Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 283
    Lotto 192

    Erberto Carboni - Divano "Delfino" ricoperto in similpelle nera, struttura in metallo cromato , produzione Arflex, Milano 1954 (cm 140x85x72) Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico ( a cura di Sergio Mazza), vol. I, Torino, Allemandi 2011, p. 35

    Lotto 193

    Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da terra in ottone zapponato mod. "2156" con base in cristallo molato, Fontana Arte, anni 50/60 (difetti e mancanze)

    Lotto 194

    Coppia di specchi tondi retroilluminati, montati su struttura in alluminio stampato e ottonato. Produzione italiana anni 60/70 del sec XX. (d cm 84) (lievi difetti)

    Lotto 195

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso in ceramica, smaltato a lustri metallici nei toni del blu cobalto, decorato in oro con fiori e motivi geometrici. Fornaci San Lorenzo, 1919-1940 ca. Marcato sotto la base in oro, con monogramma della grata cerchiata e la scritta “Chini Mugello”. (h cm 14,2)

    Lotto 196

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - Grande piatto in ceramica smaltata in verde bruno e con leggeri lustri dorati, decorata con bassorilievo raffigurante racemi vegetali. Databile agli anni '50 del sec. XX. Firmato “P. Melandri” e con il monogramma della mela. (d cm 44) (difetti)

    Lotto 197

    Seguso, Murano (attr.), lampada da tavolo in vetro rosa a bollicine con applicazione in foglia d’oro, bordi applicati in vetro bianco, prima metà del sec XX (h cm 36)

    Lotto 198

    Vaso déco in vetro ambrato soffiato in stampo, decorato con profonde incisioni alla mola. Anni 30 del sec XX. Firma “FBR” all’acido sotto la base. (h cm 19)

    Lotto 199

    Ernesto Gismondi (1931) - Lampada da tavolo mod. "Sintesi" in metallo laccato rosso. Produzione Artemide, Milano 1976

    Lotto 200

    Piccolo vaso in vetro iridato. Manifattura centro europea, prima metà del sec. XX (h cm 16,5)

    Lotto 201

    Lalique, Francia - vaso mod. “Biches” in vetro trasparente soffiato in stampo, patinato e molato sull’orlo superiore del collo e alla base. Corpo decorato a rilievo con cervi e racemi vegetali. Disegnato nel 1932, ripreso dopo il 1951. Edizione recente, firmata all’acido sotto la base in grafia maiuscola “LALIQUE CRISTAL FRANCE” (h cm 16,7) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’Amateur, Paris 2004, p.456.

    Lotto 202

    Aldo Ajò (1901 - 1982) - (Attr.) Grande fregio in ceramica smaltata in policromia e invetriata, raffigurante il ciclo allegorico delle quattro stagioni. Manifattura italiana 1950 circa. Bibliografia: per un decoro simile cfr.: F. Bertoni, J. Silvestrini, Ceramica italiana del Novecento, Electa, Milano 2005 p. 26.

    Lotto 203

    Manifattura Anzani, Cantù - Mobile a ribalta, in legno con quattro gambe affusolate, traverse e puntali in ottone, anta ribaltabile decorata con maschere della Commedia dell’Arte intarsiate su superficie in pergamena verniciata. Anni 40/50 del sec XX (lievi difetti)

    Lotto 204

    Fontana Arte, coppia di lampade da parete a due luci mod. 1461 "Dahlia", in ottone zapponato con tegole in vetro colorato curvato e molato. Anni 50 del sec XX (lievi difetti) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 334; Catalogo di produzione n°6, 1964, p.16.

    Lotto 205

    Vito e Gustavo Latis (attr.) - Scrivania da centro in legno a quattro cassetti, struttura in profilato metallico laccato nero. Milano, anni 50 del sec XX (cm 128x74x80)

    Lotto 206

    Coppia di appliques in ottone con paralume in plexiglass opalino. produzione italiana, anni 50/60 del sec XX (difetti)

    Lotto 207

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010) - Coppia di sedie modello "Kazuki" in legno laccato nero. Produzione Simon, 1971 (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 190.

    Lotto 208

    Johanna Grawunder (1961) - Lampada da parete della serie "Stunning Le Mans", in metallo, laminato e PVC colorato, con luce fluorescente. Produzione Memphis, Anni 80 del sec. XX. (cm 88x129x10) (lievi difetti)

    Lotto 209

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lotto composto da due piccoli vasetti su piedistallo in ceramica smaltata in nero, rosso e bianco, uniti ad un piccolo cactus su piedistallo, manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia, anni '30 del sec. XX. Marcati in nero, oro e verde sotto la base (misure diverse) (gravi difetti)

    Lotto 210

    Coppia di lampade da tavolo di forma cilindrica, in vetro termico trasparente e colorato. Produzione Poliarte, anni 70 del sec XX (lievi difetti)

    Lotto 211

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso globulare in grès salato con decoro monocromo in blu di cobalto raffigurante antilopi, palmette e greche geometriche. Fornaci San Lorenzo, 1925 ca. Marcato in blu sotto la base “Mugello”, con monogramma della grata di San Lorenzo, punto cerchiato e numerale “2074” (h cm 20,3)

    Lotto 212

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Vaso parallelepipedo della serie “Zolle” in grès ceramico nero e bruno con rilievi e scavi sulle facce principali. Databile fra il 1972 e il 1987. Firmato su un lato. (cm 17,8x17,8x9 (lievi difetti)

    Lotto 213

    Giuseppe Pagano Pogatschnig (1896 - 1945) - Tavolino in legno compensato curvato. Esemplari analoghi arredavano la sede dell’Università Commerciale Bocconi di Milano. Produzione Maggioni, Varedo, 1939 ca. (cm 85x60x67) Bibliografia: A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, Bari, 1994, fig. 160-162, 167.

    Lotto 214

    Centrotavola circolare mod. 2241 in vetro grigio-rosa specchiato e molato. Milano, 1970.(d cm 43) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Fontana Arte 1970

    Lotto 215

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Piastrella in terraglia smaltata in bicromia con decoro raffigurante una natura morta. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo Milano, 1930 ca. Firmata in alto a sinistra, marcata al verso con monogramma in bruno e numerale in rosso "2142/603T". In cornice. (cm 24,5x24,59). Bibliografia: Emanuele Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane protagonisti e opere del XX secolo, vol. 1, Faenza Editrice, 2005, p.142

Lotti dal 193 al 216 di 283

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)