Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 330
    Lotto 193

    RAUL SANCHEZ Caracas 1944 Transparentes cinevisuales n. 2, 1969 Piccola scultura in plexiglas, nylon su formica, cm 58 x 16 x 6 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 194

    IVAN BARLAFANTE Teramo 1967 Nero, 2008 Tecnica mista in rilievo su tavola composta da tessuto con inserti di pezzi di vetro e pietre composte, cm 100 x 100 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 195

    IVAN BARLAFANTE Teramo 1967 Non amo il barcollo, 2008 - 2010 Tecnica mista in rilievo su tavola composta da tessuto e foglia d’oro con inserti di pezzi di vetro e pietre composte, cm 100 x 100 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 196

    SAUL STEINBERG Ramnicu Sarat 1914 - New York 1999 Canal Street, 1990 Tecnica mista di oggetti scolpiti e pittura su tavolette applicate su tavola Misure cm 79 x 59 Sigla e data in basso al centro Teca in plexiglass Provenienza John Berggruen Gallery, San Francisco, USA Etichetta al retro The Pace Gallery, New York. Etichetta al retro e ivi acquistato dall’attuale proprietà nel 1996

    Lotto 197

    CARLO MATTIOLI Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio, 1980 Olio materico in rilievo su tela, cm 155 x 111 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro lievi difetti di adesione della materia pittorica alla tela e piccolo restauro a destra verso l’alto Provenienza Galleria Forni, Bologna Autentica su foto Galleria Forni, Bologna

    Lotto 198

    CARLO MATTIOLI Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio, 1990 Olio materico in rilievo su tela, cm 83 x 68,5 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Marescalchi, Bologna Etichetta al retro Autentica su foto dell’artista, 1990

    Lotto 199

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 L’ orientalista, 1975 ca. Olio su tela, cm 200 x 147 Firma, data e titolo al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Roma Esposizioni Vitalità della Figurazione. Società per le Belle Arti e ed Esposizione Permanente, Milano, dicembre 1988 - Gennaio 1989. Etichetta al retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 200

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 Pecheur gratetique, 1975 ca. Olio su tela, cm 100 x 150 Firma e titolo al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Autentica su foto dell’artista

    Lotto 201

    CARLO REVILLA Arequipa, Perù, 1940 Aggressione 3, 1967 Olio e tempera su tela con inserimenti di legno sagomato e dipinto, cm 69 x 96 Firma, data e titolo al retro Esposizioni Personale della Galleria Quarantadue, presentazione a cura di Giorgio di Genova, Bologna marzo 1969

    Lotto 202

    CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur Oise 2010 Le rèpe du cygne, 1979 Olio su tela, cm 100 x 100 Firma e data in alto a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Collezione privata Milano A richiesta utentica su foto archivio Corneille

    Lotto 203

    CARLO MATTIOLI Modena 1911 - Parma 1994 Primavera in collina, 1978 - 1979 Olio su tela, cm 78,5 x 66 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Cornice XVIII secolo Provenienza Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma Etichetta al retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 204

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1917 - 1990 Senza titolo, 1980 Acquerello e tempera su carta, cm 40 x 35 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 205

    ARNALDO POMODORO Marciano di Romagna 1926 Senza titolo, 1991 Scultura in bronzo dorato, ex. 23/30 Misure cm 20 x 5 Firma e data sulla base Provenienza Collezione Giorgio Fanfani Parere positivo di autenticità Fondazione A. Pomodoro

    Lotto 206

    ARNALDO POMODORO Marciano di Romagna 1926 Sfera, 1970 Scultura in bronzo dorato, ex. 10/30 Diametro cm 15 Firma sulla base Provenienza Collezione Giorgio Fanfani Parere positivo di autenticità Fondazione A. Pomodoro

    Lotto 207

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Specchio alienato, 1961 Scultura in bronzo, ex. unico Misure, h.cm 74 x 63 Firma e data in basso a destra Base in marmo nero, h.cm 12 Proivenienza Marlbourough Galleria d’Arte, Roma Esposizioni Marlbourough Galleria d’Arte, Roma 1976 Di quest’ importante opera unica è stata eseguita una versione più grande (cm 140 x 122) con dettagli diversi, esposta alla XXXI Biennale, Venezia 1962 Autentica su foto dell’artista

    Lotto 208

    CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Composizione, 1976 Tecnica mista con sabbia su tavola con cornice eseguita dall’artista, cm 137 x 113 Firma in basso a destra

    Lotto 209

    CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Senza titolo, 1979 Olio e tecnica mista su tavola in resina, cm 122 x 103 Firma in basso a destra Esposizioni Galleria d’arte Moderna e contemporanea, Verona 1979 Etichetta al retro

    Lotto 210

    TOTI SCIALOJA Roma 1914 – 1998   Senza titolo in rosso, 1968 Collage e olio su tela, cm 102 x 147 Firma e data al retro   Provenienza Marlbourough Galleria d’Arte, Roma, etichetta al retro   A richiesta autentica su foto Fondazione Toti Scialoja

    Lotto 211

    JIRI KOLAR Protvin 1914 - Praga 2002 Les oiseaux d’envolent vers Athènes, 1981 Tecnica mista assemblage a collage su tavoletta, cm 65,5 x 50,2 Sigla e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Maeght Galerie, Paris Galerie Lelong, Paris. Etichetta al retro Hokin Gallery, Palm Beach, Florida. Etichetta al retro Walton Gilbert, San Francisco, USA. Etichetta al retro

    Lotto 212

    GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Gladioli, 1945 ca. Olio su tela double face, cm 70 x 100 Firma in basso a sinistra L’opera qui presentata proviene dalla contessa Gancia, amica di Balla da lunga data. Acquistato negli anni ‘40 . L’opera riporta al verso un dipinto con la dicitura A Nathan 1910. Autentica su foto Archivio Balla, Dott.ssa Elena Gigli

    Lotto 213

    GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Luce estiva,1938 Olio con retino su tavola, cm 84 x 54 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Cornice eseguita dal maestro Provenienza Collezione privata di Giacomo Balla, Roma Collezione Elica Balla, Roma, fino alla successione ereditaria del 1993 Collezione privata, Roma Esposizioni Galleria San Marco, Roma 1942 Autentica su foto Archivio Balla, Prof.ssa Elena Gigli

    Lotto 214

    GEORGE GROSZ Berlino 1893 - 1959 Berlin street scene, 1923 ca. Inchiostro su carta double face, cm 62,6 x 48,7 Firma in basso a destra al fronte e al retro Al retro ritratto di donna con cappotto e cappello Autentica su foto Archivio George Grozs

    Lotto 215

    UMBERTO LILLONI Milano 1898-1980 Paesaggio, 1930 ca. Olio su tavoletta, cm 44,8 x 58,5 Firma in basso a destra A richiesta autentica su foto Archivio Lilloni

    Lotto 216

    ARMODIO Piacenza 1938 Tre ipotesi, 1989 Tempera su tavola, cm 50 x 70 Firma, data e titolo al retro Timbro dell’artista con n. archivio 881 al retro

Lotti dal 193 al 216 di 330