Asta N. 786 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 13 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 533
    Lotto 210

    BULGARI
    ANELLO DI BULGARI. In oro giallo 18 kt internamente foderato, collezione "ALLEGRA", al centro quarzo milk taglio cuscino cabochon con ai lati logo della maison inciso, entro astuccio originale.
    Gr 13,60; misura 14.

    Lotto 211

    BULGARI
    ANELLO DI BULGARI. In oro giallo 18 kt ed acciaio collezione "OPTICAL", sommità circolare girevole decorata da inserto in madreperla, logo della maison inciso sul bordo, entro astuccio originale.
    Gr 23,30; misura 13.

    Lotto 212

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con peridoti taglio goccia per tot. cts. 17,00 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,20 ca.
    Gr 18,90; dim. cm 4,7x1,4.

    Lotto 213

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt interamente percorsa da diamanti taglio brillante disposti in gradazione dal centro per tot. cts. 7,00 ca. entro castoni quadrati a quattro griffes.
    Gr 30,40; lungh. cm 42.

    Lotto 214

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. con terminali in gemma viola taglio fantasia (prob. ametista).
    Gr 9,50; dim. cm 1,1x4,3.

    Lotto 215

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt interamente realizzata in berilli multicolor taglio ovale per tot. cts. 84,88 (caratura incisa) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. con centrale su perno oscillante.
    Gr 107,50; lungh. cm 43,5.

    Lotto 216

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con smeraldi taglio navette per tot. cts. 1,13 (caratura incisa) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 5,60; misura 12,5.

    Lotto 217

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
    Gr 3,60; diam. cm 1,1.

    Lotto 218

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante taglio ovale di cts. 1,00 ca. (prob. colore E purezza VVS1) ai lati due diamanti taglio triangolo per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 5,50; misura 13.

    Lotto 219

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla centrati da smeraldi taglio quadrangolare a contorno ottagonale per tot. cts. 7,00 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 8,20; dim. cm 1,2x1,2.

    Lotto 220

    SPILLA
    LOTTO DI TRE SPILLE. In oro bianco 18 kt raffiguranti farfalle realizzate in smalto policromo con diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,12 ca., chiusura a molletta.
    Gr 16,50, dim. cm 2,1x4,4.

    Lotto 221

    SPILLA
    SPILLA-DOPPIA CLIP ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt realizzata a fiocco con decori in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 5,00 ca. e rubini taglio rotondo ed ovale cabochon per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 41,90; dim. cm 9,2x9,7.

    Lotto 222

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt composto da una spilla, due anelli ed un ciondolo con catenina di diverse forme con zaffiri taglio rotondo e navette per tot. cts. 2,20 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 22,00; diam. spilla cm 4,2; lungh. catenina cm 42; misura 15 - 9.

    Lotto 223

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt con motivi terminali a ventaglio in oro scatolato e costolato, decoro in filo ritorto, visibili punzoni del fascio.
    Gr 119,00; lungh. cm 19,5; largh. cm 4,8.

    Lotto 224

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro giallo, bianco 18 kt ed argento composto da due anelli, una spilla ed un ciondolo con catenina, decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca., zaffiri taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 4,50 ca. e diamanti taglio rosa.
    Gr 30,00; dim. spilla cm 5,9x2,1; lungh. catenina cm 44; misura 15 - 24.

    Lotto 225

    SPILLA
    SPILLA ANNI '50. In oro giallo e bianco 18 kt a grande fiore realizzato a raggera con petali centrali movibili, pistilli "en tremblant", foglie incise e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 2,00 ca. chiusura a doppio ago.
    Gr 33,20; dim. cm 4,2x5,5.

    Lotto 226

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro bianco 18 kt composto da anello a rivière verticale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca., da bracciale tennis in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. e da un Longines cassa in oro giallo 18 kt, quadrante bianco con numeri romani smaltati, movimento al quarzo.
    Gr 50,70; lungh. bracciale cm 18; misura 12; dim. mm 30.

    Lotto 227

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco e giallo 18 kt a grande fiore con bordure realizzate in cordone ritorto, diamanti taglio brillante per tot. cts. 13,00 ca. chiusura ad ago semplice.
    Gr 37,90; dim. cm 7,7x3,9.

    Lotto 228

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti golden disposte a degradè dal centro di mm 12/10 ca. con chiusura sferica oro giallo satinato 14 kt.
    Gr 73,80; lungh. cm 43.

    Lotto 229

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt sommità a grandi petali sovrapposti ed incisi con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 31,40; misura 13.

    Lotto 230

    PARURE
    PARURE. In oro bianco 18 kt composta da bracciale, anello, collana e coppia di orecchini pendenti a clip realizzati a maglie incernierate a losanga con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 7,60 ca.
    Gr 137,50; lungh. collana cm 42; lungh. bracciale cm 18,5; dim. orecchini cm 4,8x2,7; misura 17.

    Lotto 231

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt, maglia a settori rettangolari disposti a degradè dal centro decorati da diamanti taglio baguette incastonati a binario e brillante su griffes per tot. cts. 26,00 ca.
    Gr. 80,00; lungh. cm. 39.

    Lotto 232

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt, internamente foderato, centrato da diamante paglierino taglio vecchio di cts. 4,50 ca. (prob. purezza VS) su sommità a cupola impreziosita da diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 7,00 ca.
    Gr 24,50; misura 13.

    Lotto 233

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip con al centro due tanzaniti taglio ovale cabochon per tot. cts. 45,50 ca. entro cornice in smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 3,30 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,30 ca.
    Gr 28,00; dim. cm 3,2x2,9.

Lotti dal 217 al 240 di 533

Orario esposizioni: dal 5 dicembre 2014

- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
- Lunedì: CHIUSO