 1941)
PAESAGGIO ALBERATO
Acquaforte. mm 300x205. Foglio: mm 370x260.
Firmata a matita in basso a destra e sulla lastra.
Acquaforte apparentemente inedita nella esigua produzione grafica del maestro livornese.
Bellissima impressione stampata con velatura. Grandi margini, tracce di pieghe e di sporco al verso, ottima conservazione.
Lotto 204 Toulouse – Lautrec, Henri de
(Albi 1864 – Malromé 1901)
PROCÈS LEBAUDY, DÉPOSITION DE MADEMOISELLE MARSY. 1896
Litografia a pastello e raschietto. mm 475x608. Foglio: mm 585x775.
Delteil, 194. Adhémar, 191. Wittrock, 152.
Monogrammata e datata sulla pietra litografica in basso a destra. Questa grande e celebre litografia è parte di un ciclo di quattro fogli tutti datati 1896, tre dei quali dedicati al processo Arton ed il presente nel quale l’attrice della Comédie Française Marie Louise Marsy depone al processo contro le forze armate a favore del giovane Lebaudy morto per tubercolosi durante il servizio militare. Esemplare nel raro I stato su 3, considerato da Wittrock “de toute rarete”, prima della riduzione del soggetto; I edizione del 1896 a soli 11 esemplari.
Ottima prova impressa in nero (come tutte quella della I edizione) su carta Japon. Foglio integro, ottima conservazione.
Lotto 205 Turletti, Celstino
(Torino 1845 – 1904)
QUATTRO INCISIONI
Erbajuolo veneziano
Acquaforte e rotella. mm 350x260. Foglio: mm 420x300.
Giubbini, 20. Firmata sulla lastra in basso a destra e a caratteri tipografici. Da un dipinto di Giacomo Favretto. Stampata da Carlo Lovera a Torino nel 1879 per la cartella della XXXVIII Esposizione della Società Promotrice di Torino.
Padre testardo. 1883
Acquaforte. mm 307x220. Foglio: mm 435x309.
Firmata e datata sulla lastra in basso a destra e a caratteri tipografici. Da un dipinto di Vincenzo Caprile. Stampata da Carlo Lovera a Torino nel 1883 per la cartella della Società Promotrice di Torino.
Martiri della grammatica
Acquaforte. mm 275x215. Foglio: mm 380x300.
Giubbini, 13. Da un dipinto dello stesso Turletti esposto alla Promotrice di Torino nel 1873. Stampata da Carlo Lovera a Torino nel 1873 per la cartella della Società Promotrice di Torino.
Per l’onomastico del confessore
Acquaforte. mm 252x333. Foglio: mm 310x428.
Da un dipinto di Vincenzo Volpe. Stampata da Carlo Lovera a Torino nel 1881 per la cartella della Società Promotrice di Torino.
(4)
Lotto 206 Incisori italiani del XIX secolo
DUE INCISIONI
Antonio Fontanesi, Il lavoro (II versione)
Acquaforte. mm 185x259. Foglio: mm 302x377.
Dragone, 88. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a caratteri tipografici. Stampata da Carlo Lovera nel 1873 per una cartella della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino. II stato su 2 dopo le lettere.
Ottima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.
Federico Pastoris, Via scura (Roma)
Acquaforte. mm 161x255. Foglio: mm 325x442.
Giubbini, 2. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Pubblicata a Torino nel 1870 su “L’Acquaforte 1869”.
(2)
Lotto 207 Incisori italiani del XIX secolo
DUE INCISIONI
Alberto Pasini, Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli)
Acquaforte. mm 229x174. Foglio: mm 335x292.
Giubbini, 1. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Stampata da Carlo Lovera e pubblicata su “L’Arte in Italia” del novembre 1870. II stato su 2.
Ottima impressione. Grandi margini, leggere tracce marginali di foxing, ottima conservazione.
Adolfo Bignami, Porto d’Anzio
Acquaforte. mm 230x340. Foglio: mm 277x373.
Giubbini, 4. Firmata a caratteri tipografici. Dall’omonimo dipinto di Nino Costa, l’incisione, stampata da Carlo Lovera, accompagnò la presentazione del dipinto ne “L’Arte in Italia” del maggio 1871 con un articolo di Diego Martelli. II stato su 2 dopo le lettere.
(2)
Lotto 208 Bairei, Kono
(Kyoto 1844 – 1895)
VENTIQUATTRO INCISIONI
24 xilografie policrome (nishiki-e), 13 tavole doppie (mm 250x305 ciascuna) ed 11 tavole singole (mm 250x165 ciascuna), tratte da Bairei Hyakucho Gafu (Album di Bairei di 100 uccelli) serie pubblicata in volumi a Kyoto nel 1881 da Okura Magobei.
Bellissime impressioni con fresca colorazione. Fogli integri.
(24)
Lotto 209 Gould, John
(Lyme Regis 1804 – Londra 1881)
UCCELLI
16 litografie colorate a mano da Birds of Great Britain opera monumentale sull’iconografia ornitologica britannica, pubblicata a Londra fra il 1863 ed il 1873 in 25 volumi, ciascuno contenente 367 tavole colorate a mano.
Colorazione fresca e brillante. Fogli integri, ottima conservazione.
(16)
Lotto 210 Derby, Moses Webster
(1792 – 1870)
COMPOSIZIONE CON PASSIFLORA E CILIEGIE
Tempera policroma su carta avorio liscia. mm 190x245.
Firmato a matita in basso.
Fine modello di decorazione per porcellana. Moses Derby fu uno dei più noti ed apprezzati decoratori floreali di porcellane per la Royal Crown Derby Porcelain Company nel periodo 1825 – 1848 (Bloor Derby).
Provenienza:
Eredi Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry.
Lotto 211 Scuola inglese del XIX secolo
COMPOSIZIONE CON GIAGGIOLO, ROSA e FUCSIA
Tempera policroma su carta avorio liscia. mm 220x265.
Probabile modello di una decorazione per porcellana.
Provenienza:
Lotto 212 Scuola francese del XIX secolo
MAZZO DI FIORI CON TULIPANI
Tempera policroma su carta avorio. mm 215x318.
Reca firma e data “Aug. Chierriat/Lyon 1830”.
Provenienza:
Lotto 213 Scuola inglese del XIX secolo
ROSA
Tempera policroma su carta avorio liscia. mm 254x198.
Provenienza:
Lotto 214 Scuola francese del XIX secolo
MAZZO DI FIORI
Tempera policroma su pergamena. mm 263x200.
Reca firma e data “Eugene A. L. D’Orleans 1821”.
Provenienza: