Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 283 di 283
    Lotto 264

    Virgilio Ciminaghi (1911 - 2001) - Bottiglia di forma irregolare in ceramica smaltata policroma nei toni del rosa, con screziature verdi e blu. Italia anni 60 del sec XX (h cm 38)

    Lotto 265

    Enrico Capuzzo - Lampada da tavolo modello "Sebenica" in vetro soffiato bianco opale in pezzo unico, con calotta interna. Produzione Vistosi, 1965 (h cm 55 d cm 36) (lievi difetti) Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredo domestico, Allemandi, Torino 2003 p. 121

    Lotto 266

    Lampada da terra postmoderna in metallo verniciato bianco, base in legno laccato marrone, paralume in plastica bianca. Produzione italiana anni 80 del sec XX (cm 136)

    Lotto 267

    Ivanhoe Gambini (1904 - 1992) - Vaso in ceramica decorato con gorgiere e smaltato con colature policrome. Anni 50 del sec XX. Firmato sotto la base (h cm 37)

    Lotto 268

    Vico Magistretti. Lampada da terra modello "Clitunno" in ottone cromato e vetro opalino (h cm 165) Produzione Artemide, Milano 1964 Bibliografia: "Ottagono", n°10, luglio 1968, p.58 G.Gramigna, Repertorio..., p. 113

    Lotto 269

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Ciotola in ceramica smaltata nei toni del rosso e del verde, superficie craquelé a leggero lustro metallico. Marezzatture sulla superficie dell’incavo nei toni del verde acqua, del giallo e dell’avorio. Anni 80 del sec XX (h cm 11,2, d cm 26,5)

    Lotto 270

    Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Zoraida" in metallo nichelato della serie Berrocal minis. con dettaglio in pietra dura. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal 2619

    Lotto 271

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Ciotola in grès porcellanato decorata con soggetto astratto a rilievo in rosa, celeste e rosso su fondo avorio. Esecuzione anni 70 del sec XX (d. m 18,5)

    Lotto 272

    Manifattura Goldscheider, Vienna. Testa da muro in ceramica policroma, anni '30 del sec XX. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 6428. (h cm 23)

    Lotto 273

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Ciotola in grès ceramico smaltata in avorio con superficie dell'incavo incisa e rivestita con striature terrose brune e verdi. Anni 70/80 del sec XX. Firmata sotto la base. (h cm 8; d cm 19,5)

    Lotto 274

    Lotto composto da un vassoietto in rame smaltato in nero, verde e rosso firmato “Mastrotre – Pesaro – Bucci Franco”, unito a due pesci in rame smaltato policromo. Esecuzione italiana anni 70 del sec XX (cm 43x16) (difetti)

    Lotto 275

    Vaso Art Nouveau in vetro opalescente con montatura in bronzo di forma fitomorfa a linea frusta. Inizi del sec XX (h cm 30 circa)

    Lotto 276

    Lampada da tavolo circolare in vetro di Murano, struttura in metallo cromato. Produzione italiana anni 70 del sec XX (h cm 40) (lievi difetti)

    Lotto 277

    Manifattura italiana, grande ciotola in vetro pesante verdino, anni 50/60 del sec XX (lievi difetti)

    Lotto 278

    MAP (Maiolica Artistica Pesarese) - Copia novecentesca di una crespina rinascimentale in ceramica smaltata e decorata a quartieri con volute e mascheroni nei toni del blu cobalto, dell’ocra, del celeste e del verde, recante nel tondo centrale le iniziali “M. F. - D. B.” entro una cartella retta da putti. Al verso: monogramma della manifattura e scritta “Nozze Fabroni Ballardini – XXIV-IX-MCMXXVII – Bene augurando”. (diam cm 22) (lievi difetti) La crespina fu realizzata nel 1927 in occasione delle nozze fra il conte Fabroni e la figlia di Gaetano Ballardini, fondatore nel 1908 del Museo internazionale delle ceramiche di Faenza

    Lotto 279

    Giuliana Gramigna (1929) - Lampada da tavolo modello "Elettra" in vetro soffiato bianco opale composta da due elementi. Produzione Artemide, Italia 1968 (h. cm 40 d. cm 50)(lievi difetti)

    Lotto 280

    James Carpenter, Vaso "Calabash" , in vetro soffiato a zanfirico, opaco verde, giallo e rosso. Venini, Murano dal 1972 (h cm 22,5) Bibliografia: A. Venini Diaz De Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 231

    Lotto 281

    Reggiani. Busto di donna smaltata in verde acqua sotto vetrina. Firmata sotto la base "Reggiani, Milano 1954" (h cm 29) (lievi difetti)

    Lotto 282

    Lampada déco in ottone e fusione metallica, raffigurante ragazza che pratica lo sci nautico. Anni 30 del sec XX (h cm 40) (difetti, restauri e mancanze)

Lotti dal 265 al 283 di 283

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)