Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 279
    Lotto 194

    CARLONI PIETRO Bari 1957 Simboli "10" 2012 tecnica mista su tela 50x40 firma data e titolo al retro

    Lotto 195

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Composizione pastelli su carta intelata 33,5x35,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 196

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tempera su carta 58x69

    Lotto 197

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready - Made Affezione n. 131 2010 polaroid ready made pezzo unico 18x15,5 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 5909 timbro dell'Autore al retro

    Lotto 198

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1988 tecnica mista su carta 30x20 firma e data al retro Galleria Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 199

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia 10x15 firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Roma nr. Arch. F90-97/0624 su foto Galleria Perlini Arte Reggio Calabria - timbro al retro

    Lotto 200

    MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi - Marilyn Monroe New York 2013 tecnica mista e collage su tavola 46x46 firma data e titolo al retro

    Lotto 201

    BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 Cavallo - Figura lotto di due bassorilievi in bronzo 25x35x2 - 37x24,5x2

    Lotto 202

    DE BIASIO M. senza titolo 1977 scultura in bronzo h. 39 firma e data incise alla base

    Lotto 203

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Pescatore 1975 scultura in bronzo h. 33,5 firma e data incise alla base

    Lotto 204

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Figura 1978 scultura in bronzo es. 15/180 h. 40 firma data e tiratura incise alla base

    Lotto 205

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Arlecchino 1976 scultura in bronzo es. 1/8 h. 38 firma e data incise alla base opera già archiviata presso il Museo Murer

    Lotto 206

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo di donna 1974 scultura in bronzo h. 35 firma e data incise alla base

    Lotto 207

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Figura nel paesaggio 1964 tecnica mista su tela 30x40 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 208

    BERGOLLI ALDO Legnano 1916 - Milano 1972 Composizione 1950 olio su tela 70x100 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 209

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Aspetto ritmico e armonico 2001 olio tecnica mista e collage su tela 80x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 210

    COSTAZZA JOSEF Egna (Bz) 1950 senza titolo acrilici su tela 30x50 firma in basso a sisnistra

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure olio su tela 80x70 firma in basso a destra
    Lotto 211

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure olio su tela 80x70 firma in basso a destra

    Lotto 212

    BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 La Pietà 1977 olio su tela 80x80 firma data e titolo al retro

    Lotto 213

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 Fiori olio su cartoncino intelato 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 214

    SCUFFI MARCELLO Tizzana 1948 Paesaggio (anni '90) tecnica mista su carta intelata 40x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte Box Art Thiene

    Lotto 215

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Bambine nella vigna 1964 olio su tela 50x70 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro Galleria Luce Venezia - timbro al retro

    Lotto 216

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Poeta e lotta (ovvero Ulisse) 1970 olio su tela 50x80 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro Galleria Cortina Milano - etichetta al retro

    Lotto 217

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia (anni '90) olio su tela 40x30 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto e al retro e della Galleria Pace Milano su certificato

Lotti dal 193 al 216 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute