Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 533
    Lotto 166a

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip realizzati a motivi discoidali disposti in gradazione alternati ad inserti in corniola con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 25,90; dim. cm 6,2x1,4.

    Lotto 167

    CIONDOLO
    COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia a piccoli anelli con al centro motivo a festone in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca. ed opali taglio rotondo ed ovale cabochon.
    Gr 11,40; lungh. cm 40.

    Lotto 168

    ANELLO
    ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt ed argento con al centro smeraldo taglio ovale di cts. 1,00 ca., due diamanti taglio vecchio ai lati per tot. cts. 1,40 ca. e diamanti taglio rosa a decoro della montatura.
    Gr 5,80; misura 11.

    Lotto 169

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con smeraldi taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 6,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 18,50; dim. cm 2,5x7.

    Lotto 170

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con al centro smeraldo taglio quadrangolare a contorno ottagonale di cts. 10,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. disposti anche sui lati.
    Gr 17,60; misura 10.

    Lotto 171

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 14 kt realizzati a raggiera con bordo trilobato, diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca.
    Gr 25,30; dim. cm 2,8x3.

    Lotto 172

    SPILLA
    SPILLA-CIONDOLO ANNI '20 CA. In platino di forma rettangolare con centrale frangiato, raffinata lavorazione a griglia con angolari a greca, decoro a milligrano ed al centro smeraldo Colombia taglio cuscino di cts. 5,80 ca. (insignificanti indicazioni di miglioramenti Oil-type), diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 1,22 ca. chiusura ad ago semplice con allegato Certificato gemmologico N.CDC1410154 del 14/10/2014 C.Dunaigre Lucerna.
    Gr 17,30; dim. cm 4x4,3.

    Lotto 173

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '30 CA. In platino a settori incernierati, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno, diamanti taglio vecchio per tot. cts. 9,00 ca.
    Gr 40,80; lungh. cm 18,2; largh. cm 1,3.

    Lotto 174

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt perno e clip, motivi a volute con terminali frangiati, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 6,00 ca.
    Gr 24,70; dim. cm 4,2x1,8.

    Lotto 175

    SPILLA
    SPILLA ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt a doppio fiore interamente in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 3,00 ca. chiusura ad ago semplice.
    Gr 13,30; dim. cm 3,3x5,8.

    Lotto 176

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a losanga con decori traforati, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 13,40; misura 15.

    Lotto 177

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,60 ca. ed inserti in opale taglio fantasia.
    Gr 19,60; dim. cm 2,5x7,8.

    Lotto 177a

    PIETRE SCIOLTE
    DIAMANTE SIGILLATO IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 1,097 colore H purezza VS2 entro blister con allegato Certificato gemmologico N.271010 del 22/10/2014 Dott. Carlo Cumo di Valenza.

    Lotto 178

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e clip con diamanti taglio rosa e brillante per tot. cts. 2,80 ca., perle coltivate Tahiti di mm 13 ca. su perno oscillante.
    Gr 14,60; dim. cm 1,5x6,5.

    Lotto 179

    SPILLA
    COPPIA DI SPILLE. In oro bianco 18 kt montature floreali decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,10 ca., rubini e zaffiri taglio baguette e navette per tot. cts. 3,50 ca. e perle mabè, chiusura ad ago semplice.
    Gr 19,80; dim. cm 4,3x3,6.

    Lotto 179a

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti disposte a degradè dal centro di mm 12/11 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 79,40; lungh. cm 44.

    Lotto 180

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea disposte a degradè dal centro di mm 15/12 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 107,20; lungh. cm 45.

    Lotto 181

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca. e perle coltivate South Sea di mm 9/10,5 ca.
    Gr 33,20; dim. cm 2,7x7.

    Lotto 182

    DAMIANI gioielli valenza
    COLLANA DI DAMIANI. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie incernierate realizzate in oro scatolato con decoro frontale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 73,50; lungh. cm 40.

    Lotto 183

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt, semirigido realizzato in lamina stampata, sul fronte motivi a cuore in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 4,20 ca.; apertura centrale a scatto.
    Gr 84,30; lungh. cm 18; largh. max. cm 3.

    Lotto 184

    PARURE
    DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e da collana con grande medaglione, perle coltivate e boules di lapislazzuli, zaffiri gialli taglio goccia per tot. cts. 10,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 10,00 ca.
    Gr 401,00; lungh. collana cm 50; lungh. orecchini cm 8,5.

    Lotto 185

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco, giallo e brunito 18 kt realizzata da settori in quarzi citrini e peridoti taglio ovale cabochon ed ovale per tot. cts. 133,00 ca. entro cornici in cordone ritorto e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,40 ca.
    Gr 143,70; lungh. cm 45.

    Lotto 186

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da collana e da anello con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
    Gr 31,00; lungh. collana cm 41; misura 9.

    Lotto 187

    BULGARI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI BULGARI. In oro giallo 18 kt perno e clip collezione "SASSI" con decori in dischi di peridoto ed ametista, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. e logo della maison inciso su settore girevole, gioiello numerato: AK4RT6, entro astuccio originale.
    Gr 18,30; dim. cm 3,5x1,3.

Lotti dal 169 al 192 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO