Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 127 di 127
    Lotto 122

    Trubbiani Valeriano Strozzare, 1974 scultura e assemblaggio, cm. 25x33x16, esemplare unico timbro "Trubbiani" alla base del collo, etichetta della Galleria d'Arte La Margherita di Roma sotto la base, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della Galleria La Margherita di Roma

    Lotto 123

    Garelli Franco La Finestra, 1963 scultura in bronzo, h. cm. 25 timbro "G" alla base

    Lotto 124

    Martini Arturo Testa di giovane scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9 si tratta di una fusione postuma in bronzo realizzata dall'originale in gesso di Arturo Martini (1936) su autorizzazione della sig.ra Martini. La "Testa di giovane" del 1936 è stata realizzata come studio di uno dei personaggi della importante scultura "La giustizia corporativa" collocata nel 1937 al Palazzo di Giustizia di Milano, certificato di autenticità della Team Prodec di Milano, dichiarazione di autenticità e tiratura della Team Prodec di Milano con attestazione notarile

    Lotto 125

    Martini Arturo Il ratto della Sabina, 1939 medaglione in gesso, diam. cm. 19 pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Sculture di Arturo Martini a pag. 323, certificato di autenticità su fotografia firmato dalla sig.ra Claudia Gianferrari

    Lotto 126

    De Vilde Evan Nel Blu, 2012 antica porcellana cinese del XVIII secolo su carta a tempera e foglia oro, cm. 25x25x4,5 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro

  • Dionisi Mario Senza titolo sfera in ferrobattuto, diam. cm. 60
    Lotto 127

    Dionisi Mario Senza titolo sfera in ferrobattuto, diam. cm. 60

    Lotto 128

    Le Roux Gérard Tavolino Portasigari bronzo e plexiglass, cm. 63x63x69 certificato di autenticità dell'artista

Lotti dal 121 al 127 di 127

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

COCKTAIL
Milano, 16 Dicembre 2014 ore 20:00

  • 16 dicembre 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)