Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 673 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Senza titolo, 1961
matita e pastello su carta intelata cm. 48x66, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 674 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 1994
tecnica mista su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 94-023-C a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto. -
Lotto 675 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969
acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata a certificato dell'Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin a cura della Galleria Rosenberg (MI). -
Lotto 676 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione X 10, 1996
olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi al n° 1996/4 come da dichiarazione a cura di Luciano Caramel e Silvio Veronesi su foto. -
Lotto 677 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
olio su tela cm. 73x92, firma in basso a sinistra, etichetta del Centro d'Arte La Bussola (CS) al retro. -
Lotto 678 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Rituale, 1955
olio su masonite cm. 59x84,5; firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell'artista datata luglio 1956 al retro. -
Lotto 679 MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
Negativo - positivo, 1995
acrilici su tela cm. 160x160x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Bruno Munari, Opere 1930/1996", a cura di Marco Meneguzzo, Edizioni Stefano Fumagalli, pagina 4. -
Lotto 680 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997
O V A L, 1970/1988
acrilici su tela cm. 72x85, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e numero d'archivio 1140 al retro.