Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 375 PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da ciondolo con catenina e da coppia di orecchini perno e farfalla con motivi a losanga in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 8,90; dim. ciondolo cm 3,2x0,7; lungh. catenina cm 43; dim. orecchini cm 2,2x0,6. -
Lotto 376 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da tanzanite taglio ovale di cts. 2,40 ca. entro cornice quadrilobata in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca., trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
Gr 4,30; dim. cm 2,5x1,5; lungh. cm 40. -
Lotto 377 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro bianco 18 kt collezione "CAPRI" centrato da inserto in lapislazzulo briolette entro decori laterali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca., con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 7,50; misura 10. -
Lotto 378 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a fiore, perno e clip con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 3,80; dim. cm. 1,1x2,7. -
Lotto 379 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. trattenuto da fine catenina in oro bianco.
Gr 4,20; dim. ciondolo cm 1,3x2,2; lungh. catenina cm 40. -
Lotto 380 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio brillante disposti in verticale per tot. cts. 1,00 ca. e zaffiri taglio goccia per tot. cts. 3,30 ca. nella parte terminale.
Gr 4,70; dim. cm 2,5x0,6. -
Lotto 381 BULGARI
COPPIA DI ORECCHINI DI BULGARI. In oro bianco 18 kt perno e clip collezione B01 di forma circolare con logo della maison inciso da ambo i lati, diamanti taglio brillante disposti in verticale per tot. cts. 0,16 ca., gioiello numerato: A13LL3, entro astuccio originale.
Gr 8,50; dim. cm 1,6x0,5. -
Lotto 382 SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt realizzata a volute floreali con zaffiri taglio goccia per tot. cts. 6,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca., chiusura a doppio ago.
Gr 20,00; dim. cm 7,5x4,7. -
Lotto 383 BULGARI
ANELLO DI BULGARI. In oro bianco 18 kt con settore centrale circolare girevole in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca. ed onice, logo della maison inciso da ambo i lati, gioiello numerato CLMF2M, entro astuccio originale.
Gr 6,90; misura 9. -
Lotto 384 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con zaffiri taglio ovale per tot. cts. 2,00 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
Gr 4,80; dim. cm 2,5x1. -
Lotto 385 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante taglio brillante di cts. 0,70 ca. ai lati due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. e due zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 4,00; misura 12. -
Lotto 386 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con motivi a tre volute in diamanti taglio brillante e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 8,00 ca.
Gr 63,50; lungh. cm 18; largh. max. cm 1,8. -
Lotto 387 SPILLA
SPILLA-CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt a fiore con decori in smalto policromo e diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 9,90; dim. cm 3x2,9. -
Lotto 388 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca. entro castoni a quattro griffes.
Gr 15,30; lungh. cm 20,5. -
Lotto 389 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con zaffiro taglio ovale di cts. 1,70 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 4,70; misura 12. -
Lotto 390 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fascia con zaffiro taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,00 ca. e diamanti taglio baguette ai lati incastonati a binario per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 6,80; misura 10. -
Lotto 391 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a fascia con tre file orizzontali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 5,30; misura 15. -
Lotto 392 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 14 kt montatura rigida con opali taglio ovale cabochon alternati a diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 27,40; lungh. cm 17. -
Lotto 393 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da opale taglio goccia cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 7,50; misura 8. -
Lotto 394 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla a doppio corpo, satinati con diamanti taglio goccia per tot. cts. 0,40 ca. ed opali Australia taglio goccia cabochon per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 8,50; dim. cm 3,6x1,2. -
Lotto 395 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con zaffiro Ceylon taglio ovale cabochon di cts. 3,00 ca., ai lati settori triangolari decorati con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 5,60; misura 15. -
Lotto 396 SPILLA
SPILLA. In oro giallo 18 kt a ramage con foglie incise e petali in smalto policromo, rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,30 ca. e piccoli diamanti taglio huit-huit a decoro, chiusura ad ago semplice.
Gr 11,50; dim. cm 4,7x2,7. -
Lotto 397 PARURE
PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip, collana e due bracciali (unificabili) con inserti incisi in gemma viola (prob. calcedonio) alternati a motivi rettangolari interamente traforati.
Gr 139,00; diam. orecchini cm 2; lungh. collana cm 44; lungh. bracciali cm 18,5. -
Lotto 398 ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro giallo 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca., entro castoni a due griffes.
Gr 3,50; misura 13.