Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 680
    Lotto 145

    HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) (Sergio Scalet - Nadia Squarci)
    Mega Podmork, because nothing is sacred anymore, 2011
    scultura in resina dipinta ad acrilico, grafite e inchiostro con base in plexiglass cm. 27x16x16, opera non firmata, certificato d'autenticità del gruppo artistico allegato, (in origine era entro teca in plexiglass con un'altezza di cm. 33).

    Lotto 146

    CORNINI MARCO Milano 1966
    scultura in terracotta dipinta cm. 78x26,5x21, firma alla base sulla destra.

    Lotto 147

    GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
    Isole tremiti, 2013
    barche di carta su carta nautica cm. 75x114, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 148

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Dagli scarti
    acrilici su legno cm. 40x30, firma in alto a sinistra, titolo ed etichette dell'artista e della Galleria Overtime Art al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.

    Lotto 149

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Colli toscani, 1962/63
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 150

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Marina di San Giorgio, 1963
    olio su tela cm. 61x111, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Loggia (BO) e timbro della Galleria Marescalchi (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Marescalchi (BO) su foto.
    Esposizioni:
    -Bologna, 1979, Galleria Marescalchi.
    Bibliografia:
    -G. Ruggeri, 1979, rip. col. p. 77;
    -"Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, volume secondo, pagina 790 al n° 1963 2.

    Lotto 151

    LIM HOOI HWA 1954
    Non fare domande, word's proj, 2007
    tecnica mista e lacca su tavola cm. 18x21, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 152

    CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
    Galli, 1968
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località Milano al retro.
    Esposizioni:
    -Cosenza, 1968, n. 10, riprodotto in catalogo.
    Bibliografia:
    -"Cassinari, catalogo generale dei dipinti", volume secondo, Edizioni Electa, pagina 461 al n° 1968 31.

    Lotto 153

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
    Tre fantini
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Marescalchi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Marescalchi su foto.

    Lotto 154

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Paris 1932/1935
    olio, tecnica mista e collage su cartone telato cm. 30x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato.

    Lotto 155

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
    Il circo, 1992
    olio su tela cm. 36x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e n° di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 156

    GIAMPIETRO FABIO Milano 1974
    Menage col piccolo ippopotamo nero, 2005
    olio su tela cm. 51x70, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 157

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Mareggiata a Capo Mele, 1978
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga al n° AP1056.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle opere di Giovan Francesco Gonzaga", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 139.

    Lotto 158

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Bozzetto per scenografia del Giasone, 1972
    tecnica mista su cartoncino cm. 50x70; firma in alto a destra, titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Maccari come da dichiarazione su foto.

    Lotto 159

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Porto Marghera
    tecnica mista su carta cm. 70x90, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 160

    CUOGHI VANNI Genova 1956
    Cervo vostro, madame, 2007
    acrilico su tela cm. 80x80x4,5; firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta dello Studio Giovanna Simonetta (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Angel Art Gallery (MI) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 161

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Mantra
    tecnica mista su tavola cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 162

    LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
    Famiglia con organetto
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Trento Longaretti su foto.

    Lotto 163

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Vespa
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 115x70x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 164

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Donna che veste un peplo, 1980
    acrilico su tela cm.80x60, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 1019.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1980/26, pagina 1175.

    Lotto 165

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Sentinella ovale, 1999
    olio, acrilico e smalto su tela ovale cm. 40x50, firma, anno e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati come da dichiarazione su foto.

    Lotto 166

    RABARAMA Roma 1969
    Ghigliottina, 2004
    olio su tela cm. 95x95, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su foto.

    Lotto 167

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Quando passano le comete, 1996
    olio su tela cm. 120x100x2; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 168

    AGNETTI VINCENZO Milano 14/09/1926 - Milano 02/09/1981
    Il deserto il libro, 1970
    fotografia cm. 50x60, esemplare 5/50, firma, titolo, anno e tiratura in basso.

Lotti dal 145 al 168 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO