Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 330
    Lotto 145

    UN CENTRO TAVOLA E DUE VASI in vetro verde rugiadoso a petali costolati Etichetta sotto un vaso ‘Domus Oggetti d’Arte Gorizia’ Murano anni ‘30 Misure cm 9 x 25; cm 20 x 20 e cm 13 x 12

    Lotto 146

    TITO GASPARINI Motteggiana 1911 - 1987 Figura di donna, 1950 Scultura in terracotta, cm 22 x 10 x 18 Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 147

    UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969 Maternità, 1950 Scultura in gesso, cm 26 x 20 x 14 Non firmata Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 148

    UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969 Donna, 1955 ca. Tempera e olio su cartoncino, cm 60 x 38 Firma in basso a destra Cornice inizi XIX secolo Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 149

    CARLO VARESE Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977 Paesaggio di montagna, 1944 Olio su tela, cm 70 x 90 Firma e data in basso a sinistra Trattasi probabilmente del paesaggio della Val Seriana (BG) Provenienza Galleria del Milione, Milano. Timbro al retro Collezione privata bergamasca

    Lotto 150

    NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 Ritratto di donna con cappello, 1940 ca. Olio su tavola, cm 63 x 52 Provenienza Collezione privata famiglia Bertoletti Collezione privata romana

    Lotto 151

    MARIO SIGNORI Albino -1929 Canale con ponte a Venezia Olio su tavoletta, cm 30 x 41 Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 152

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Acquaforte, ex. n.d. 1934 Misure del foglio, cm 44,5 x 34,5 Misure della lastra, cm 27,5 x 19,5 Firma e data sulla lastra in basso a sinistra Puntasecca, ex. n.d. Misure del foglio, cm 44,3 x 34,5 Misure della lastra, cm 27,5 x 18 Incisione su carta Montval e vergellata con filigrana del La Suite Bollard stampata nel 1939 da Roger Laucorière per conto di Androise Vollard ed acquisita dopo la morte di quest’ultimo da Enri Petiet nel 1970 B. Geiser e B. Baer, Picasso Peintre -Graveur. Catalogue Illustré de l'oeuvre gravé et monotypes, Berna 1986-1992, illustrato (altro esemplare) G. Bloch, Catalogue of the Printed Graphic Work, Berna 1998, pag. 58, illustrato (altro esemplare)

    Lotto 153

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Trois Acteur, 1934 Puntasecca, ex. n.d. Misure del foglio, cm 44,3 x 34,5 Misure della lastra, cm 27,5 x 18 Incisione su carta Montval e vergellata con filigrana 67 tav. del La Suite Bollard stampata nel 1939 da Roger Laucorière per conto di Androise Vollard ed acquisita dopo la morte di quest’ultimo da Enri Petiet nel 1970 B. Geiser e B. Baer, Picasso Peintre -Graveur. Catalogue Illustré de l'oeuvre gravé et monotypes, Berna 1986-1992, illustrato (altro esemplare) G. Bloch, Catalogue of the Printed Graphic Work, Berna 1998, pag. 58, illustrato (altro esemplare)

    Lotto 154

    ITALO VALENTI Milano 1912 - 1995 Il tramonto, 1949 Olio su tela, cm 40 x 55 Firma e data in basso a sinistra Firma e titolo al retro Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 155

    ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - Pisa 1974 Bambini che si lavano, 1953 Tempera su carta applicata su tela, cm 45 x 51 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Collezione privata bergamasca Autentica archivio Chighine a richiesta

    Lotto 156

    TITO GASPARINI Mottegiana 1911 - 1987 Scimmia ingoia donna Scultura in terracotta, cm 24 x 35 x 13 Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 157

    TITO GASPARINI Motteggiana 1911 - 1987 Donna con bambino Scultura in terracotta, h. cm 31 Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 158

    GIUSEPPE VIVIANI San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965 Senza titolo, 1941 Acquaforte ex. XXVI/30 Misure del foglio, cm 42 x 35 Misure della lastra, cm 25,5 x 32,7 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 159

    UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969 Maternità, 1950 Scultura in gesso a patina nera, cm 71 x 25 x 18 Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 160

    TITO GASPARINI Motteggiana 1911 - 1987 Composizione con frutta e bottiglie Gruppo scultoreo in terracotta, cm 21 x 20 x 20 Firma sulla base Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 161

    UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969 Donna sdraiata, 1950 Scultura in terracotta, cm 40 x 21 x 12 Firma sotto la base Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 162

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Figura di donna, 1950 Olio su tela, cm 50 x 40 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Vittorio e Barbaroux- Milano, timbro al retro Galleria Zanini-Roma timbro al retro Galleria Denisi-Roma, timbro al retro Autentica su foto Archivio di Mario Sironi di Romana Sironi

    Lotto 163

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Paesaggio, 1948 ca. Olio su tela, cm 50 x 60 Firma al centro a destra Provenienza Willy Macchiati, firma al retro Galleria De Nisi -Roma, timbro al retro Autentica su foto Archivio Willy Macchiati Autentica su foto Archivio di Mario Sironi di Romana Sironi

    Lotto 164

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Fiori, 1981 Olio su cartone, cm 58 x 80 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 165

    GISBERTO CERACCHINI Foiano della Chiana, 1899 – Petrignano del Lago, 1982 Lo zingaro ubriaco, 1918 Olio su tela, cm 142 x 145 Pubblicazioni Catalogo Generale Ceracchini

    Lotto 166

    ARTURO DAZZI Carrara 1881 - 1966 Paesaggio desertico, 1937 ca. Pastelli su cartone, cm 45 x 65 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 167

    ANGELO SAVELLI Pizzo 1911 - 1995 Composizione, 1944 Olio su tela, cm 65 x 54 Firma e data in basso a destra

    Lotto 168

    MARIO SIGNORI Albino -1929 Canale a Venezia Olio su tela, cm 60 x 80 Non firmato Provenienza Collezione privata bergamasca

Lotti dal 145 al 168 di 330