Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 533
    Lotto 423

    ANELLO
    ANELLO TRILOGY. In oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 3,00; misura 8.

    Lotto 424

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco 18 kt interamente traforata, smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 4,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. entro bordure milligranate, chiusura ad ago semplice.
    Gr 25,90; dim. cm 6,5x4,6.

    Lotto 425

    ANELLO
    ANELLO ANNI '30 CA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato a "livre ouvert" con spalletta a ponte, diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 13,20; misura 9,5.

    Lotto 426

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI SEI GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt, 14 kt ed argento composto da tre anelli, due ciondoli (uno con catenina) e da coppia di orecchini a monachella, diamanti taglio rosa e brillante per tot. cts. 0,70 ca., zaffiri taglio ovale e rotondo per tot. cts. 2,00 ca., perla coltivata Giappone di mm 8 ca. e gemma rossa sintetica taglio ovale (ad imitazione del rubino).
    Gr 37,70.

    Lotto 427

    SPILLA
    LOTTO DI TRE SPILLE ANNI '60 CA. In oro bianco e giallo 18 kt di diversa forma e raffigurazione con decori in corallo cabochon, perle coltivate di mm 4 ca., smalto verde, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,20 ca. (uno mancante) e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 33,10; dim. cm 3,7x3,7 - 3,4x3,4 - 3,8x4,8.

    Lotto 428

    ANELLO
    ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento sommità di gusto floreale con perle (prob. naturali) barocche e diamanti taglio rosa.
    Gr 7,80; misura 14.

    Lotto 429

    GIOIELLI VARI
    PORTA SIGARETTE ANNI '30 CA. In giada con inserti in oro bianco 18 kt, diamanti taglio rosa entro bordure milligranate, piccola gemma verde taglio goccia cabochon (prob. smeraldo).
    Gr 90,60; dim. cm 8,9x5,3.

    Lotto 430

    ANELLO
    ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento con al centro perla (prob. naturale) di mm 8 ca. ai lati due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,40 ca., diamanti taglio rosa a decoro della montatura.
    Gr 6,20; misura 18.

    Lotto 431

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '30 CA. In oro bianco 18 kt maglia a volute con settore centrale decorato da tre diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca. e perle coltivate di mm 5 ca.
    Gr 13,40; lungh. cm 16.

    Lotto 432

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 18 kt realizzata a farfalla con ali in smalto policromo cattedrale, diamanti taglio huit-huit e rosa per tot. cts. 3,00 ca., al centro perla barocca e a goccia , trattenuto da catenina ad anelli in platino di recente produzione ed accompagnato da astuccio originale.
    Gr 25,60; dim. ciondolo cm 8,3x4,2; lungh. catenina cm 46.

    Lotto 433

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con settore verticale mosso trattenente inserto a sfera, diamanti taglio brillante e rosa incolore e neri per tot. cts. 4,00 ca., trattenuto da catena ad anelli in oro bianco 18 kt.
    Gr 26,50; dim. ciondolo cm 6,7x1,9; lungh. catenina cm 59.

    Lotto 434

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt raffigurante pantera interamente in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 3,00 ca. piccoli diamanti taglio huit-huit fancy yellow agli occhi.
    Gr 16,60; misura 16.

    Lotto 435

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt maglia a tessuto con chiusura a fibbia, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 48,50; lungh. cm 21.

    Lotto 436

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco brunito 18 kt centrato da diamante solitario taglio brillante di cts. 0,80 ca. (prob. colore J purezza SI, (visibile piccola mancanza di materiale sotto una griffe).
    Gr 7,00; misura 14.

    Lotto 437

    LEO PIZZO
    ANELLO DI LEO PIZZO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con disposizione a contrariè, diamanti incolore e neri taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 13,80; misura 14.

    Lotto 438

    COLLANA
    COLLANA. Ad un lungo filo di perle coltivate Tahiti disposte a degradè dal centro di mm 14/9 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli diamanti neri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 159,00; lungh. cm 86.

    Lotto 439

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca. ed al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,50 ca.
    Gr 4,70, misura 12,5.

    Lotto 440

    COLLANA
    COLLANA. Ad un lungo filo di perle coltivate Tahiti silver disposte a degradè dal centro di mm 14/11 ca. con chiusura a moschettone in oro bianco brunito 18 kt e piccoli diamanti neri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 180,00; lungh. cm 88.

    Lotto 441

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con rubini taglio ovale per tot. cts. 24,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,40 ca.
    Gr 19,20; lungh. cm 17.

    Lotto 441a

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt realizzato a doppia rivière incrociata con diamanti taglio navette per tot. cts. 0,70 ca. e rubini taglio baguette per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 4,10; misura 14.

    Lotto 442

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco 18 kt di ispirazione anni '30 ma di recente produzione, al centro inserto circolare in cristallo di rocca satinato, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. e rubini taglio goccia cabochon per tot. cts. 1,50 ca. a decoro, chiusura a doppio ago.
    Gr 17,70; dim. cm 4,8x3.

    Lotto 443

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità stilizzata in rubini taglio navette per tot. cts. 2,50 ca. e diamanti taglio goccia per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 10,70; misura 24.

    Lotto 444

    POMELLATO
    CIONDOLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt trattenente gemma blu taglio cuore cabochon (prob. pasta vitrea).
    Gr 23,10; dim. cm 5x3.

    Lotto 445

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie incernierate con settore centrale decorato da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
    Gr 75,90; lungh. cm 38,5.

Lotti dal 433 al 456 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO