Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi

lunedì 15 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 337
    Lotto 239

    Conti, Primo
    (Firenze 1900 - 1988)
    RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO
    Gessetto nero su carta preparata ad acquerello bruno a spruzzo. mm 250x180
    Firmato e datato “1937. XV” a gessetto.

    Lotto 240

    Rosai, Ottone
    (Firenze 1895 – Ivrea 1957)
    PAESAGGIO CON TRE CASOLARI
    Carboncino su carta. mm 395x298.
    Firmato e datato “54”.

    Lotto 241

    Sironi, Mario
    (Sassari 1885 – Milano 1961)
    AEREO SULLA CITTÀ
    Carboncino su carta avana. mm 229x151.
    Firmato a carboncino in basso a destra.
    In cornice.

    Lotto 242

    Viani, Lorenzo
    (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936)
    MENDICANTI SUL MARE (recto)
    DONNA CON UNA FASCINA SULLA TESTA (verso)
    Recto: matita nera, penna e inchiostro grigio su cartone avana.
    Verso: Carboncino. mm 980x720.
    Firmato al verso a matita.
    In cornice.

    Il soggetto al verso è riconducibile agli anni 1912/15 in analogia con un cartone di collezione privata, analogo per dimensioni e tecnica, raffigurante la stessa figura femminile con la fascina deposta a terra (Cardellini, 79).

    Lotto 243

    Viani Lorenzo
    (Viareggio 1882 – Ostia 1939)
    TRE DISEGNI
    Il marinaio. Penna a inchiostro di china. mm 310x210
    Firmato a penna.
    Uomo grasso con cappello e bastone. Penna e inchiostro bruno. mm 295x205
    Firmato a penna e iscritto: “non voglio far più a nessuno”.
    Figura maschile in piedi. Penna e inchiostro bruno. mm 310x205

    Tutti con autentica di Renato Tassi.
    (3)
    .

    Lotto 244

    Viani Lorenzo
    (Viareggio 1882 – Ostia 1939)
    TRE DISEGNI
    Tre soldati italiani. Matita di grafite. mm 205x130
    Firmato a matita.
    Profilo di soldato italiano con elmetto. Penna e inchiostro bruno. mm 190x130
    Al verso autentica di Renato Tassi.
    Volto femminile. Gessetto nero. mm 300x200
    (3)

    Lotto 245

    Viani Lorenzo
    (Viareggio 1882 – Ostia 1939)
    QUATTRO DISEGNI
    Ritratto di uomo calvo. Matita di grafite. mm 300x195
    Firmato a matita.
    Maternità. Penna a inchiostro di china. mm 310x207
    Tre madri. Penna a inchiostro di china. mm 310x205
    Madre e figlio. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 297x195

    (4)

    Lotto 246

    Viani Lorenzo
    (Viareggio 1882 – Ostia 1939)
    QUATTRO DISEGNI
    Ritratto a mezzobusto. Penna e inchiostro bruno. mm 230x150
    Firmato a penna.
    Ritratto di soldato. Matita nera e matita di grafite. mm 310x205.
    Firmato due volte. Al verso autentica di Renato Tassi.
    Profilo di soldato. Gessetto nero. mm 296x200
    Due figure. Penna, inchiostro di china e matita di grafite. mm 315x210
    Firmato a matita.
    (4)

    Lotto 247

    Viani Lorenzo
    (Viareggio 1882 – Ostia 1939)
    QUATTRO DISEGNI
    Uomo alla finestra con una spada. Penna a inchiostro di china. mm 310x205
    Firmato a penna.
    Figura maschile seduta. Penna, inchiostro di china e matita nera. mm 305x195
    Bambina in piedi. Matita rosa. mm 360x242
    Uomo baffuto alla scrivania. Penna a inchiostro di china. mm 312x207
    Monogrammato a penna.

    (4)

    Lotto 248

    Viani Lorenzo
    (Viareggio 1882 – Ostia 1939)
    QUATTRO DISEGNI
    Bambino. Gessetto verde. mm 355x235
    Due figure maschili in piedi. Penna e inchiostro bruno e azzurro. mm
    310x205
    Volto maschile. Gessetto nero. mm 300x200
    Figure sedute ai piedi di una colonna. Penna a inchiostro di china. mm 310x205
    Firmato a penna.

    (4)

    Lotto 249

    Bartolini, Luigi
    (Cupramontana 1892 – Roma 1963)
    LA TOPESSA. 1913
    Puntasecca su rame. mm 105x248. Foglio: mm 183x350.
    Marino, 24. Ficacci, 5. Micieli, 4. Bartocci, pag.47.
    Firmata a matita, titolata e datata “1913” e numerata “Es 2”. Monogrammata sulla lastra.
    Rarissima incisione dei primi anni di attività dell’artista marchigiano nota anche con il titolo La carogna come risulta da un’annotazione al verso dell’esemplare della collezione Luciana Bartolini e dalla lista della Galleria Marino. Esemplare nel II stato su 2 dopo la riduzione della lastra; l’esemplare di I stato è quello citato della collezione Bartolini datato inspiegabilmente a matita “1919”.

    Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 4).
    Bellissima impressione stampata con tonalità su carta Cina applicata. In basso a destra timbro a secco dell’atelier dell’artista. Grandi margini, tracce al recto di vecchio montaggio, ottima conservazione.

    Lotto 250

    Bartolini, Luigi
    NATURA MORTA. 1932
    Acquaforte. mm 150x180. Foglio: mm 261x285.
    Marino, 427. Micieli, 28.
    Firmata e titolata a matita.
    Foglio molto raro e dal soggetto non facilmente decifrabile, individuato nella lista della Galleria Marino con il titolo Pettine e scatolina vuota del caffè Franck fra le acqueforti del 1932 in esemplare unico.

    Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 28).
    Bellissima impressione stampata su carta Cina applicata. In basso a destra timbro a secco dell’atelier dell’artista. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 251

    Bartolini, Luigi
    GENZIANE ANCORA CHIUSE. 1934
    Acquaforte su zinco. mm 114x192. Foglio: mm 225x325.
    Tosi, 53. Micieli, 51.
    Firmata a matita. Firmata e datata “1934” sulla lastra.
    Il titolo è noto da una annotazione autografa sull’esemplare della collezione Timpanaro.

    Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 51).
    Bellissima impressione stampata con segno forte e tonalità. In basso a destra timbro a secco dell’atelier dell’artista. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, ottima conservazione.

    Lotto 252

    Bartolini, Luigi
    IL MAZZOLINO DI VIOLE. 1939
    Micieli, 82.
    Acquaforte. mm 145x160. Foglio: mm 244x258.
    Firmata a matita, titolata e numerata “15/50”. Firmata sulla lastra e dedicata “Per Anita Montesi”.
    Foglio raro non rintracciato in repertori e monografie.

    Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 82).
    Ottima impressione ricca di tonalità stampata su carta Cina applicata. Grandi margini, una sottile striscia di nastro adesivo al margine superiore, ottima conservazione.

    Lotto 253

    Bartolini, Luigi
    LA TARTARUGA ROVESCIATA. 1937/39
    Acquaforte e acquatinta. mm 151x207. Foglio: mm 240x292.
    Marino, 763. Micieli, 85/87.
    Firmata a matita e datata “1939”. Iscrizione incisa: “Luigi Bartolini ha il suo studio in Roma in via Oslavia n. 37 scala A interno 17”. Iscrizione a matita: “Tartaruga cittadina; se si rivolta mal si trascina. Se sta ferma nella città; quale pace troverà ?”.

    Esemplare proveniente dalla collezione Mino Rosi, Volterra (Micieli, 87).
    Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante. In basso a destra timbro a secco dell’atelier dell’artista. Grandi margini, sporadiche tracce di foxing, ottima conservazione.

    Lotto 254

    Buffet, Bernard
    (Parigi 1928 – Tourtour 1999)
    LE TORÉADOR. 1960
    Litografia a colori. mm 670x515. Foglio: mm 715x535.
    Sorlier, 21.
    Firmata a matita e numerata “117/175”.

    Ottima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia all’angolo inferiore sinistro. Tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.

    Lotto 255

    Chagall, Marc
    (Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985)
    LE VILLAGE.1967
    Acquaforte. mm 345x248. Foglio: mm 520x398.
    Cramer (Chagall), 17.
    Firmata a matita e numerata “8/35”.

    Ottima impressione stampata con plate-tone su carta Japon. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 256

    Miró, Joan
    (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983)
    MARAVILLAS CON VARIACIONES. 1975
    Litografia a colori. mm 480x330. Foglio: mm 740x520.
    Cramer (Miró), 211. Mourlot, 1072.
    Firmata a matita e numerata “9/75”.
    Ventesima tavola dalla serie di 20 illustrazioni concepite per il volume di Rafael Alberti, Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miró edito a Barcellona nel 1975. Agli esemplari stampati per il volume, che recano la firma litografata, seguirono 315 esemplari numerati e firmati a matita: 15 numerati in numeri romani ed i restanti in due serie, la prima di 75 esemplari numerati in numeri arabi (alla quale appartiene il presente esemplare) e la seconda di 225 esemplari.

    Ottima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.
    In cornice.

    Lotto 257

    Miró, Joan
    LE LÉZARD AUX PLUMES D’OR. 1971
    Litografia a colori. mm 337x480. Foglio: mm 355x500.
    Cramer (Miró), 148. Mourlot, 806.
    Firmata a matita e numerata “14/50”.
    Ottava tavola per il volume Joan Miró, Le lézard aux plumes d’or. Poème enluminé par l’auteur, edito a Parigi nel 1971 da Luois Broder. La serie, che si compone di 13 tavole singole e 2 a doppia pagina, fu inserita in esemplari non numerati né firmati all’interno del volume e poi stampata in fogli singoli firmati e numerati a matita in una tiratura complessiva a 195 esemplari fra i quali la numerazione a 50 (come il presente) si riferisce a quelli impressi su carta Kochi Japan.

    Ottima impressione stampata su carta Kochi Japan. Grandi margini originari, ottima conservazione.

    Lotto 258

    Morandi, Giorgio
    (Bologna 1890 – 1964)
    LA CASETTA CON IL PORTICO E IL CIPRESSO. 1924
    Acquaforte su zinco. mm 200x234. Foglio: mm 274x415.
    Vitali, 21. Petrioli/Tofani, 19. Cordaro, 1924.1.
    Firmata a matita e annotata “prova di stampa”. Prova dall’unica tiratura a 30 esemplari numerati più due prove di stampa. Lastra presso la Calcografia Nazionale (Inv. 1799/13). I stato su 2 prima della numerazione.

    Ottima impressione stampata con leggera tonalità su carta bianca. Grandi margini, ottima conservazione.
    In cornice.

    Lotto 259

    Morandi, Giorgio
    (Bologna 1890 – 1964)
    NATURA MORTA DI VASI, BOTTIGLIE ECC. SU UN TAVOLO. 1929 ca.
    Acquaforte su rame. mm 145x199. Foglio: mm 247x352.
    Vitali, 67. Petrioli/Tofani, 68. Cordaro, 1929.14.
    Firmata a matita e numerata “50/62”. Unica tiratura a 62 esemplari numerati e 3 prove di stampa. Lastra presso la Calcografia Nazionale (Inv. 1799/63r). I stato su 2 prima della numerazione.

    Bellissima impressione stampata su carta India applicata. Grandi margini, ottima conservazione.
    In cornice.

    Lotto 260

    Morandi, Giorgio
    (Bologna 1890 – 1964)
    VEDUTA DELLA MONTAGNOLA DI BOLOGNA. 1932
    Acquaforte su rame. mm 210x330. Foglio: mm 328x490.
    Vitali, 93. Petrioli/Tofani, 96. Cordaro, 1932.3.
    Firmata a matita e numerata “22/50”. Firmata e datata “1932” sulla lastra. Unica tiratura a 50 esemplari; dal quaderno di Morandi (nel quale la stampa è indicata con il titolo Paesaggio dalla Montagnola) si apprende che nel 1948 furono stampati i primi 29 esemplari, i restanti 21 furono stampati dopo il 14 dicembre 1949. I stato su 2 prima della numerazione.

    Ottima impressione stampata con segno forte e contrastato su carta avorio pesante. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 261

    Pasqui, Ferruccio
    (Rapolano 1886 – Firenze 1958)
    LA CATTEDRALE DI SIENA
    Acquaforte e puntasecca. mm 644x392.
    Londra 1916, pag. XX tav. 53.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra.
    Nel margine inferiore il titolo ed una dedica autografa difficilmente decifrabile e datata 1934 apposti a matita verde. Unica opera dell’artista esposta (un esemplare con il monogramma monotipato) con il titolo Processione a Siena all’ Esposizione d’incisione italiana a Londra del 1916 curata dall’Associazione Italiana Acquafortisti e Incisori di Milano.

    Ottima impressione stampata con segno brillante e locali velature. Grandi margini, lieve brunitura diffusa e tracce di ossidazione al verso, ottima conservazione.

    Lotto 262

    Severini, Gino
    (Cortona 1883 – Parigi 1966)
    OMAGGIO A BOCCIONI. 1962
    Litografia a sette colori. mm 280x220. Foglio: mm 323x260.
    Meloni, 38.
    Firmata a matita e numerata “49/75”.
    Esemplare nell’unica tiratura a 75 esemplari firmati, stampati da Fernand Mourlot a Parigi ed editi da Gino Cerastico a Milano nel 1962 per un catalogo, mai pubblicato, delle incisioni di Umberto Boccioni a cura di Marco Valsecchi.

    Ottima impressione stampata con colori freschi e perfettamente conservati. All’angolo inferiore destro timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini intonsi, ottima conservazione.

Lotti dal 241 al 264 di 337

  • 15 dicembre 2014 ore 10:30 Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 (1 - 144)
  • 15 dicembre 2014 ore 15:30 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 (145 - 335)