Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 330
    Lotto 241

    JORGE CAMACHO Havana 1934 - 2011 Aro, 1988 Olio su tela, cm 100 x 100 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria d’Arte l ’affresco, Roma. Etichetta al retro

    Lotto 242

    SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911- Roma 2002 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm 51 x 50 Firma e data in basso a destra A richiesta autentica su foto Archivio Matta

    Lotto 243

    DENNIS OPPENHEIM Elettric City 1938 - New York 2011 Second generation image, 1987 Tecnica mista su carta, cm 128 x 98 Firma e data a destra Studio per la grande scultura in vetroresina ‘Second generation image’ come scritto dall’artista in basso a destra

    Lotto 244

    ENZO CUCCHI Morro d’Alba 1949 Muro, 1987 Grande scultura a tecnica mista di ferro, muro e tarsia Misure cm 396 x 60 x 10 Firma al retro Esposizioni Personale. Corpo a corpo. Contro la storia dell’arte. Francesco Alfano Miglietti e Franco Bolelli, Alba 1 - 31 maggio 1988 Catalogo mostra, fig.n.7 L’autoritratto non ritratto, Arte Fiera 1988. Catalogo mostra Ed. Essegi

    Lotto 245

    GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Giardino verso sera, 1969 Olio su tela, cm 114 x 169 Firma e titolo al retro Provenienza Galleria Borgognona, Roma Etichetta al retro Collezione privata, Roma Pubblicazioni Franco Russoli. Gianni Dova. Grandi Opere Monografiche, 1975

    Lotto 246

    PIERO PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Rosso dell’ombra, 1987 Tecnica mista su cartone, cm 103 x 72 Firma, data e titolo in basso a destra Provenienza Studio d’arte Cannaviello, Milano Etichetta al retro Autentica su foto Enzo Cannaviello Opera conosciuta presso l’ Archivio Pizzi Cannella

    Lotto 247

    CURT STENVART Vienna 1920-Colonia 1992 Saggezza nobilita, 1963 Assemblaggio di materiali Misure cm 41 x 20 x 20 Firma al retro Esposizioni Personale di Curt Stenvart Giorgio di Genova a cura di. Studio d’Arte Condotti 75, Roma 1963 XXIII Biennale di Venezia. Antologica presso padiglione Austria, 1966 Pubbl. in catalogo Pubblicazioni Copertina catalogo mostra (sopra cit.) con presentazione di Giorgio Di Genova, Roma 1963

    Lotto 248

    UMBERTO MARIANI Milano 1936 La forma celata Z, 1994 Acrilico su piombo modellato applicato su tavola, cm 40 x 30 Firma e data al retro Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 249

    CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Cane, 1975 China, inchiostro e acquerello su carta applicato su tela dall’artista, cm 50 x 40 Firma in basso al centro Esposizioni Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Verona 1979. Etichetta al retro

    Lotto 250

    FRIEDRICH SCHODER SONNEBSTERG Tilsit 1892 - 1982 Die praxis, 1964 Tecnica mista a matite colorate su cartoncino, cm 70 x 50 Titolo a sinistra Firma e data in basso a destra Provenienza Gallria del Naviglio, Milano. Etichetta al retro

    Lotto 251

    ALEX KOSTA New Jersey 1925 - 2005 The lady in red, 1970 Tecnica mista pittura su cartone su tavola, cm 48 x 63 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria del Naviglio, Milano. Etichetta al retro

    Lotto 252

    JILALI GHARBAOUI Fez - Marocco 1930 - 1971 Composizione astratta, 1957 ca. Acquerello su carta, cm 68 x 48 Firma in basso a destra Provenienza lstituto Italiano Medio ed Estremo Oriente, Roma Timbro al retro Esposizioni Centro delle Relazioni Italo Arabe, Via di Villa Ruffo, Roma 1958.

    Lotto 253

    JILALI GHARBAOUI Fez - Marocco 1930 - 1971 Composizione astratta, 1957 Olio su cartone, cm 48 x 68 Non firmato Provenienza lstituto Italiano Medio ed Estremo Oriente, Roma Timbro al retro Esposizioni Centro delle Relazioni Italo Arabe, Via di Villa Ruffo, Roma 1958. Reca n.23 al retro Le due opere qui proposte di Jilali Gharbaoui sono state eseguite a Roma tra il 1957 e il 1958, quando Jilali ha ottenuto una borsa di studio presso lstituto Italiano Medio ed Estremo Oriente di Roma. Nel 1958 in un’articolo della rivista ìLevante’ pubblicato dall’lstituto Italiano Medio ed Estremo Oriente La prof.ssa Ilda Ricasoli parla di un’esposizione di due giovani artisti Marocchini Jilali Gharbaoui e M. Melehi. Gharbaoui ha esposto in quell’occasione 28 opere e la Prof.ssa Ricasoli ne ha decritte alcune con i numeri 7-12-11-3-9. Le due opere sono state esposte in quell’occasione

    Lotto 254

    PIETRO PERRONE Diamante 1956 Dittico rosso Dittico in poliuretene dipinto applicato su tavola, cm 210 x 60 Firma al retro In cornice eseguita dall’artista

    Lotto 255

    DANI KARAVAN Tel Aviv 1930 Senza titolo Altorilievo in bronzo dorato su tavoletta, cm 24 x 60, ex.3/100 Firma sul lato del primo elemento

    Lotto 256

    ENZO BRUNORI Perugia 1924 - Roma 1993 Scogli al tramonto, 1957 Olio su tela, 81 x 116 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Roma Esposizioni Mostra Internazionale X° Premio Lissone, 1957 Personale Palazzo della Penna, Perugia, 1988 Personale, Palazzo del Podestà, Faenza 1988 Personale, Salone del Vittoriano, Roma 2008 Personale, Galleria KB Art, Cosenza 2009 Pubblicazioni Enrico Crispolti. Catalogo Generale delle Opere. Ed. Egaf Forlì, 2006. p. 124

    Lotto 257

    EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1995 Donna teodofora, 1960, Scultura in bronzo Misure h. cm 64,5 Firma e data sulla base Opera conosciuta presso l’ Archivio E. Greco, Roma

    Lotto 258

    LUCA ALINARI Firenze 1943 Teatro degli Artigianelli, 1976 Olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Esposizioni Personale alla Galleria Santacroce, Firenze, ottobre-novembre 1976 Pubblicazioni Giorgio Di Genova. Storia dell’arte italiana del ‘900. Generazione anni Quaranta, tomo I, p. 196, ill.315

    Lotto 259

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Queen, 1981 Tecnica mista su cartoncino, cm 103 x 55 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Esposizioni R. Vespignani come mosche nel miele. Villa Medici, Roma. Etichetta al retro Pubblicazioni Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di Silvana Editoriale 2011

    Lotto 260

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 In discoteca, 1979 Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 100 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Esposizioni R. Vespignani come mosche nel miele. Villa Medici, Roma. Etichetta al retro Pubblicazioni Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di Silvana Editoriale 2011

    Lotto 261

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 262

    TANO FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Da Michelangelo, 1976 Acrilico su tela, cm 50 x 40 Firma e data al retro Autentica Studio Soligo archivio Tano Festa, RMS 765040010113

    Lotto 263

    LUIGI FILLIA Revello 1904 - Torino 1936 Balletto, 1928 olio su tela, cm 70 x 50 Firma in basso a destra Titolo e data al retro Autentica su foto Galleria Pace Milano

    Lotto 264

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione con alberi, 1938 Tempera su carta applicata su tela, cm 52 x 83 Provenienza Galleria Cadario - Milano, eitchetta al retro Autentica su foto Archivio di Mario Sironi di Romana Sironi

Lotti dal 241 al 264 di 330