Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 330
    Lotto 121

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Paesaggio montano con cascina Olio su cartone, cm 30 x 38 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 122

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Donna pensosa Olio su tavoletta, cm 27 x 19 Firma in basso a sinistra Cornice dorata e intagliata Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 123

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Porticciolo, 1900 ca. Olio su tavola, cm 36 x 59 Firma al retro Cornice dorata e intagliata Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 124

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Scorcio di Calle con bouganville, 1900 ca. Olio su tela, cm 125 x 90 Firma in basso a sinistra Cornice dorata e intagliata fine XIXsecolo Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina Condizione dell ‘opera Vecchio reintelo

    Lotto 125

    NELLO MOTTA Venezia 1901 - 1986 La pesca Olio su tavoletta, cm 21 x 34 Non firmato Provenienza Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 126

    ALESSADRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Martino del campo, 1920 Olio su tavola, cm 30 x 47 Firma in alto a sinistra Titolo e data in basso a sinistra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 127

    NELLO MOTTA Venezia 1901 - 1986 Il canalazzo, Venezia Olio su tavoletta, cm 17 x 26 Firma e titolo al retro Piccole mancanze alla pittura Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 128

    NELLO MOTTA Venezia 1901 - 1986 Rio dei Mendicanti Venezia Olio su tavoletta, cm 35 x 24 Firma e titolo al retro Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 129

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Bimba con collana sul prato, 1930 Olio su tela, cm 87 x 70 Firma e data in basso a destra Cornice Veneziana in oro e smalto celeste, fine inizi XX secolo Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 130

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Ciliegio in fiore con paese sullo sfondo Olio su tavoletta, cm 19 x 27 Firma in basso a sinistra Scritta e firma ‘Dono a Silvia Ciardi’ al retro Cornice dorata e intagliata Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 131

    EDOARD LEAR Londra 1812 - Sanremo 1888 Roma, 1844 Inchiostro biacca e inchiostro acquerellato su carta, cm 22,5 x 15,5 Firma, data e situato Roma in basso verso sinistra Lievi difetti alla carta

    Lotto 132

    LUIGI PASTEGA Venezia 1858 - 1927 Coppia di figure in costume Olio su tavoletta, cm 18 x 22 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 133

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Ritratto di ragazza con gatto, 1910 Olio su tela, cm 59 x 39 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 134

    AUGUSTO RIVALTA Alessandria 1837 - Firenze 1925 Ercole che combatte il centauro, 1895 Scultura in bronzo, cm 30 x 43 x 43 Firma e data a sinistra Base in marmo di Carrara Esposizioni Premio Medaglia d’oro Esposizione Internazionale, Berlino 1895 Medaglia d’oro Esposizione, Genova 1895

    Lotto 135

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 L’ abbandonata, Venezia 1911 Olio con rilievi materici su tela, cm 104 x 140 Firma e data in basso a destra Cornice in legno dorato e intagliata a motivi vegetali Provenienza Collezione Ciardi, Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina Esposizioni Esposizione Internazionale d’Arte, Roma 1911 Etichetta al retro

    Lotto 136

    UGO CARA’ Trieste 1908 - 2005 Volto di uomo, 1935 ca. Scultura in marmo bianco, h. cm 26 x 20 x 20 Firma sul bordo del collo a destra Pubblicazioni catalogo asta Stadion opere di Ugo Carà del 19/05/2005 pag 38 lotto n 182

    Lotto 137

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Ritratto Olio su tavola, cm 22 x 15 Firma in basso a destra Firma e scritta “Dono a Silvia Ciardi” al retro Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 138

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Contadino con vacca in paesaggio Olio su cartone, cm 40 x 55 Firma in basso a destra Scritta “Dono a Silvia Ciardi” A. Milesi’ al retro Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 139

    SCULTORE NORD EUROPEO INIZI XX SECOLO Donna sdraiata con mela Scultura in bronzo a patina verde scuro Misure cm 25 x 42 x 16 Siglata M.P. all’angolo al retro Base in marmo verde di Carrara

    Lotto 140

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 - Milano 1947 Il suicidio della donna romantica, 1925 Scultura in terracotta da stampo con base circolare, cm 29,5 x 20 Provenienza Galleria del Milione, Milano. Etichetta sotto la base Pubblicazioni G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 134, n. 198 (altro esemplare illustrato)

    Lotto 141

    TITO GASPARINI Motteggiana 1911 - 1987 Composizione Coppia di altorilievi in terracotta Misure cm 22 x 24 Firmati in basso a destra Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 142

    TITO GASPARINI Motteggiana 1911 - 1987 Lotta tra animali Gruppo in terracotta, cm 54 x 27 x 27 Firma sulla base Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 143

    LEA D’AVANZO Padova 1898 - Segrate 1975 Al sole, 1936 Scultura in bronzo a patina verde, h. cm 35 x 25 x 28 Sigla in basso a destra Pubblicazioni L’ Arte di Lea D’avanzo. Presentazione Guido Piovene. Ed. Garzanti 1943. tav.XII

    Lotto 144

    ANTONIO LIGABUE Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Gesù e i tre ladroni, 1940 ca. Acquaforte e puntasecca, ex. 10/12 Misure del foglio cm 60 x 70 Misure della lastra cm 43 x 64 Firma in basso al centro Pubblicazioni Elena Villani Antonio Ligabue Incisioni “Catalogo della grafica in Italia”. Milano 1987

Lotti dal 121 al 144 di 330