Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design
Lotto 145 Coppia di poltrone girevoli rivestite in skai nero e tessuto rosso. Produzione anni '60 del secolo XX
Lotto 146 Panchetta in legno di noce con struttura continua di forma affusolata e sezione stondata, puntali in lamina di ottone, seduta e schienale rivestiti in skai beige. Esecuzione italiana, anni 40/50 del sec XX (cm 120x62x56)
Lotto 147 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - Parte di servizio composto da dodici mezzelune in porcellana serie "Medaglioni" litografato in monocromo e oro con soggetti mitologici. Marcati e siglati con "F" dorata al verso (lievi difetti)
Lotto 148 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Sei sedie in legno con seduta imbottita e rivestita in skai verde. Produzione Ariberto Colombo, Cantù, 1955 ca. (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 19.
Lotto 149 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Tavolo in legno di noce con piano rivestito in formica color crème, quattro gambe rastremate a sezione quadrata, cassetto nella fascia. Esecuzione italiana anni 50 del sec XX (cm 160x80x79) Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives di Milano.
Lotto 150 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Coppia di poltroncine per la sala da pranzo di villa “Quota 110”, Roma 1932. Struttura in tubo di anticorodal curvato e saldato, schienale e seduta imbottiti, rivestiti in tessuto rosso risalente agli anni 80. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (difetti al tessuto, lievi difetti alla struttura) Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Cristina Tonelli Michail, Il design in Italia 1925/43, Laterza, Roma-Bari 1987, pp. 56-57 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 1988, pp. 200-201 A. S. De Rose, Marcello Piacentini. Opere 1903-1926, Franco Cosimo Panini, Modena 1995, p. 88 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del ’900. Mobili e arredi déco, vol. 11, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 65
Lotto 151 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Coppia di poltroncine per la sala da pranzo di villa “Quota 110”, Roma 1932. Struttura in tubo di anticorodal curvato e saldato, schienale e seduta imbottiti, rivestiti in tessuto rosso risalente agli anni 80. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (difetti al tessuto, lievi difetti alla struttura). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Cristina Tonelli Michail, Il design in Italia 1925/43, Laterza, Roma-Bari 1987, pp. 56-57 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 1988, pp. 200-201 A. S. De Rose, Marcello Piacentini. Opere 1903-1926, Franco Cosimo Panini, Modena 1995, p. 88 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del ’900. Mobili e arredi déco, vol. 11, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 65
Lotto 152 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Coppia di poltroncine per la sala da pranzo di villa “Quota 110”, Roma 1932. Struttura in tubo di anticorodal curvato e saldato, schienale e seduta imbottiti, rivestiti in tessuto rosso risalente agli anni 80. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (difetti al tessuto, lievi difetti alla struttura). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Cristina Tonelli Michail, Il design in Italia 1925/43, Laterza, Roma-Bari 1987, pp. 56-57 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 1988, pp. 200-201 A. S. De Rose, Marcello Piacentini. Opere 1903-1926, Franco Cosimo Panini, Modena 1995, p. 88 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del ’900. Mobili e arredi déco, vol. 11, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 65
Lotto 153 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Coppia di poltroncine per la sala da pranzo di villa “Quota 110”, Roma 1932. Struttura in tubo di anticorodal curvato e saldato, schienale e seduta imbottiti, rivestiti in tessuto rosso risalente agli anni 80. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (difetti al tessuto, lievi difetti alla struttura). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Cristina Tonelli Michail, Il design in Italia 1925/43, Laterza, Roma-Bari 1987, pp. 56-57 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 1988, pp. 200-201 A. S. De Rose, Marcello Piacentini. Opere 1903-1926, Franco Cosimo Panini, Modena 1995, p. 88 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del ’900. Mobili e arredi déco, vol. 11, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 65
Lotto 154 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Coppia di poltroncine per la sala da pranzo di villa “Quota 110”, Roma 1932. Struttura in tubo di anticorodal curvato e saldato, schienale e seduta imbottiti, rivestiti in tessuto rosso risalente agli anni 80. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs).(difetti al tessuto, lievi difetti alla struttura). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Cristina Tonelli Michail, Il design in Italia 1925/43, Laterza, Roma-Bari 1987, pp. 56-57 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 1988, pp. 200-201 A. S. De Rose, Marcello Piacentini. Opere 1903-1926, Franco Cosimo Panini, Modena 1995, p. 88 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del ’900. Mobili e arredi déco, vol. 11, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 65
Lotto 155 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Struttura di un grande tavolo da pranzo in tubo di anticorodal curvato e saldato, realizzato per la villa “Quota 110”, Roma 1932. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (cm 300x73x208) (lievi difetti) Provenienza: eredi Marcello Piacentini Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Cristina Tonelli Michail, Il design in Italia 1925/43, Laterza, Roma-Bari 1987, pp. 56-57 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 1988, pp. 200-201 A. S. De Rose, Marcello Piacentini. Opere 1903-1926, Franco Cosimo Panini, Modena 1995, p. 88 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del ’900. Mobili e arredi déco, vol. 11, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 65
Lotto 156 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Tavolo di servizio pieghevole per la villa “Quota 110”, Roma 1932. Piano in legno di noce tamburato e profilato in massello, composto da tre settori incernierati fra loro e fissati alla struttura in tubo di anticorodal piegato e saldato. Produzione Beltrami, Capriolo (Bs) 1932 ca (cm167x73x79,4) (lievi difetti). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives. Bibliografia: Beltrami S.A., inserzione pubblicitaria in «Domus», n. 70, ottobre 1933, p. XXI “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108
Lotto 157 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Divano imbottito a due braccioli per la sala ricreazione della villa “Quota 110”, Roma 1932. Struttura in tubo di anticorodal curvato e saldato. Rivestimento in tessuto rosso risalente agli anni 80 circa. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (cm 223x74x80) (lievi difetti). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari 1988, p. 201 I. De Guttry, Mobili esemplari – esemplari di mobili, in Le Capitali d’Italia. Torino-Roma 1911-1946, catalogo della mostra, a cura di M. Vescovo, N. Vespignani, Electa, Milano 1997, pp. 127-130 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108
Lotto 158 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Divano imbottito con un solo bracciolo per la sala ricreazione della villa “Quota 110”, Roma 1932. Struttura in tubo di anticorodal curvato e saldato. Rivestimento in tessuto rosso risalente agli anni 80 circa. Probabile produzione Beltrami, Capriolo (Bs). (cm 223x74x80) (lievi difetti). Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari 1988, p. 201 I. De Guttry, Mobili esemplari – esemplari di mobili, in Le Capitali d’Italia. Torino-Roma 1911-1946, catalogo della mostra, a cura di M. Vescovo, N. Vespignani, Electa, Milano 1997, pp. 127-130 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108
Lotto 158bis Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - Coppia di poltroncine disegnate per la villa “Quota 110” di Marcello Piacentini, Milano 1933. Struttura in legno di pero naturale, quattro gambe curvilinee inflesse e rastremate, seduta e schienale rivestiti in similpelle marrone risalente agli anni 80. (cm 59x80x53) (lievi difetti) Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Accompagnate da expertise scritta dell’Archivio Ulrich di Milano. Bibliografia: “Quota 110”. Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, pp. 203-205, 403 fig. 284, 483 dis. n. 284, 505. Ulrich. Gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano 1984, p 52 fig.36. M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 R. Dulio, “Potremo fare, uniti, una grande cosa”. Piacentini e Sironi, in Mario Sironi 1855-1961, catalogo della mostra, a cura di E. Pontiggia, Skira, Milano 2014, pp. 81-89
Lotto 159 Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Scrivania da centro impiallacciata in legno di noce nazionale, disegnata per lo studio dell’architetto in via Tordinona, Roma 1931. Corpo principale a due ante contenente cassetti e un vano a ripiani, corpo secondario a ripiani e mensole aggettanti, fascia sottopiano con due cassetti, piano asimmetrico diviso in due sezioni sfalsate. Esecuzione Mobilificio Artistico Giovanni Cupiti, Cascina. Reca targhetta metallica del produttore. (cm 270x81,5x100) (restauro conservativo, lievi difetti e mancanze) Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: Casa sul Lungotevere Tor di Nona in Roma, in «Architettura», novembre 1932, pp. 582-589 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108
Lotto 160 Max Ingrand (1908 - 1969) - (attr.) Specchio da parete in cristallo Galvanit, con cornice in cristallo colorato curvato e molato. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50 del sec XX. Reca etichetta originale dell’epoca. (cm 90x54) (lievi difetti)
Lotto 161 Fontana Arte - Posacenere modello "1776" con base in ottone zapponato e disco in cristallo molato di forte spessore. Anni '60 del sec XX (difetti) Bibliografia: Catalogo Fontana Arte, n. 6, 1967, s.p.
Lotto 162 Marcello Nizzoli (1887 - 1969) - "Fontana", ricamo in tessuto policromo di lana su panno nero raffigurante un paesaggio con figure e fontana. Esecuzione manifattura Carlo Piatti, 1927. Firmato e titolato a ricamo. (cm 99x68) Esemplare appartenente al gruppo di arazzi esposti alla III Biennale delle Arti Decorative di Monza del 1927. Bibliografia: I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del ’900. Déco anni Venti in Italia, vol. 8, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 99. Il Déco in Italia, a cura di Fabio Benzi, catalogo della mostra (Roma, Chiostro del Bramante, 20 marzo-13 giugno 2004), Electa, Milano 2004, p. 86, cat. n. 65 Per un esemplare simile: AA.VV., Marcello Nizzoli, Electa, Milano 1989, p. 226
Lotto 163 Max Ingrand (1908 - 1969) - Due lampade da tavolo in cristallo rosato curvato molato e satinato, struttura e portalampada in ottone zapponato. Fontana Arte, Milano, anni 50 del sec XX (h cm 7, d. cm 22) (un esemplare presenta felatura a un vetro; manca una vite di fissaggio all’altro esemplare). Bibliografia: “Domus” n. 324, novembre 1956, pubblicità; L. Falconi, Luci e Trasparenze, Fontana Arte 1930-1950, Galleria il Babuino, Roma 2006, p. 49 e 89.
Lotto 164 Renzo Burchiellaro (1933) - Specchio "Dardo", in acciaio, rete d'acciaio e rame ossidato, circa 1980. Firmato e numerato con etichetta in rame "2/200 - Renzo Burchiellaro" (cm 100x170) (lievi difetti)
Lotto 165 Riccardo Licata. - Vaso a doppio incalmo in vetro soffiato trasparente ametista e zaffiro con fascia a murrine gialle, 1956 ca.. Manifattura Venini, Murano. Firmato all’acido “Venini Murano Italia” e recante etichetta originale sotto la base. (h cm 25,8) (leggero graffio sulla fascia inferiore) Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2207, Allemandi, Torino 2007, fig 158. Per esemplare simile: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 221.
Lotto 166 Venini, Murano. Grande specchio dalla cornice in vetro massello incolore lavorato a treccia con inclusione di foglia d’oro, guarnizioni in ottone. Anni 30 del sec XX (cm 67x110) Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche. Allemandi, Torino 2007, vol 1, Appendice “Catalogo Blu”, foglio 44, numero 20°; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 242
Lotto 167 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) - (attr.) Vaso biansato in vetro "laguna" a più strati di colore con applicazione di foglia d'oro. Corpo a sezione ovoidale e pianta circolare, collo troncoconico ricavato nel corpo dell’oggetto, piede troncoconico e anse applicate in vetro avorio e oro. Montatura a lampada incollata alla bocca senza forature del vetro. Firmato all'acido "Venini Murano" sotto la base, 1932-1933 ca. (h cm 32)