Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 255 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 14 kt di forma romboidale in lamina traforata a decoro orientale.
Gr 35,90; dim. cm 8,1x8,5. -
Lotto 256 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia groumette con al centro tartaruga incisa trattenente inserto in gemma blu scolpita (prob. calcedonio).
Gr 11,50; lungh. cm 41. -
Lotto 257 SPILLA
SPILLA/CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt realizzata a foglie incise con decoro a due perle barocche e diamanti taglio rosa, chiusura ad ago semplice.
Gr 17,50; dim. 6,2x2,8. -
Lotto 258 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip con settori a cuore disposti in gradazione, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 11,80; dim. cm 3x1,5. -
Lotto 259 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 14 kt con inserto circolare in giada, gemme multicolor taglio ovale cabochon e piccole perle coltivate di mm 5 ca. nella parte centrale.
Gr 25,60; dim. cm 6x4,9. -
Lotto 260 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt a otto fili di maglie incise con chiusura centrata da gemma taglio ovale cabochon (prob. pietra aventurina).
Gr 66,40; lungh. cm 19; largh. cm 2,5. -
Lotto 261 ANELLO
LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bianco 18 kt uno a fiore ed uno di forma squadrata con decori in rubini taglio carrè e goccia per tot. cts. 1,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. e gemme incolore sintetiche taglio huit-huit ad imitazione del diamante.
Gr 15,80; misura 10 - 12. -
Lotto 262 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt a maglie ovali con motivo a ventiquattro fili d'oro, sette charms in gemma verde taglio cuore (prob. giada).
Gr 63,00; lungh. cm 19,5. -
Lotto 263 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo bassa caratura con sette grandi ametiste taglio ovale entro cornice in microperle.
Gr 55,40; lungh. cm 18,00; largh. cm 2. -
Lotto 264 PARURE
DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e da bracciale con inserti in onice e corallo.
Gr 102,00; dim. orecchini cm 2,8x3,1; lungh. bracciale cm 19,50. -
Lotto 265 SPILLA
SPILLA/CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura scatolata raffigurante dragone, diamante taglio vecchio di cts. 0,10 ca. e piccola perla coltivata imperniata nella parte terminale, chiusura ad ago semplice.
Gr 9,00; dim. cm 3,4x2,8. -
Lotto 266 COLLANA
COLLANA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt con settori in lamina decorati da motivi a foglie e volute, smalto policromo e boules sfaccettate nella parte centrale.
Gr 23,50; lungh. cm 34. -
Lotto 267 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt con motivi a volute terminanti a ricciolo e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca., rubini, zaffiri e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 1,30 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 15,60; dim. cm 7,2x2. -
Lotto 268 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro bassa caratura e metallo dorato di forma romboidale con decori a volute, al centro micromosaico raffigurante uccellini, chiusura ad ago semplice.
Gr 12,00; dim. cm 6,8x2,3. -
Lotto 269 BRACCIALE
BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro bassa caratura ed argento, montatura rigida con motivi floreali in smeraldi taglio goccia per tot. cts. 1,80 ca. e diamanti taglio rosa.
Gr 20,10; lungh. cm 17,5. -
Lotto 270 SPILLA
SPILLA-CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt con decori a volute terminanti a ricciolo, settore centrale in smalto bianco, diamante taglio vecchio di cts. 0,30 ca. al centro, piccola perla coltivata di mm 5 ca. imperniata nella parte terminale, chiusura ad ago semplice.
Gr 10,80; dim. cm 4,4x3,7. -
Lotto 271 SPILLA
SPILLA ANNI '40 CA. In oro giallo bassa caratura montatura scatolata con incisioni sul fronte, diamante taglio vecchio di cts. 0,20 ca., zaffiro e rubino taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca., diamanti taglio rosa e perla coltivata di mm 5 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 9,30; dim. cm 4,2x2,6. -
Lotto 272 COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt doppia maglia ad anelli con al centro motivo a croce stilizzata con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
Gr 17,30; lungh. collana cm 39; dim. ciondolo cm 6x4,4. -
Lotto 273 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato realizzato a grande fascia bombata con al centro acquamarina taglio cuscino di cts. 4,00 ca. con ai lati decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.
Gr 9,10; misura 15. -
Lotto 274 BRACCIALE
BRACCIALE CHARMS. In oro bianco 18 kt con cinque scarpette in gemme preziose multicolor (prob. lapislazzulo, quarzo rosa, corallo, corniola e malachite) decorate da farfalline con piccoli diamanti taglio brillante, fondo in madreperla.
Gr 22,40; lungh. cm 18,5. -
Lotto 275 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, a perno, costituiti da settore pendente a goccia traforata decorata da piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 7,90; lungh. cm 6. -
Lotto 276 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da topazio giallo/verde taglio cuscino di cts. 10,30 ca. con ai lati due ametiste taglio scudo di cts. 4,30 ca. decorati da cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 9,50; misura 12. -
Lotto 277 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a clip con perle coltivate piriformi, diamanti taglio brillante per tot. cts 0,20 ca. e gemme rosa e verdi tagli rotondo (prob. peridoti e zaffiri rosa).
Gr 18,70; dim. cm 2,1x2,5. -
Lotto 278 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e rosa 18 kt centrato da ametista taglio cuscino di cts. 10,00 ca., ai lati due granati taglio trilliant per tot. cts. 5,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 9,60; misura 12.