Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 283
    Lotto 240

    Alberto Issel (Genova 1848 - 1926) - Coppetta biansata in argento sbalzato a mascheroni e volute fogliate, interno in pietra dura. Reca etichetta cartacea alla base (d cm 10)

    Lotto 241

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Tre coppette in rame smaltato nei toni del rosa e del celeste. Italia, anni 60 del sec XX (d cm 15) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento" n. 76, aprile 1964, fig. 6

    Lotto 242

    Vittorio Bonacina - Coppia di sgabelli in canna d’india e malacca, produzione Bonacina, Lurago d’Erba, 1960 ca.(d cm 53xh76) Bibliografia: “Rivista dell’Arredamento”, n 70, ottobre 1970, s.p. Bibliografia: "Rivista dell'Arredamento, n 70, ottobre 1960, s.p.

    Lotto 243

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni vinaccia e verde-ocra, con decoro raffigurante un fiore. Fornaci San Lorenzo, 1939-1943 ca. Marcato sotto la base con monogramma incusso parzialmente leggibile. (h cm 18)

    Lotto 244

    Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987) - (attr.)"Lo spaccapietre" Pannello in cotto (cm 41x37)

    Lotto 245

    Claudio Salocchi - Grande lampada da tavolo in alluminio pressofuso e vetro lattimo, con base in onice. Produzione Lumenform, 1968 (h cm 72) (difetti) Bibliografia: "Formaluce", marzo - aprile 1968

    Lotto 246

    Franco Garelli (1909 - 1973) - Piatto in ceramica smaltata in grigio polverizzato all'areografo su fondo bianco, recante decoro antropomorfo a rilievo. Firmato al recto “Garelli 1955” (d cm 24,5)

    Lotto 247

    Luigi Fabris (1883 - 1952) - Ceramica smaltata raffigurante il Signor Bonaventura, marcata “L. Fabris 189” e con monogramma (h cm 31) (lievissimi difetti)

    Lotto 248

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di cinque piatti con bordo dorato della serie: "Specialità torinesi" Anni '50 del secolo XX

    Lotto 249

    Lampada da tavolo cilindrica in vetro soffiato lattimo e trasparente. Produzione Vistosi, anni 60 del sec XX (h cm 51)

    Lotto 250

    Ivanhoe Gambini (1904 - 1992) - Bottiglia in ceramica policroma a lustri di forma accartocciata (h cm 30) Firmata sotto la base

    Lotto 251

    Vittorio Zecchin (1878 - 1947) - Vaso in vetro soffiato color ametista, corpo costolato con orlo e gocce laterali in vetro blu cobalto applicato a caldo. Manifattura Cappellin Venini (?), Murano 1921-1925. (h cm 23) (gravi difetti) Bibliografia: M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, Venezia 2002, pp. 198, 200-203

    Lotto 252

    Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Lotto composto da tre lampade modello "Egina" in vetro stampato. Produzione Artemide, Milano 1979 Bibliografia: G. Gramigna, repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, Vol I p.268

    Lotto 253

    Ivanhoe Gambini (1904 - 1992) - Vaso soliflore con tre elementi bulbiformi in ceramica decorata con colature di smalti policromi. Italia, anni 50 del sec XX. Firmato sotto la base (h cm 57)

    Lotto 254

    Due appliques in ottone con paralume in plexiglass, rispettivamente a due e tre luci. Produzione italiana anni 50 del sec XX. (difetti)

    Lotto 255

    Coppia di lampade da parete a pendenti parallelepipedi in vetro scalpellato di forte spessore. Struttura in metallo verniciato. Produzione italiana anni 60 del sec XX (lievi difetti)

    Lotto 256

    Bruno Gambone (1936) - Lotto composto da tre vasi in grès di forme diverse con collo allargato e smalti beige e bruni. Firmati "Gambone Italy" sotto la base (altezze cm 29 e cm 30)

    Lotto 257

    Lino Sabattini (1925) - Vassoio in metallo argentato stampato di forma quadrata a lobi stondati. Marchiato a incussione sotto la base

    Lotto 258

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Piatto in grès decorato a smalto corrugato nei toni del grigio, verde e bruno. Italia anni 50 del sec XX (d. cm 35)

    Lotto 259

    Manifattura di Murano - Coppia di lampade in vetro sommerso rispettivamente celeste-arancio e rosa-celeste, lavorato a costolature spiraliformi. Anni 60 del sec XX. (h cm 42)

    Lotto 260

    Fonderia Colin - Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante nudo di donna orientale, montata su base in onice. Francia, inizi del sec XX. Marcata "Colin, Paris" al verso (h cm 14)

    Lotto 261

    Vaso in ceramica con decoro a riquadri nei toni del giallo. La Casa dell'Arte, Albisola, anni 40/50 del sec XX (h cm 28)

    Lotto 262

    Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Cariatide" in metallo nichelato della serie Berrocal minis. con dettaglio in pietra dura. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal 2308

    Lotto 263

    Oscar Torlasco - (attr.) Lampada da tavolo in alluminio e metallo laccato nero. Calotta snobaile, con coperchio in vetro acidato. Produzione italiana, anni 50 del sec XX. (lievi difetti)

Lotti dal 241 al 264 di 283

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)