Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 330
    Lotto 73

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO Uomo Olio su tela, cm 50 x 38 Non firmato Lievi difetti Provenienza Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 74

    TRE SEGGIOLINE E UNA CIOTOLINA IN ARGENTO Le tre seggioline sagomate e traforate con iscrizione in cirillico interno in vermeille con data 13 settembre 1880. Ciotolina circolare incisa a bassorilievo con decoro vegetale e con riserve a paesaggi di Pietroburgo Punzonati all’interno e sotto le basi. Russia 1880

    Lotto 75

    ALBRECHT DURER Numberg 1471 - 1528 L’ Arcangelo Michele combatte il drago - l’ apocalisse, 1511 Xilografia con retro testo in latino, cm 39 x 27,3 Sigla al centro, alla base Pubblicazioni Bartsch 72; Meder-Hollstein 174 Condizioni dell ‘incisione Piccola riparazione per tarlo sul fianco in basso, forellino in alto verso il margine destro. Esemplare a filo margine. Appena sbocconcellato il margine sinistro al centro. L ’inchiostratura di questo esemplare appare di ottima qualità

    Lotto 76

    GUSTAVE MOREAU Parigi 1826 - 1898 Ritratto di Amos Cassioli, 1860 Olio su tela, cm 60 X 47 Sigla e data in alto a sinistra Scritta Amos Cassioli Aetatis sue XXVIII, a destra del centro Il dipinto fu acquistato molti anni fa per un dipinto tizianesco del ‘500, solo di recente è stato pulito ed è apparsa la sigla, la data e la scritta. Condizioni del dipinto Reintelo. Mancanze di pittura evidenti e sparse. A richiesta autentica su foto Archivio Moreau

    Lotto 77

    ANTONIO MANCINI Roma 1852 - Roma 1930 San Giovannino, Terra di Siena su mattonella, cm 20 x 20 Autentica dott. ssa Cinzia Virno.

    Lotto 78

    ANTONIO MANCINI Roma 1852 - Roma 1930 Il Brindisi Olio su tela cm 102 x 76 Firmato e con dedica sul retro: “ Al grande maestro Giuseppe Casciaro, al grande amico di zio - questo dipinto che lui solo capirà. Napol... otto XIV” Pubblicazioni: “Antonio Mancini” Palazzo della Permanente 16/09-27/10 1991, Milano. Catalogo della mostra pag. 33 in foto “ sala Mancini” collezione Casciaro. Archivio generale Antonio Mancini, dott. ssa Cinzia Virno.

    Lotto 79

    PIETRO SENNO Portoferraio 1831- Pisa 1904 Ritorno dalla Senna Olio su cartone, cm 23,5 x 33,5 Firma in basso a sinistra Bozzetto preparatorio per l’opera definitiva Pubblicazioni Giampaolo Daddi Pietro Senno. Tav. XLIV, ed. librerie Belle Arti.

    Lotto 80

    PIETRO SENNO Portoferraio 1831- Pisa 1904 Vacche in un ruscello Olio su tela applicata su cartone, cm 20,5 x 30 Firma in basso a sinistra Esposizioni Restrospettiva Pietro Senno. Giampaolo Gaddi a cura di. Firenze 1962. Catalogo mostra fig.70

    Lotto 81

    ANTONIO MANCINI Roma 1852 - 1930 Costume, 1923 Olio su tela, cm 141 x 100 Firma e data in basso a destra Esposizioni XV Biennale Internazionale d’Arte Venezia, 1926 Etichetta al retro con n. 1295 Carnegie Institute, Pittsburgh Pennsylvania USA Etichetta al retro Archiviato presso Archivio generale Antonio Mancini, dott.ssa Cinzia Virno.

    Lotto 82

    ONORATO CARLANDI Roma 1848 - 1939 Campagna romana con fiume Acquerello su carta, cm 32 x 66 Firma in basso a sinistra

    Lotto 83

    EDUARD DE VIGNE Belgio 1808-1866 Campagna romana, 1836 Olio su tela, cm 36 x 46 Firma e data in basso al centro

    Lotto 84

    EDGARDO SIMONE Brindisi 1890 - Hollywood 1948 Fauno Scultura in bronzo, h. cm 27 x 27 x 18 Firma in basso a sinistra

    Lotto 85

    ATTILIO SELVA Trieste 1898 - Roma 1970 Enigma, o anche nota come Augusta, 1930 ca. Scultura in terracotta, h. cm 35 x 19 x 25 Firma al retro Provenienza Galleria Emme Otto

    Lotto 86

    ANTONIO MANCINI Roma 1852 - 1930 Maternità Tecnica mista di carboncino e biacca, cm 34 x 48 Firma in basso a destra Provenienza Casa Pesci-Mancini Timbro Atelier Mancini al retro Autentica su foto Archivio Mancini, dott.ssa Cinzia Virno.

    Lotto 87

    ANTONIO MANCINI Roma 1852 - 1930 Volto di Ragazza Olio su tela, cm 31,5 x 26,5 Non firmato Autentica dott. ssa Cinzia Virno, in fase di pubblicazione nell’Archivio generale.

    Lotto 88

    EMILIO SOBRERO Torino 1890 - Roma 1964 Nuda che si pettina, 1925 Olio su tela, cm 100 x 80 Firmato Sobrero in alto a destra Esposizioni Personale Circolo di Cultura Sindacato Laziale di Belle Arti, Roma 1928 900 piemontese, Torino 1975 Personale Torino 1996 Museo Garda e Canavese, Ivrea 1997 Museo Vittoria Colonna, Pescara 2009 Personale GNAM, Roma 2011 Galleria Ricerca d’Arte, Dic 2011/Gen 2012

    Lotto 89

    KARL WILHELM DIEFENBACH Hadamar 1851 - Capri 1913 Ritratto di Otto Driessen Olio su tela, cm 195 x 91 Non firmato Provenienza Eredi Diefenbach, Capri Collezione privata, Capri Nel 1874, Diefenbach inizia a seguire uno stile di vita che lo induce alla completa rinuncia del superfluo, veste una lunga tunica bianca e dei sandali. La sua predicazione messianica, che lo rende antesignano del movimento della Lebensreform, propugnava la profonda unità tra arte e vita esemplare, il nudismo, l’antimilitarismo e il vegetarianismo, e lanciava un atto di accusa alle contraddizioni sociali e morali della Germania dell’epoca, tesa all’industrializzazione e al riarmo. Otto Driessen fu seguace della filosofia di Diefenbach e condivise il suo stile di vita tra il 1884 e il 1885, vivendo nella comune che Diefenbach aveva fondato nei pressi di Monaco, come del resto dimostra il ritratto di un’uomo profondamente ispirato rivolto al futuro con la mano al cuore. In quel periodo l'artista lo ritrasse in questo dipinto e in una seconda versione, conservata presso una collezione privata austriaca. Il giovane Driessen morì a Berlino nel 1887, mentre Diefenbach si trasferì a Capri nel 1900, ove portò il presente dipinto, fino ad oggi inedito. CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni restauri in alto a destra all'altezza della spalla e in basso a destra sotto la mano. Sottile linea di restauro in basso, nella parte mediana Ringraziamo la dott.ssa Claudia Wagner per aver confermato l'autenticità del dipinto

    Lotto 90

    BENJAMIN CONSTANT Parigi 1845 - 1902 Ritratto di Donna Olio su tela, cm 70 x 60 Firma in alto a destra

    Lotto 91

    PITTORE FRANCESE FINE XIX SECOLO Mungitrice in paesaggio Olio su tela, cm 35 x 45 Firma di difficile lettura in basso a sinistra Provenienza Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 92

    NELLO MOTTA Venezia 1901 - 1986 Le zattere Olio su tavoletta, cm 24 x 24 Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 93

    NELLO MOTTA Venezia 1901 - 1986 Piazzetta San Marco Olio su tavola, cm 18 x 25 Provenienza Collezione Silvia Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 94

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Composizione con cacciagione Olio su tela, cm 90 x 80 Firma in alto a destra Cornice inizi XIX secolo Provenienza Collezione Ciardi Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

    Lotto 95

    Lotto 96

    CAMILLO BORTOLUZZI Treviso 1868 – Dolo 1933 Ritratto di donna con Venezia sullo sfondo, 1900 Olio su tela, cm 65 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi, Villa Vicentina Collezione privata Villa Baciocchi, Villa Vicentina

Lotti dal 73 al 96 di 330