Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 283
    Lotto 168

    Renato Giuseppe Bertelli (1900 - 1974) - “Donna con pettine”, 1932-33 ca. scultura cubo-futurista in terracotta completamente patinata in bronzo, raffigurante un busto di donna con fermaglio e una architettura turrita. Firmata “R. Bertelli” su un fianco. (h cm 36) Un esemplare analogo è esposto presso la Wolfsonian – FIU di Miami, Florida. Bibliografia:

    Lotto 169

    Enrico Capuzzo e Paolo Venini Due lampade a sospensione dette “Barchetta”, in vetro bianco acidato e molato con inclusioni di vetro blu e rosso, struttura di sostegno in ferro verniciato nero. Venini, Murano 1958. Provenienza: Le lampade appartengono a un gruppo di quattro lampade, pezzi unici, disegnate espressamente per il prof. Rodolfo Pallucchini (1908-1989), noto studioso e storico dell’arte, direttore delle Belle Arti del comune di Venezia (1940-1950), segretario generale della Biennale d’Arte di Venezia (1948-1957), membro dell’Accademia Nazionale dei Lincei e professore universitario dal 1950 a Padova e a Bologna. Fu tra i fondatori del Centro internazionale di studî Andrea Palladio di Vicenza e, dal 1972, direttore della Fondazione Giorgio Cini di Venezia. Bibliografia: Gli Artisti di Venini. Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano, a cura di Alessandro Bettagno, Electa, Milano 1996, p. 144, fig. 204

    Lotto 170

    Fontana Arte - Lampadario a 16 braccia della serie "Dahlia", in ottone zapponato con tegole in cristallo colorato curvato e molato. Anni 50 del sec XX (d cm 130) (lievi difetti) Bibliografia:Il Design Italiano degli anni ’50, a cura del Centrokappa, Milano, Ricerche design editrice 1985, p. 231; L. Falconi, Fontana Arte: una storia trasparente, Milano, Skira 1998, p. 212; catalogo Fontana Arte, sezione illuminazione. Per un esemplare simile: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 308.

    Lotto 171

    Fernando e Humberto Campana - Un esemplare della collezione "Nativo" in resina flessibile e rami di albero. Corsi Design Factory, 2010.Timbrato “Corsi Nativo Campana 01/30” (cm 350x70x70) Esposto alla Triennale di Milano alla mostra monografica "Anticorpi. Antibodies. Fernando e Humberto Campana 1989-2010"

    Lotto 172

    Venini, Murano. Specchio con cornice in vetro massello lavorato a treccia, anni 30 del sec XX. Marchio “Venini Murano” incusso nella chiave in ottone (cm 46x46) Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche. Allemandi, Torino 2007, vol 1, Appendice “Catalogo Blu”, foglio 43, numero 11; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 242

    Lotto 173

    Fernando e Humberto Campana - "Banquete chair", poltrona con struttura in tubo d’acciaio spazzolato, seduta e schienale completamente rivestiti da pupazzi di animali in peluches. Produzione Studio Campana, Brasile 2003. Serie limitata di 150 esemplari. Firmata a ricamo sul retro. Esemplari analoghi sono stati esposti alla Triennale di Milano alla mostra monografica “Anticorpi. Antibodies. Fernando e Humberto Campana 1989-2010". Bibliografia: Campana Brothers: Complete Works (So Far), Alfred, Sudjic, Edelkoort and Hamel, pp. 186-187, 266

    Lotto 174

    Barovier & Toso, lampada in vetro trasparente con base a "mugnoni", fusto e coronamento a forma di palma. Murano anni 40 del sec. XX (h cm 240) (difetti)

    Lotto 175

    Gaetano Sciolari - Portacenere da terra in metallo laccato nero e acciaio. Produzione Valenti & C. Italia, anni 70 del sec XX (lievi difetti)

    Lotto 176

    Max Ingrand (1908 - 1969) - Specchio mod "2046" con doppia cornice in cristallo molato grigio e ambrato. Produzione Fontana Arte, Milano anni 60 del sec XX (cm 51x91) Bibliografia: catalogo fontana Arte n°6, 1964.

    Lotto 177

    Bottega d'Arte Ceramica Gatti, Faenza - Vaso ad urna in ceramica decorata con soggetto floreale a lustri dorati su fondo rosa craquelé. Anni 90 del sec XX. Firmato in nero sotto la base con il monogramma della manifattura e la scritta “BOTTEGA GATTI FAENZA D – S” (h cm 39)

    Lotto 178

    Erwin Burger - (attr.) Fontana Arte - Coppia di grandi plafoniere a scudo in cristallo fortemente corroso all'acido, struttura in alluminio tornito e acciaio. Milano, primi anni 70 del sec XX (d cm 101)

    Lotto 179

    Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da terra modello "1003b" con struttura in ottone e matallo laccato di color grigio, base in marmo rosso di Verona. Produzione Arteluce. Milano 1946 ca (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, pp.154-155.442.

    Lotto 180

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - Armadio per gentiluomo a due ante attrezzate, impiallacciatura esterna in radica, fianchi, basamento e coronamento in palissandro indiano, grandi maniglie intagliate in ebano, interni in acero con numerosi stipi e cassetti, alcuni muniti di vetri Securit. Base profilata in anticorodal. Esecuzione Jannace & Kovacs, Milano 1930-1931. (cm 205x198x60) Provenienza: architetto Piero Castellini Baldissera, Milano, già nella villa del barone Rinaldo Casana, Blevio (Co), probabilmente realizzato in origine per Renato Wildt, Milano. L’armadio è accompagnato da expertise scritta dell’Archivio Ulrich di Milano. Bibliografia: Luca Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, pp. 272-273. Camera con vista. Arte e interni in Italia 1900-2000. A cura di R. Ferrario e L. Settembrini, catalogo della mostra curata da Claudia Gian Ferrari, Palazzo Reale, Milano 18 aprile – 1 luglio 2007, Skira, Milano 2007, pp. 279, fotografia s.p. Per un esemplare simile, attribuito a Giuseppe Gibelli cfr.: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Camere da letto, armadi, toelette, Hoepli, Milano 1951 (ristampa 1953), fig. 179

    Lotto 181

    Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da parete modello "2240" in cristallo molato di forte spessore con scavo opaco e montatura in ottone zapponato. Produzione Fontana Arte, anni 60 del sec. XX (cm 30x22x14) Bibliografia: Fontana Arte, catalogo n. 6, 1967, cod. 2240. Per la versione da terra: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, tav. 388.

    Lotto 182

    Umberto Bellotto (1882 - 1940) - (ambito di) Parascintille in ferro forgiato e battuto, decorato con un veliero nel riquadro centrale. Italia, anni 20/30 del sec XX (cm 85x140h)

    Lotto 183

    Fontana Arte - Portaombrelli in ottone zapponato e cristallo fumé molato. Milano anni 60/70 del sec XX. (cm 23X59X23)

    Lotto 184

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso globulare in grès smaltato nei toni del celeste e blu screziato. Fornaci San Lorenzo, 1925 ca. Marcato sotto la base “Mugello”, con monogramma della grata di San Lorenzo e punto cerchiato. (h cm 20)

    Lotto 185

    Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra modello “Kate”, con struttura metallica e in plastica, illuminazione al neon, paralume in tessuto sintetico bianco. Produzione Flos, Milano 1975 (h cm 190) (difetti)

    Lotto 186

    Lotto composto da un frutto in vetro soffiato a reticello giallo, recante etichetta originale Venini degli anni '60, unito a un frutto in vetro bianco trasparente di manifattura muranese (misure diverse) (difetti)

    Lotto 187

    Cleto Munari - Vaso soliflore in vetro cristallo con collarino rostrato in vetro arancione e blu. Firmato a punta sotto la base (difetti e mancanze)

    Lotto 188

    Lalique, Francia - Vaso mod. "Plumes", in vetro opalescente soffiato in stampo, patinato e molato sull’orlo superiore del collo. Corpo decorato con motivi a rilievo raffiguranti piume. Disegnato nel 1920, n. di catalogo 1426, prodotto dal 1928 al 1932, soppresso dal catalogo nel 1937 e non ripreso dopo il 1947. Firmato sotto la base a rilievo in stampo “R. LALIQUE”. (h cm 21,5) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’Amateur, Paris 2004, p.427.

    Lotto 189

    Lotto composto da una conchiglia in ceramica smaltata in avorio, giallo e lavanda di Marcello Fantoni e da un'anforetta versatoio in ceramica smaltata in grigio e blu di Ivanhoe Gambini (h. cm 26). Firmate sotto la base

    Lotto 190

    Duilio Barnabé (1914 - 1961) - (Dubé) Tavolo basso con struttura in acciaio laccato nero, guarnizioni e puntali conici in ottone, piano in cristallo molato di forte spessore, dipinto al verso con soggetto raffigurante strumenti musicali. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50 del sec XX (d cm 80x40) (difetti)

    Lotto 191

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - Grande coppa in ceramica smaltata policroma con lustri metallici e iridescenze. Firmata con sette punti sotto la base Allegato certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Melotti

Lotti dal 169 al 192 di 283

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)