Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 470 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,90 ca. (prob. colore K/L purezza P) entro castoni tondi a quattro griffes.
Gr 3,50; diam. cm 0,8. -
Lotto 471 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In platino realizzato a due file con cinquantaquattro diamanti taglio brillante per tot. cts. 23,00 ca. intervallati da motivi a volute in diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,30 ca.
Gr 35,60; lungh. cm 17,5; largh. cm 1,2. -
Lotto 472 ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt a grande fascia con diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 7,13 (caratura incisa).
Gr 20,50; misura 16. -
Lotto 473 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip, motivo superiore in diamanti taglio navette, brillante e tapered baguette per tot. cts. 2,40 ca., perle coltivate leggermente ovalizzate di mm 14x12 ca. trattenute da motivi a coppiglia in piccoli diamanti taglio brillante.
Gr 13,00; dim. cm 4,2x1,4. -
Lotto 474 GIOIELLI VARI
LENTE DI INGRANDIMENTO. In oro giallo 18 kt con incisioni romboidali lungo la montatura, decori in madreperla, corallo, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. e zaffiri taglio rotondo cabochon per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 82,40; dim. cm 13,5x5. -
Lotto 475 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt a clip, di forma squadrata leggermente bombata con inserti in madreperla, corallo, onice, malachite e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 12,30; dim. cm 2x2. -
Lotto 476 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt e platino a clip, montatura romboidale con al centro zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 4,00 ca., inserti in madreperla e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. a decoro.
Gr 22,00; dim. cm 2,7x1,9. -
Lotto 477 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con al centro un diamante taglio brillante entro castone ribattuto di cts. 1,70 ca. (prob. colore L/M purezza VS) e diamanti taglio brillante a decoro della montatura per tot. cts. 7,00 ca.
Gr 13,00; misura 10. -
Lotto 478 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt interamente realizzata a foglie incise.
Gr 52,70; lungh. cm 42. -
Lotto 479 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da diamante taglio vecchio di cts. 1,20 ca. (prob. colore K purezza SI).
Gr 5,80; misura 14. -
Lotto 480 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo satinato e bianco 18 kt a volute scatolate con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,00 ca.
Gr 72,00; lungh. cm 21; largh. cm 1,4. -
Lotto 481 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura in filo d'oro stampato, al centro gemma rossa taglio ovale (prob. rubellite) entro doppio giro in diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 16,80; misura 13. -
Lotto 482 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura costolata centrata da diamante taglio brillante di cts. 0,60 ca. (prob. colore I purezza VS) entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca.
Gr 12,10; misura 19. -
Lotto 483 SPILLA
SPILLA. In oro giallo 18 kt a grande fiocco nastrato interamente impreziosita da diamanti taglio brillante e tapered baguette per tot. cts. 6,00 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr 22,30; dim. cm 4,7x4,9. -
Lotto 484 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt con rubino taglio ovale di cts. 1,20 ca. con ai lati diamanti taglio trilliant per tot. cts. 0,50 ca. entro castoni in oro giallo sagomati e ribattuti.
Gr 8,50; misura 13. -
Lotto 485 CALDERONI
ANELLO DI CALDERONI. In oro bianco e giallo 18 kt con diamante taglio goccia di cts. 1,96 colore D purezza VS1, ai lati decori a due file di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,60 ca.,il diamante centrale è accompagnato da certificato gemmologico n. 83927IAA del 16/05/2014 CISGEM Milano.
Gr 9,80; misura 16. -
Lotto 486 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento con al centro fiore a cinque petali centrato da diamante taglio vecchio di cts. 0,50 ca., diamanti taglio vecchio a decoro dei petali e del contorno per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 10,90; dim. cm 2,8x4,8. -
Lotto 487 CIONDOLO
CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento a cuore con frontale interamente in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 3,00 ca.
Gr11,70; dim. cm 2,2x3. -
Lotto 488 SPILLA
SPILLA. In platino, a fiocco centrata da gemma arancio-brunita taglio smeraldo (prob. topazio) con ai lati diamanti baguette per tot. cts. 1,50 ca. bordo esterno a giorno e chiusura ad ago semplice.
Gr 10,50; dim. cm 6,2x1,3. -
Lotto 489 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento perno e clip con diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 5,80; diam. cm 1,4. -
Lotto 490 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 18 kt a croce con motivi a volute e smalto rosso cattedrale.
Gr 13,70; dim. cm 4,5x3,3. -
Lotto 491 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 14 kt perno e clip rubini taglio rotondo per tot. cts. 5,00 ca. e piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 13,20; dim. cm 2x2. -
Lotto 492 POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 14 kt di forma quadrata con incisioni geometriche e decori in gemme rosse sintetiche taglio carrè (ad imitazione del rubino).
Gr 25,80. -
Lotto 493 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 12 kt montatura rigida, decoro centrale a volute con diamanti taglio vecchio e brillante per tot. cts. 1,20 ca. e rubini taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 1,50 ca. entro bordure milligranate.
Gr 23,20; lungh. cm 18.