Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 533
    Lotto 234

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosa 18 kt centrato da rubellite taglio marquise di cts. 1,80 ca. ai lati due granati verdi taglio ovale per tot. cts. 0,90 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 3,30; misura 12.

    Lotto 235

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di lapislazzuli con interruttori in argento, al centro tormalina "water melon" entro cornice in oro ed argento.
    Gr 204,50; lungh. cm 42,5.

    Lotto 236

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con al centro tanzanite taglio ovale di cts. 1,50 ca. e due smeraldi taglio ovale di cts. 0,80 ca. entro decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 3,60; misura 12.

    Lotto 237

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con tanzanite taglio ovale cabochon di cts. 9,50 ca. entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca., cianiti taglio goccia e rotondo per tot. cts. 2,50 ca. e granati verdi taglio rotondo per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 9,70; misura 13.

    Lotto 238

    CALDERONI
    ANELLO DI CALDERONI. In oro giallo 18 kt al centro perla South Sea di mm 12 ca. decori laterali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca. con settori laterali in lapislazzuli sagomati.
    Gr 14,30; misura 18.

    Lotto 239

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a doppio corpo con inserti triangolari in lapislazzulo.
    Gr 18,90; dim. cm 4,5x3,4.

    Lotto 240

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzata a maglie cilindriche con inserti in lapislazzulo, al centro volto femminile decorato in smalto policromo, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. e perla coltivata South Sea leggermente piriforme di mm 14x13 ca.
    Gr 37,80; lungh. cm 37.

    Lotto 241

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a losanga con zaffiro taglio ovale cabochon di cts. 7,00 ca., due smeraldi taglio goccia cabochon per tot. cts. 5,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 11,70; misura 12.

    Lotto 242

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In lapislazzulo con inserti in oro giallo 14 kt decorati da incisioni floreali eseguite a cesello.
    Gr 34,60; lungh. cm 18.

    Lotto 243

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip, decoro in smalto blu e filo d'oro ritorto, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 22,50; dim. cm 2,5x3,3.

    Lotto 243a

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt a motivi ovoidali con decoro al centro in smalto blu alternati da settori rettangolari in lapislazzulo.
    Gr 22,70; lungh. cm 20.

    Lotto 244

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con rubino Thailandia (Siam) taglio ovale di cts. 2,98 (nessuna indicazione di trattamento termico) entro contorno di diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 2,80 accompagnato da Certificato gemmologico N.CDC1410156 del 14/10/2014 C.Dunaigre Lucerna.
    Gr 7,00; misura 15.

    Lotto 245

    CARTIER
    BRACCIALE DI CARTIER. In oro bianco 18 kt a maglie rettangolari incernierate con motivi superiori a doppia "C" in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca., gioiello numerato E90616, entro astuccio originale.
    Gr 60,00; lungh. cm 18; largh. cm 1,2.

    Lotto 246

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,50 ca. (prob. color J purezza VS).
    Gr 9,30; dim. cm 1x1,5.

    Lotto 246a

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt realizzato in stile anni '30 ma di più recente realizzazione con decori in rubini taglio ovale e baguette per tot. cts. 3,80 ca. e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,20 ca. entro bordure milligranate.
    Gr 14,10; lungh. cm 18.

    Lotto 247

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro un diamante paglierino taglio brillante di cts. 4,00 ca. purezza P entro cornice in diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 2,60 ca.
    Gr 8,80; misura 18.

    Lotto 248

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco e giallo 18 kt raffigurante fiore con al centro settore in rubini taglio rotondo cabochon per tot. cts. 6,50 ca., petali decorati interamente da diamanti taglio brillante per tot. cts. 12,30 ca. disposti a pavè, parte inferiore a calice realizzato ad unghiature in smeraldi taglio baguette incastonati a binario per tot. cts. 8,50 ca., chiusura a doppio ago.
    Gr 56,40; dim. cm. 7,8x4,9.

    Lotto 248a

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con rubino Myanmar (Burma) di cts. 4,11 ed ai lati due diamanti taglio goccia per tot. cts. 0,30 ca., il rubino che non presenta trattamenti termici migliorativi è accompagnato da Certificato Gemmologico n. GRS2013-120499 del 16/12/2013 GRS Lucerna.
    Gr 5,50; misura 14.

    Lotto 249

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt a maglie incernierate con interruttori verticali sul fronte percorse interamente da diamanti taglio brillante per tot. cts. 28,60, al centro grande smeraldo Colombia taglio goccia di cts. 44,98, con allegato certificato gemmologico n.357054 Centro Analisi Gemmologiche Dott. Pio Visconti Valenza.
    Gr 67,50; lungh. cm 43.

    Lotto 250

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato realizzato a cupola con al centro zaffiro taglio ottagonale gradinato di cts. 34,28 (nessuna indicazione di trattamento termico) entro contorno in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 8,00 ca., lo zaffiro è accompagnato da Certificato gemmologico n. 14070041 del 16/07/2014 Dr. Stefanos Karampelas Gubelin Gemlab.
    Gr 28,90; misura 18.

    Lotto 251

    PANDORA
    BRACCIALE DI PANDORA. In argento con inserti scorrevoli a murrine in oro 14 kt, entro astuccio originale.
    Gr 66,00; lungh. cm 17.

    Lotto 252

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 14 kt di forma circolare, gemma verde taglio cabochon (prob. giada), lamine sovrapposte, traforate ed incise.
    Gr 49,40; diam. cm 6,8.

    Lotto 253

    COLLANA
    COLLANA. Ad otto fili di piccole perle coltivate con chiusura in oro giallo 18 kt centrata da inserto ovale in corallo entro motivi floreali in rubini taglio rotondo e turchesi naturali.
    Gr 98,00; lungh. cm 44.

    Lotto 254

    GIOIELLI VARI
    LORGNETTE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt smalto policromo (piccole mancanze) trattenuta da lunga catena in oro rosa 18 kt.
    Gr 41,30; dim. cm 10x8,5; lungh. catenina cm 110.

Lotti dal 241 al 264 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO