Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 303 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con disposizione a contrariè, alla sommità due diamanti taglio goccia per tot. cts. 1,80 ca. entro decoro laterale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 6,20; misura 14. -
Lotto 304 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,30 ca. (prob. colore I purezza P) entro decori in diamanti taglio brillante disposti sulla montatura per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 3,40. -
Lotto 305 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt internamente foderato realizzato a fasce incrociate con al centro smeraldo taglio goccia di cts. 2,20 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 3,20 ca.
Gr 17,50; misura 15. -
Lotto 306 VHERNIER
ANELLO DI VHERNIER. In oro rosè 18 kt collezione "REVERSO" realizzato a fascia con logo della maison inciso da ambo i lati.
Gr 7,50; misura 24. -
Lotto 307 ANELLO
ANELLO. In oro giallo rosa e bianco 18 kt realizzato a tre eternel uniti, diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 13,70; misura 13. -
Lotto 308 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt realizzato a grande fede liscia, con allegato certificato in bianco originale.
Gr 15,30; misura 26. -
Lotto 309 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip con settori ovali intrecciati decorati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 17,00; dim. cm 2,2x2,4. -
Lotto 310 POMELLATO
ANELLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt collezione "COCCO" realizzato a grande fascia incisa a motivi ovali e satinata al centro con allegati astuccio e certificato in bianco originali.
Gr 26,20; misura 15. -
Lotto 311 VHERNIER
Gr 7,70; misura 24. -
Lotto 312 REPOSSI
PARURE DI REPOSSI. In oro giallo 18 kt composta da anello, coppia di orecchini a clip, collana e bracciale con motivi a cuore, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 120,00; lungh. collana cm 36; lungh. bracciale cm 18; dim. orecchini cm 1,2x3,5; misura 13. -
Lotto 313 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante a solitario di cts 0,65 ca. (prob. colore K purezza VS).
Gr 4,00; misura 14. -
Lotto 314 VHERNIER
Gr 6,50; misura 14. -
Lotto 315 ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro giallo 18 kt rigido interamente in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,70 ca.
Gr 5,60; misura 13. -
Lotto 316 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI ANNI '70 CA. In oro giallo 14 kt a clip, di forma quadrangolare realizzati in oro scatolato con inserti in madreperla, ametiste taglio princess incastonate a binario e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 26,00; dim. cm 2,4x2,4. -
Lotto 317 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt internamente foderato sommità introflessa con scritta "love" in filo d'oro su pavè di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 16,70; misura 16. -
Lotto 318 SPILLA
SPILLA ANNI '40 CA. In platino, decori a mezza luna, centrale a fiore, terminale a cometa, diamanti taglio brillante per tot. cts. 5,00 ca. chiusura a doppio ago.
Gr 14,80; dim. cm 2,5x3,8. -
Lotto 319 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In platino realizzata a fiocco con al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,30 ca. e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 12,30; dim. cm 2,7x5. -
Lotto 320 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt a volute incrociate e sovrapposte in diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 4,00 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr 15,20; lungh. cm 7,5. -
Lotto 321 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con al centro rubino taglio ovale di cts. 4,00 ca. (presenza di sostanze estranee infiltrate e mancanza di materiale) entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca., con allegata verifica gemmologica n. 20114-0725 Dott. Carlo Cumo Valenza.
Gr 6,30; misura 16. -
Lotto 322 CIONDOLO
CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo bassa caratura di forma circolare con decorazioni floreali, diamanti taglio rosa e vecchio per tot. cts. 1,00 ca., zaffiri e rubino taglio rotondo per tot. cts. 0,70 ca. e perla a goccia di mm 5x8 ca. imperniata nella parte terminale, trattenuto da fine catenina in platino.
Gr 7,50; dim. ciondolo cm 4,6x3; lungh. catenina cm 41. -
Lotto 323 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 14 kt di ispirazione anni '20 ma di più recente realizzazione interamente traforato, decori a cesello e diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,60 ca.
Gr 14,50; lungh. cm 18. -
Lotto 324 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con due diamanti taglio vecchio disposti a contrariè per tot. cts. 1,80 ca. entro castoni a sei griffes.
Gr 4,50; misura 18. -
Lotto 325 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt a saponetta con diamanti taglio vecchio e rosa, piccole perle coltivate di mm 4 ca. chiusura ad ago semplice.
Gr 9,90; dim. cm 2x4,7. -
Lotto 326 COLLANA
COLLANA. A tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca. con chiusura (predisposta per quattro fili) in oro bianco 18 kt decorata da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 122,00; lungh. cm 49.