Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi
Lotto 49 Grimaldi, Giovanni Francesco
(Bologna 1606 ca. – Roma 1680)
PAESAGGIO CON DUE CAPRONI CHE COMBATTONO
Acquaforte. mm 315x219.
TIB 42/19, 14. Bellini (Grimaldi 1974), 14. Bellini (Grimaldi 2012), 53.
Rara incisione firmata in basso al centro. Stato unico.
Bellissima impressione stampata con segno brillante e contrastato su carta vergellata. Il segno è leggermente sdoppiato a sinistra in basso. Margini di 2/3 mm oltre l’impronta della lastra, quattro pieghe di stampa, ottima conservazione.
Lotto 50 Grimaldi, Giovanni Francesco
I TRE GIOCATORI DI DADI
Acquaforte. mm 250x329.
TIB 42/19, 38. Bellini (Grimaldi 1974), 40. Bellini (Grimaldi 2012), 35.
Da un soggetto di Annibale Carracci il cui nome inciso compare nel II stato. I stato su 2.
Ottima impressione nitida e contrastata stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un cerchio singolo”. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta della lastra, traccia al verso di piega centrale verticale, ottima conservazione.
Lotto 51 Grimaldi, Giovanni Francesco
PAESAGGIO CON SANTA MADDALENA
Acquaforte. mm 274x393.
TIB 42/19, 43. Bellini (Grimaldi 1974), 45. Bellini (Grimaldi 2012), 4.
Da un soggetto di Annibale Carracci del quale reca il nome inciso in basso a sinistra. III stato su 3 dopo le lettere ed il privilegio.
Bellissima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta vergellata con filigrana “Cartiglio Serafini Fabriano” (Heawood, 3323). Al recto timbro di collezione A. Thomassin (Lugt, 184). Rifilata poco oltre l’impronta della lastra, leggera piega di stampa in basso a sinistra, traccia al verso di leggera piega verticale centrale e di foxing, per il resto ottima conservazione.
Lotto 52 Grimaldi, Giovanni Francesco
PAESAGGIO CON TRE PICCOLI BATTELLI SUL FIUME
Acquaforte. mm 221x316.
TIB 42/19, 33. Bellini (Grimaldi 1974), 33. Bellini (Grimaldi 2012), 33.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da un soggetto originale dell’artista. Stato unico.
Ottima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo”. Al verso annotazione della collezione Nathaniel Smith vendita Hillier del 1784 (Lugt, 3017. Londra 16 febbraio e 15 marzo 1784). Impronta della lastra visibile a tratti, sottile margine oltre la linea marginale, residui al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.
Lotto 53 Goya y Lucientes, Francisco
(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)
I PROVERBIOS DE “L’ART”. 1824 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 241x350 cadauna.
Delteil, 220/223. Harris (Goya), 266/269.
Serie completa ed omogenea delle 4 tavole aggiuntive dei Los Proverbios, stampate per la prima volta a Parigi nel 1877 per “L’Art” da François Liènard. Firmate e titolate sulla lastra a caratteri tipografici. III stato su 3 dopo il testo.
Ottime impreessioni stampate su carta vergellata con inchiostrazione nitida e brillante. Grandi margini originari, su tutte le tavole traccia al recto di ossidazione da vecchio passe-partout e tracce lievi e marginali di foxing, per il resto ottima conservazione.
(4)
Lotto 54 Hogarth, William
(Londra 1697 – 1764)
INDUSTRY AND IDLENESS. 1747
Serie completa ed omogenea di 12 acqueforti tutte firmate sulla lastra. mm 264/276x346/404.
Paulson, 168/179. Stato definitivo dopo la numerazione ed il titolo per tutte le tavole.
Bellissime impressioni stampate su carta bianca. Due tavole hanno grandi margini, le restanti 10 hanno grandi margini su tre lati e sono rifilate intorno o poco oltre l’impronta della lastra su un lato (superiore o inferiore), ottima conservazione.
(12)
Lotto 55 Hogarth, William
(Londra 1697 - 1764)
LASTRA CALCOGRAFICA IN RAME DI “DON QUIXOTE”.
Matrice calcografica originale in rame dell’acquaforte The freeing of the Galley slaves (Paulson, 97) per la serie Six Illustrations for Don Quixote del 1726. mm 245x190.
Le lastre furono commissionate e pagate a Hogarth nel 1726 dall’editore Jacob Tonson e da questi accantonate nel suo progetto editoriale del Don Quixote preferendo le illustrazioni incise da Gerard Vandergucht da disegni di John Vanderbank.
Alla morte di Tonson le lastre furono vendute a Robert Dodsley che vi aggiunse le didascalie; nel 1759 le lastre passarono a Boydell e da questi a Baldwin, Craddock & Joy; nel 1921 furono vendute a Quaritch ed infine tre di esse vendute in asta a Sotheby’s nel gennaio 1968 a Mr. e Mrs. A.G. Burkhart.
Lotto 56 Labruzzi, Carlo
(Roma 1747 – Perugia 1817)
FIGURE DI CARLO LABRUZZI. 1788
Acquaforte e acquatinta. mm 120/135x172/185.
11 incisioni numerate da una rara serie di 13 dedicata al Cavalier Richard Colt Hoare e pubblicata dall’artista a Roma. Fra i fogli presenti sono compresi i due frontespizi.
Ottime impressioni stampate in inchiostro bruno su carta vergellata. Margini irregolari di 2/25 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.
In cornice.
Lotto 57 Lautensack, Hans Sebald
(Bamberg 1524 – Vienna 1566)
DUE INCISIONI
Ritratto di Hieronymus Schurstab borgomastro di Norimberga. 1554
Acquaforte. mm 191x293.
Hollstein (German) XXI, 68. Le Blanc II, 23.
Monogrammata in basso sulla lastra e datata 1554. I stato su 2.
Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Porte di città”. Al verso timbri delle collezioni Buttstaedt (Lugt, 3722) e Von Blücher (Lugt, 2710). Impronta della lastra visibile a tratti, lieve traccia di piega verticale, ottima conservazione.
Ritratto di Georg Roggenbach. 1554
Acquaforte. mm 356x250.
Hollstein (German) XXI, 65. Le Blanc II, 22.
Monogrammata in basso sulla lastra e datata 1554. II stato su 2.
Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Cuore con lettere LA sormontato da numero 4”. Grandi margini, ottima conservazione.
(2)
Lotto 58 Negretti, Jacopo detto Palma il giovane
(Venezia 1548 – 1628)
FOGLIO DI STUDIO CON SAN GEROLAMO
Acquaforte. mm 210x148.
TIB 33/16, 16.
Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.
Ottima impressione stampata con segno brillante e marcato plate-tone su carta vergellata. Margini di 3/4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.
Lotto 59 Negretti, Jacopo detto Palma il giovane
(Venezia 1548 – 1628)
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
Acquaforte. mm 154x115.
TIB 33/16, 19.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.
Ottima impressione stampata con segno brillante e lieve plate-tone su carta vergellata. Margini di 5/7 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.
Lotto 60 Negretti, Jacopo detto Palma il giovane
(Venezia 1548 – 1628)
SANSONE E DALILA
Acquaforte. mm 146x207.
TIB 33/16, 26.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.
Ottima impressione stampata con segno brillante e lieve plate-tone su carta vergellata. Margini di 8/12 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.
Lotto 61 Pencz, Georg
(Norimberga 1500 ca. – Königsberg o Lipsia 1550)
DAVID SORPRENDE BETSABEA AL BAGNO. 1531 ca.
Bulino. mm 46x76.
Landau, 20.
Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 2.
Bellissima impressione. Rifilata intorno all’impronta della lastra, ottima conservazione.
Lotto 62 [scuola di] Raimondi, Marcantonio
(S. Andrea in Argine 1482 – 1530 ca.)
QUATTRO UOMINI DAVANTI ALL’ALTARE DI ERCOLE
Bulino. mm 241x218.
Passavant VI, 133.
Foglio raro di anonimo incisore del XVI secolo da un bassorilievo antico. Stato unico conosciuto.
Bellissima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta vergellata con filigrana “Scudo con scala sormontato da corona”. Rifilato intorno o poco oltre l’impronta della lastra, traccia di piega orizzontale visibile solo al verso, ottima conservazione.
Lotto 63 Ottaviani, Giovanni
(Roma 1735 – 1808 ca.)
DECORAZIONI DELLE LOGGE VATICANE. 1776
Raphael, Logge XIII, 20 - 33.
Serie completa ed omogenea di 13 bulini finemente acquerellati a mano, più una tavola doppia (Raphael, 33), pubblicate a Roma nel 1776. Dalle decorazioni Raffaello nelle Logge Vaticane tradotte in disegno per l’incisione da Gaetano Savorelli e Pietro Camporesi.
Bellissime impressioni con colorazione a mano fresca e perfettamente conservata.
In cornice.
(14)
Lotto 64 Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
PIRAMIDE DI CAIO CESTIO CON PORTA SAN PAOLO. 1755
Acquaforte. mm 406x544.
Focillon, 810. Hind, 35. Wilton-Ely, 146.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. I stato su 6 prima dell’indirizzo di Bouchard e Gravier.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo” (Hind, 1). Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, due strappi senza lacune e ben restaurati agli angoli superiore destro ed inferiore sinistro, per il resto ottima conservazione.
Lotto 65 Piranesi, Giovanni Battista
VEDUTA DI PIAZZA NAVONA SOPRA LE ROVINE DEL CIRCO AGONALE. 1751
Acquaforte. mm 411x551.
Focillon, 806. Hind, 16. Wilton-Ely, 143.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. IV stato su 6 con il prezzo.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro doppio cerchio e lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, piega verticale centrale parzialmente aperta e consolidata nel margine basso fuori dall’area della lastra, macchie e sporco al verso, per il resto ottima conservazione.
Lotto 66 Piranesi, Giovanni Battista
COLONNA TRAIANA. 1758
Acquaforte. mm 555x413.
Focillon, 798. Hind, 51. Wilton-Ely, 150.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. III stato su 7 con il prezzo.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro doppio cerchio e lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, piega centrale orizzontale e tracce di foxing, ottima conservazione.
Lotto 67 Piranesi, Giovanni Battista
COLONNA ANTONINA. 1758
Acquaforte. mm 550x404.
Focillon, 799. Hind, 52. Wilton-Ely, 151.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro doppio cerchio e lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, piega centrale orizzontale e piega obliqua localmente rinforzata al verso, per il resto ottima conservazione.
Lotto 68 Piranesi, Giovanni Battista
GROTTESCHI
Serie completa ed omogenea di 4 incisioni all’acquaforte, bulino, puntasecca e brunitoio. mm 385/390x537/545.
Focillon, 20-23. Robison, 21-24.
Gli scheletri (Robison, 21) nel II stato su 5. L’arco trionfale (Robison, 22) nel I stato su 5. La tomba di Nerone (Robison, 23) nel II stato su 6. La tavola monumentale (Robison, 24) nel II stato su 4. Esemplari della II edizione I tiratura (1750 ca. – 1759). La serie fu pubblicata in 6 edizioni (e varie tirature) fino al 1940 ca.
Ottime impressioni stampate con segno brillante e contrastato su carta con filigrana “Giglio entro cerchio singolo sormontato da lettera V” (cfr. Robison filigrane, 10) su un foglio. Grandi margini, piega centrale verticale con locali minime lacune rinforzate al verso su tre fogli, abrasioni superficiali da Lepisma Saccharina su un foglio, leggere tracce marginali di ossidazione, per il resto ottima conservazione.
(4)
Lotto 69 Piranesi, Giovanni Battista
LA SCALINATA CON I TROFEI
Acquaforte e bulino. mm 545x403.
Focillon, 31. Hind, 8. Robison, 34.
Ottava tavola da Carceri di invenzione. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Esemplare con la numerazione in numeri romani nel V stato su 6. Seconda edizione, quarta tiratura (1770 circa).
Bellissima impressione ricca di contrasto. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, al verso piega orizzontale centrale rinforzata, tracce di vecchio incollaggio e di ossidazione, per il resto ottima conservazione.
Lotto 70 Reni, Guido
(Calvenzano 1575 – Bologna 1642)
DONNA CON UN CROCIFISSO
Acquaforte. mm 160x78.
TIB 40/18, 49.
Foglio da un soggetto del Parmigianino. Raro I stato su 2 prima della firma incisa “Parmegianino F.”.
Ottima impressione stampata con segno nitido e contrastato su carta vergellata. Impronta della lastra visibile a tratti, ottima conservazione.
Lotto 71 Rossi, Girolamo
(attivo a Bologna intorno al 1670)
DUE BAMBINI GIOCANO CON UN UCCELLINO
Acquaforte. mm 198x265. TIB 42/19, 5.
Da un soggetto di Guido Reni di cui compaiono incise le iniziali in basso a destra. Rara incisione nello stato unico conosciuto.
Ottima impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Agnello pasquale in doppio cerchio e lettere AN” (cfr. Heawood, 2838). Margine di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, leggere tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.
Lotto 72 San Martino, Marco
(Napoli 1615 ca. - ?)
UN MENDICANTE IN CERCA DEI PIDOCCHI
Bulino. mm 96x118.
Le Blanc, 23. TIB 47/21, 23.
Rarissima prova da un soggetto plausibilmente di invenzione. Stato unico.
Ottima impressione stampata con segno brillante e deciso plate-tone su sottile carta vergellata. Margini di 2/3 mm oltre l’impronta della lastra, in alto a sinistra alone da vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.