Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 533
    Lotto 119

    SPILLA
    LOTTO DI DUE SPILLE. In oro giallo 18 kt a spada con decori in filo d'oro e gemme colorate.
    Gr 18,70; lungh. cm 7 e 7,5.

    Lotto 120

    ANELLO
    ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt montatura scatolata con decori a volute, al centro diamante solitario taglio brillante di cts. 1,00 ca. (prob. colore J purezza P), entro castone a otto griffes.
    Gr 8,40; misura 17.

    Lotto 121

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt a schiava con incisioni a stella entro bordure in filo ritorto.
    Gr 38,60; lungh. cm 18.

    Lotto 122

    ANELLO
    ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco e rosso 18 kt montatura a ponte con decori in rubini sintetici taglio rotondo, diamanti taglio rosa entro bordure milligranate e boules lisce.
    Gr 8,90; misura 16,5.

    Lotto 123

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura a losanga con decori floreali ed a filo ritorto, al centro gemma brunita taglio fantasia (prob. quarzo fumè), ai lati tre gemme arancio taglio ovale cabochon (prob. quarzi orange).
    Gr 8,30; misura 15.

    Lotto 124

    SPILLA
    COPPIA DI SPILLE. In oro giallo 18 kt realizzate a tartaruga di diverse dimensioni con gemme verdi incise taglio ovale cabochon (prob. smeraldi) e decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca., chiusure a doppio ago.
    Gr 12,90; dim. cm 3,5x3 - 3,1x2,3.

    Lotto 125

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia groumette con settore centrale decorato da zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo e navette per tot. cts. 1,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 58,70; lungh. cm 40.

    Lotto 126

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,00 ca. diamanti taglio brillante e goccia per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 10,00; misura 14.

    Lotto 127

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a schiava con terminali in smeraldi taglio goccia per tot. cts. 3,00 ca. piccoli diamanti taglio brillante a decoro.
    Gr 15,80; lungh. 16.

    Lotto 128

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo e bianco 18 kt di forma ovalizzata con due zaffiri taglio ovale per tot. cts. 0,80 ca., decori in smalto policromo e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 8,50; dim. cm 5,5x1,9.

    Lotto 129

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt internamente foderato con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 2,40 ca., due diamanti taglio brillante ai lati per tot. cts. 1,10 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca.
    Gr 11,90; misura 19.

    Lotto 130

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo e bianco 18 kt di forma ottagonale con giada scolpita in altorilievo entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 16,00; dim. cm 4,3x2,9.

    Lotto 131

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a bottone con fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 17,00; dim. cm 2,9x2,4.

    Lotto 132

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosa 18 kt parte superiore della montatura in gemma bianca (prob. agata), al centro opale di fuoco taglio ovale decorato ai lati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 11,60; misura 17.

    Lotto 133

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e rosa 18 kt a maglia marinara in oro incisa alternata a corniole.
    Gr 39,00; lungh. cm 18,5; largh. cm 2,5.

    Lotto 134

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura satinata centrata da opale di fuoco (Messico) taglio ovale di cts. 3,30 ca.
    Gr 9,70; misura 13.

    Lotto 135

    ASPREY
    SPILLA-CIONDOLO DI ASPREY. In oro giallo 14 kt a girasole con grande goccia in gemma ambrata briolette su perno oscillante, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 25,00; dim. cm 3,7x8,2.

    Lotto 136

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e giallo 14 kt a clip con inserti in occhio di tigre, corniola e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 15,70; dim. cm 2,2x1,6.

    Lotto 137

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro giallo e bianco 18 kt composto da ciondolo a croce traforata con granati taglio rotondo, da anello a rivière in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca. ed anello in oro bianco a trilogy con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 18,00; dim. ciondolo cm 6,7; misura 8 - 10.

    Lotto 138

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 e 22 kt maglia in filo d'oro liscio con al centro ciondolo scorrevole centrato da opale di fuoco cherry (Messico) di cts. 2,10 ca. con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 8,40; lungh. cm 41.

    Lotto 139

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt a clip realizzati a conchiglia in madreperla con decori in oro.
    Gr 14,40; dim. cm 2x2,5.

    Lotto 140

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da grande zaffiro orange taglio ovale di cts. 12,50 ca. diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 12,50; misura 14,5.

    Lotto 141

    ORECCHINI
    LOTTO DI TRE COPPIE DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla e perno e clip con perle coltivate di mm 10 e mm 6 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 10,70.

    Lotto 142

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt a schiava con motivi a cuore, diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,25. ca.
    Gr 35,00; lungh. cm 15.

Lotti dal 121 al 144 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO