Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 533
    Lotto 143

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. (quattro mancanti).
    Gr 3,60; dim. cm 1,4x1,2.

    Lotto 144

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio goccia di cts. 1,90 ca. (prob. colore I purezza P3), trattenuto da catenina in oro bianco 18 kt a maglia tubolare ritorta.
    Gr 6,40; dim. cm 1,2x0,8; lungh. catenina cm 22,5.

    Lotto 145

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosa e bianco 18 kt, diamanti fancy yellow taglio brillante, scudo e goccia ed incolore taglio brillante per tot. cts. 0,64 (caratura incisa).
    Gr 6,40; misura 14.

    Lotto 146

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt realizzato a croce con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
    Gr 3,50; dim. ciondolo cm 1,1x1,5; lungh. catenina cm 40.

    Lotto 147

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro quarzo citrino taglio fantasia, ai lati settori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 7,80; misura 10.

    Lotto 148

    POMELLATO
    COLLANA DI POMELLATO. In oro bianco e giallo 18 kt a maglie ovalizzate alternate ad anelli con settori centrali a boule liscia ed in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. disposti a pavè.
    Gr 158,70; lungh. cm 40.

    Lotto 149

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità rettangolare introflessa con decori laterali a volute, diamanti incolore e fancy yellow taglio brillante per tot. cts. 5,30 ca. disposti a pavè.
    Gr 18,10; misura 15.

    Lotto 150

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip a grandi gocce con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,20 ca.
    Gr 12,10; dim. cm 6,1x0,6.

    Lotto 151

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con al centro diamante fancy taglio goccia di cts. 0,60 ca. entro contorno in diamanti brown taglio brillante di per tot. cts. 0,80 ca. ed incolore per tot. cts. 0,10 ca.
    Gr 7,30; misura 12.

    Lotto 152

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a grandi cerchi con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. (prob. colore G purezza VS).
    Gr 8,50; diam. cm 4,5.

    Lotto 153

    PASQUALE BRUNI gioielliere valenza, vecchio punzone -"GIOIELMODA" 2211 AL-
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura raffigurante la Tour Eiffel con al centro grande quarzo fumè taglio cuscino e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
    Gr 25,00; misura 14.

    Lotto 154

    CHANTECLER
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI CHANTECLER. In oro bianco e giallo 18 kt perno e clip, motivi superiori realizzati a bottone da cui dipartono settori circolari con logo della maison raffiguranti al centro galletto e paesaggio, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 21,50; dim. cm 5,5x3,3.

    Lotto 155

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura incisa con al centro diamante solitario taglio brillante di cts. 1,60 ca. (prob. colore J purezza VVS).
    Gr 9,20; misura 19.

    Lotto 156

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia con al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,65 ca. ed ai lati diamanti taglio brillante e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 7,40; misura 13,5.

    Lotto 157

    BRACCIALE
    BRACCIALE TENNIS. In oro giallo 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,50 ca. (prob. colore I purezza VVS).
    Gr 14,40; lungh. cm 18,50.

    Lotto 158

    ANELLO
    ANELLO ANNI '60 CA. In platino sommità stilizzata in diamanti taglio navette e brillante per tot. cts. 3,00 ca.
    Gr 7,80; misura 12.

    Lotto 159

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip, collezione "SOFT" montatura satinata di forma circolare estroflessa, con allegato certificato in bianco originale.
    Gr 22,70; diam. cm 2,7.

    Lotto 160

    POMELLATO
    ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt collezione "SASSI" a fascia, al centro tormalina rossa taglio fantasia con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 10,00; misura 12.

    Lotto 161

    POMELLATO
    COLLANA. In oro giallo 18 kt collezione "RONDELLE" montatura realizzata a maglie ovali rivestite da motivi ad anelli, interruttori a fascette lisce con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 140,90; lungh. cm 48.

    Lotto 162

    POMELLATO
    ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt satinato realizzato a fascia bombata con logo della maison inciso su un lato.
    Gr 22,60; misura 19.

    Lotto 163

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip di forma ovale realizzati in lamina liscia con allegato certificato in bianco originale.
    Gr 21,40; dim. cm 2,8x1,3.

    Lotto 164

    POMELLATO
    COLLANA DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a maglie incrociate, al centro motivo a barilotto in corniola con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 76,80; lungh. cm 42.

    Lotto 165

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip montatura a settori verticali geometrici lisci e satinati con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 21,00; dim. cm 4,2x1,6.

    Lotto 166

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro verde sabbiato 18 kt a monachella e clip collezione "CIPRIA", al centro quarzi lemon taglio briolette con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
    Gr 10,70; dim. cm 2,3x1,5.

Lotti dal 145 al 168 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO