Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 330
    Lotto 97

    ALESSADRO MILESI Venezia 1956 - 1945 La conversazione in esterno, 1900 ca. Olio su tavoletta, cm 19 x 27 Firma in basso a desrtra Scritta ‘Proprietà Ciardi Alessandro Villa Vicentina’ al retro Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 98

    GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917 Val di Primiero Trentino, 1880 Olio su tela, cm 28 x 38 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina Esposizioni XII Biennale di Venezia, 1920. Etichetta al retro

    Lotto 99

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Canale alberato Olio su tavola, cm 57 x 37 Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 100

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Venezia Olio su tavola, cm 30 x 40 Non firmato Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 101

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 San Giorgio a Venezia, 1900 ca. Olio su tela, cm 71 x 104 Firma in basso a sinistra Cornice dorata e intagliata XIX secolo Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 102

    BEPPE CIARDI Venezia 1875 – Treviso 1932 Vele al tramonto Olio su tavola, cm 41 x 54 Firma in basso a destra Firma al retro Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 103

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Venezia Olio su tavola, cm 24 x 40 firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 104

    FERRUCCIO SCATTOLA Venezia 1873 - Roma 1950 Lido di Venezia Olio su tela, cm 80 x 90 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 105

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Villa con salice e laghetto Olio su tavola, cm 58 x 36 Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 106

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Villa palladiana con laghetto e figure 1900 ca. Olio con rilievi materici su tela, cm 160 x 130 Firma in basso a destra Cornice dorata Impero Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 107

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Ritratto di Silvia Ciardi Matita blu su cartoncino, cm 38 x 28 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 108

    ALESSADRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Il pontefice Pio X Olio su tavoletta, cm 31 x 24 Firma in alto a destra Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Vicentina

    Lotto 109

    ARMANDO SPADINI Poggio a Caiano (Fi) 1883- Roma 1925 Il piccolo pescatore Olio su tela, cm 30 x 20 Bozzetto per il dipinto “ Piccoli Pescatori” eseguito tra l’inverno del 1920 e la primavera del 1921. In proposito : A. Venturi “Spadini” 1927 Cat. numero 396 tavola CLXII Al retro autentica Andrea Spadini

    Lotto 110

    EMILIO SOBRERO Torino 1890 - Roma 1964 Autoritratto a mezzo busto, 1924 Olio su tela, cm 55 x 46 cm Siglato in alto a sinistra E. Sobrero Esp. Mostra personale Torino 1996 Mostra Museo Garda e Canavese , Ivrea 1997 Mostra Museo Vittoria Colonna, Pescara 2009 Mostra Galleria Ricerca d’arte, Roma Dic 2011/Gen 2012

    Lotto 111

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Le bambole, 1900 ca. Olio su tavola, cm 31,7 x 46,5 Firma in basso a sinistra Firma e scritta “Dono a Silvia Ciardi” al retro Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 112

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Uomo con Stivali, 1926 Olio su tavola, cm 46 x 31,7 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 113

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Ritratto di donna in verde, 1928 Olio su tela, cm 81 x 104 Firma, data in basso a sinistra Opera eseguita a Villa Vicentina, come da iscrizione Cornice Veneziana in legno dorato e intagliato Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 114

    TEODORO WOLF FERRARI Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945 Paesaggio di valle con cascina e laghetto Olio su tela, cm 75 x 113 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Sivia Ciardi, Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi Villa Vicentina

    Lotto 115

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Ritratto di donna 1930 Olio su tela, cm 62 x 50 Firma e data in alto a sinistra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 116

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Donna con cappello al caffè Olio su tavola, cm 40 x 30 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 117

    MARIO AUGUSTO Firenze 1895 - 1941 Fiori, 1931 Olio materico su cartoncino telato, cm 35 x 45 Firma e data in alto a destra Provenienza Collezione privata bergamasca

    Lotto 118

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Ragazzo con gioco del cerchio su sfondo di campagna Olio su tela, cm 140 x 67 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 119

    ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945 Ragazzo con gioco del cerchio su sfondo di mare Olio su tela, cm 140 x 67 Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 120

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 - 1978 Ritratto di Horizia moglie dell’ Artista, 1924 Olio su tela, cm 47 x 44 Firma e data in alto a sinistra Archiviato presso Archivio Ferruccio Ferrazzi

Lotti dal 97 al 120 di 330