Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 680 di 680
    Lotto 673

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Senza titolo, 1961
    matita e pastello su carta intelata cm. 48x66, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 674

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Senza titolo, 1994
    tecnica mista su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 94-023-C a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lotto 675

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1969
    acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata a certificato dell'Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin a cura della Galleria Rosenberg (MI).

    Lotto 676

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione X 10, 1996
    olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi al n° 1996/4 come da dichiarazione a cura di Luciano Caramel e Silvio Veronesi su foto.

    Lotto 677

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    olio su tela cm. 73x92, firma in basso a sinistra, etichetta del Centro d'Arte La Bussola (CS) al retro.

    Lotto 678

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Rituale, 1955
    olio su masonite cm. 59x84,5; firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell'artista datata luglio 1956 al retro.

    Lotto 679

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
    Negativo - positivo, 1995
    acrilici su tela cm. 160x160x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Bruno Munari, Opere 1930/1996", a cura di Marco Meneguzzo, Edizioni Stefano Fumagalli, pagina 4.

    Lotto 680

    VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997
    O V A L, 1970/1988
    acrilici su tela cm. 72x85, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e numero d'archivio 1140 al retro.

Lotti dal 673 al 680 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO