Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 330
    Lotto 169

    TATO Bologna 1896 - Roma 1974 Composizione Olio su faesite, cm 36 x 22 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Tato

    Lotto 170

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione, 1915 Olio diluito su carta, cm 22 x 15 Firma in basso a destra Autentica su foto di Francesco Meloni

    Lotto 171

    AGOSTINO BONALUMI Vimercati 1935 - 2013 Astratto, 1986 Pittura su cartoncino estroflesso applicato su tela, cm 57 x 75 Firma e data in basso a destra Autentica su foto dell'artista

    Lotto 172

    FERNANDEZ ARMAN Nizza 1929 - New York 2005 Senza titolo, 1990 Composizione olio pennelli e mandolino decomposto su tela, cm 80 x 60 x 50 Firma a destra sul lato in basso Autentica su foto Archivio Durand Ruel, Parigi

    Lotto 173

    RAPHAEL CANOGAR Toledo 1935 Senza titolo, 1971 Olio su cartoncino applicato su cartone, cm 58 x 80 Firma e data in basso a destra Esposizioni Galleria l’Attico di Fabio Sargentini, Roma Pubbl. Catalogo mostra, n.32, p.24 - 79

    Lotto 174

    JOAN MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Segni, 1968 ca. Pastelli a cera, cm 64,5 x 50 Firma e dedica ‘Merci, cher poète’ in basso al centro Difetti alla carta A richiesta autentica su foto Archivio Mirò

    Lotto 175

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Albero, 1972 ca. Smalti su tela, cm 200 x 200 Firma in basso a destra Autentica Archivio Mario Schifano

    Lotto 176

    MARIO NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Dal tempo totale, le strutture fisse con licenza cromatica, 1972 Acrilico su tela, cm 80 x 80 Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma Esposizioni Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1973 etichetta al retro A richiesta autentica su foto archivio Nigro

    Lotto 177

    LUIGI SENESI Pergine 1938 - Bologna 1978 Gradualità segnica, 1973 Acrilico su tela, cm 50 x 50 Firma e data in basso a destra Timbro dell’artista al retro Lievi difetti al bordo Pubblicazioni Giorgio Di Genova, Storia dell’arte italiana del ‘900. Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, Bologna 2000, ill. 848, p. 486

    Lotto 178

    VALERIO TRUBBIANI Macerata 1937 Stadi di assedio, 1971 Scultura zinco e alluminio, h. cm. 220 Firmata Esposizioni XXXVI Biennale di Venezia, 1972 La scultura è un’elemento uguale agli altri di una composizione presentata alla Biennale di Venezia

    Lotto 179

    VALERIANO TRUBBIANI Macerata, 1937 Senza titolo Scultura in bronzo innestata in bottiglia di plexglass, ex.40755 Misure cm. 37 x 18 Firma in basso

    Lotto 180

    OMAR GALLIANI Montecchio 1943 Eva, 1987 Sanguigna su cartoncino applicato su tela, cm 52 x 71 Firma e data in basso al centro

    Lotto 181

    OMAR GALLIANI Montecchio 1954 Assiderea, 1986 Olio su tela, cm 190 x 195 Firma, data e titolo al retro Provenienza Collezione privata Giorgio Fanfani

    Lotto 182

    ANTONIO SCORDIA Santa Fe, Argentina 1918 - Roma 1988 Tranche de vie, 1977 Olio su tela, cm 45 x 55 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Prof. Giorgio di Genova, Roma

    Lotto 183

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo, 1976 Pittura su sicofoil intelaiata, cm 25 x 25 Firma e data al retro Archiviato presso Archivio Accardi con il n. 709 bis

    Lotto 184

    GERHARD HOEHME Greppin bei Dessau 1920 - Neuss-Selikum 1989 Ofus, 1979 Acquerello su carta, cm 63 x 50 Sigla e data in basso a sinistra Provenienza Acquistato dall’artista dall’attuale proprietario

    Lotto 185

    GERHARD HOEHME Greppin bei Dessau 1920 - Neuss-Selikum 1989 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm 45 x 25 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e dedica al retro Provenienza Acquisito dall’attuale proprietario nel 1977 come da dedica al retro

    Lotto 186

    TANO FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Da Michelangelo, 1987 Acrilico su tela emulsionata, cm 100 x 70 Firma al retro Autentica su foto Studio Francesco Soligo

    Lotto 187

    ANTONIO CORPORA Tui 1909 - Roma 2004 Impronta, 1966 Monocromo ad olio su cartoncino intelato dall’artista, cm 54 x 71 Firma, data e titolo al retro della tela Provenienza Prof. Giorgio di Genova, Roma Esposizioni Galleria Niccoli, Parma 1990 Pubblicazioni Rossori dell’arte, Giorgio Di Genova a cura di, Galleria Niccoli, Parma 1990

    Lotto 188

    TANO FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Piazza d’Italia, 1986 Acrilico su tela emulsionata, cm 70 x 100 Firma al retro Autentica su foto Studio Francesco Soligo

    Lotto 189

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 X bambini dai 3 anni in poi, 1988 Smalti e acrilico su tela, cm 200 x 300 Firma e titolo al retro Provenienza Collezione Mario Schifano Collezione privata, Roma Esposizioni Mario Schifano. Galleria Maeght, Parigi 1988 Catalogo mostra in frontespizio. Schifano Opere dal 1957 - 1997. Mario Goldin e Achille Bonito Oliva. Palazzo Sarinelli, 1996 Pubblicazioni Achille Bonito Oliva e George Lemaise. Schifano Opere 1957 - 1997. Ed. Electa 1998. p.163 Autentica Archivio Mario Schifano, n. 01511090509

    Lotto 190

    ARTURO BONFANTI Bergamo 1905 - 1978 Q.R.5 - 523, 1972 Olio su tela, cm 60 x 72 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano. Timbro al retro Collezione privata, Roma Esposizioni X Quadriennale Nazionale d’Arte Moderna di Roma 1972/73

    Lotto 191

    EDWARD CARLOS PLUN,KETT (LORD DUNSANY) Dublino 1939 - Navan, County Meath 2011 Chronostrata, 1974 Olio su tela, cm 93 x 93 Firma, data e titolo al retro Opera eseguita a Roma, come scritto al retro Provenienza Galleria Rondanini, Roma. Etichetta al retro Esposizioni il collezionista d’Arte Contemporanea, Roma 1975. Presentazione G. C. Argan. Etichetta al retro Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1977 Etichetta al retro

    Lotto 192

    RICHARD LIN Taiwan 1933 - 2011 Seven, 1968 Olio e alluminio su tela, cm 63,5 x 63,5 Firma, data e titolo al retro In teca di plexiglass Provenienza Marlbourough Galleria d’Arte, Roma, etichetta al retro

Lotti dal 169 al 192 di 330