Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 533
    Lotto 255

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 14 kt di forma romboidale in lamina traforata a decoro orientale.
    Gr 35,90; dim. cm 8,1x8,5.

    Lotto 256

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt maglia groumette con al centro tartaruga incisa trattenente inserto in gemma blu scolpita (prob. calcedonio).
    Gr 11,50; lungh. cm 41.

    Lotto 257

    SPILLA
    SPILLA/CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt realizzata a foglie incise con decoro a due perle barocche e diamanti taglio rosa, chiusura ad ago semplice.
    Gr 17,50; dim. 6,2x2,8.

    Lotto 258

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip con settori a cuore disposti in gradazione, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 11,80; dim. cm 3x1,5.

    Lotto 259

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 14 kt con inserto circolare in giada, gemme multicolor taglio ovale cabochon e piccole perle coltivate di mm 5 ca. nella parte centrale.
    Gr 25,60; dim. cm 6x4,9.

    Lotto 260

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt a otto fili di maglie incise con chiusura centrata da gemma taglio ovale cabochon (prob. pietra aventurina).
    Gr 66,40; lungh. cm 19; largh. cm 2,5.

    Lotto 261

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bianco 18 kt uno a fiore ed uno di forma squadrata con decori in rubini taglio carrè e goccia per tot. cts. 1,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca. e gemme incolore sintetiche taglio huit-huit ad imitazione del diamante.
    Gr 15,80; misura 10 - 12.

    Lotto 262

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt a maglie ovali con motivo a ventiquattro fili d'oro, sette charms in gemma verde taglio cuore (prob. giada).
    Gr 63,00; lungh. cm 19,5.

    Lotto 263

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '50 CA. In oro giallo bassa caratura con sette grandi ametiste taglio ovale entro cornice in microperle.
    Gr 55,40; lungh. cm 18,00; largh. cm 2.

    Lotto 264

    PARURE
    DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a clip e da bracciale con inserti in onice e corallo.
    Gr 102,00; dim. orecchini cm 2,8x3,1; lungh. bracciale cm 19,50.

    Lotto 265

    SPILLA
    SPILLA/CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura scatolata raffigurante dragone, diamante taglio vecchio di cts. 0,10 ca. e piccola perla coltivata imperniata nella parte terminale, chiusura ad ago semplice.
    Gr 9,00; dim. cm 3,4x2,8.

    Lotto 266

    COLLANA
    COLLANA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt con settori in lamina decorati da motivi a foglie e volute, smalto policromo e boules sfaccettate nella parte centrale.
    Gr 23,50; lungh. cm 34.

    Lotto 267

    SPILLA
    SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt con motivi a volute terminanti a ricciolo e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca., rubini, zaffiri e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 1,30 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 15,60; dim. cm 7,2x2.

    Lotto 268

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro bassa caratura e metallo dorato di forma romboidale con decori a volute, al centro micromosaico raffigurante uccellini, chiusura ad ago semplice.
    Gr 12,00; dim. cm 6,8x2,3.

    Lotto 269

    BRACCIALE
    BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro bassa caratura ed argento, montatura rigida con motivi floreali in smeraldi taglio goccia per tot. cts. 1,80 ca. e diamanti taglio rosa.
    Gr 20,10; lungh. cm 17,5.

    Lotto 270

    SPILLA
    SPILLA-CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt con decori a volute terminanti a ricciolo, settore centrale in smalto bianco, diamante taglio vecchio di cts. 0,30 ca. al centro, piccola perla coltivata di mm 5 ca. imperniata nella parte terminale, chiusura ad ago semplice.
    Gr 10,80; dim. cm 4,4x3,7.

    Lotto 271

    SPILLA
    SPILLA ANNI '40 CA. In oro giallo bassa caratura montatura scatolata con incisioni sul fronte, diamante taglio vecchio di cts. 0,20 ca., zaffiro e rubino taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca., diamanti taglio rosa e perla coltivata di mm 5 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 9,30; dim. cm 4,2x2,6.

    Lotto 272

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt doppia maglia ad anelli con al centro motivo a croce stilizzata con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 17,30; lungh. collana cm 39; dim. ciondolo cm 6x4,4.

    Lotto 273

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato realizzato a grande fascia bombata con al centro acquamarina taglio cuscino di cts. 4,00 ca. con ai lati decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 9,10; misura 15.

    Lotto 274

    BRACCIALE
    BRACCIALE CHARMS. In oro bianco 18 kt con cinque scarpette in gemme preziose multicolor (prob. lapislazzulo, quarzo rosa, corallo, corniola e malachite) decorate da farfalline con piccoli diamanti taglio brillante, fondo in madreperla.
    Gr 22,40; lungh. cm 18,5.

    Lotto 275

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, a perno, costituiti da settore pendente a goccia traforata decorata da piccoli diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 7,90; lungh. cm 6.

    Lotto 276

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da topazio giallo/verde taglio cuscino di cts. 10,30 ca. con ai lati due ametiste taglio scudo di cts. 4,30 ca. decorati da cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 9,50; misura 12.

    Lotto 277

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a clip con perle coltivate piriformi, diamanti taglio brillante per tot. cts 0,20 ca. e gemme rosa e verdi tagli rotondo (prob. peridoti e zaffiri rosa).
    Gr 18,70; dim. cm 2,1x2,5.

    Lotto 278

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e rosa 18 kt centrato da ametista taglio cuscino di cts. 10,00 ca., ai lati due granati taglio trilliant per tot. cts. 5,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 9,60; misura 12.

Lotti dal 265 al 288 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO