Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 649 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Senza titolo, 1972
pastello ad olio su carta velluto cm. 50x65, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichette della Galleria Poleschi Arte (MI) e della Galleria Lomellino Artecontemporanea al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.
Bibliografia:
-"Corpora, Catalogo generale ragionato degli acquarelli", volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa - Orler, pagina 78 al n° 107. -
Lotto 650 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
In punta di piedi, 2008
legno e cenere cm. 40x40x12,5, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 651 GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
Italia 150 anni, 2011
acrilici e barche di carta applicate su 6 tele cm. 20x20 cadauna cm. 40x60 totali entro 2 teche in plexiglass, firma al retro dell'opera verde della teca inferiore, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 652 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Composizione astratta, 2011
olio su tela cm. 130x100x2, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 653 DANGELO SERGIO Milano 1932
E come guardando sento la farfalla di mezzanotte, 1959
olio su tela cm. 70x100, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato. -
Lotto 654 MESSAGIER JEAN Parigi 1920 - 1999
Hommage aux Pissenlit, (1970)
tecnica mista su carta cm. 78,5x112, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) su foto. -
Lotto 655 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Senza titolo, (1949)
olio su tela cm. 80x100, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Junior su foto. -
Lotto 656 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Opus 519, 1975
acrilici liquitex carta applicata su faesite cm. 30x30, firma, titolo, anno, tecnica, archivio e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 657 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 2000
olio su tela cm. 46x55, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Venezia 15.5.2000 e archivio Dante Vecchiato su foto. -
Lotto 658 KOUNELLIS JANNIS Pireo (Grecia) 1936
Senza titolo, 2013
catrame su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Giacomo Guidi Arte Contemporanea (Roma) allegato, l'opera è riprodotta sul sito www.giacomoguidi.it/jannis-kounellis/ ed è uno dei progetti per la mostra "Jannis Kounellis" a cura di Bruno Corà, tenutasi dal 20 giugno al 12 settembre 2013 presso la Galleria Giacomo Guidi (Roma). -
Lotto 659 DUFY RAOUL Le Havre 03/06/1877 - Forcalquier 23/03/1953
gouache su carta cm. 50x50, opera non firmata, opera realizzata per la Maison Bianchini-Férier di Lione come da dichiarazione d'autenticità a cura di Fanny Guillon-Laffaille, membro del Sindacato Francese degli Esperti Professionisti in Opere d'Arte e Oggetti da Collezione su certificato allegato del 2 luglio 2001. -
Lotto 660 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
Rosso, 1968-70
acrilici su tela cm. 150x150, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Esposizioni:
-Galleria Dell'Ariete (MI), 1970.
Bibliografia:
-"Claudio Verna Catalogo Ragionato", Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 300, numero catalogo 101. -
Lotto 661 PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
In fondo a Capo Zafferano, 1991
olio su tela cm. 200x200, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 662 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Ruggine blu, 1981
acquerello e matita su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 663 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Libertà, (1980)
scultura in bronzo cm. 42x47x15; pezzo unico, firma in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Bibliografia:
-"Mastroianni nelle collezioni private piemontesi" Torino, Palazzo Graneri, Circolo degli Artisti Giardino di Palazzo Cisterna, 29 settembre 11 novembre 1991, Fabbri Editori, pagina 99.
-"Piemonte anni ottanta pittura e scultura" a cura di Giovanna Barbero, Fabbri Editori, pagina 126.
-"Arte Moderna Contemporanea" Christie's, 1994, pagina 150. -
Lotto 664 POMODORO GIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
Spirale
scultura in marmo cm. 36x34x14, esemplare 8/9, sigla dell'artista e tiratura alla base su un lato, verbale di autenticità de Il Ponte (MI) allegato, presenta scheggiatura ad un angolo alla base. -
Lotto 665 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976
Monument au peintre inconnu, 1955-1971
rastrello di croupier su base cm. 76x9,5x9,5; esemplare 3/10, firma, titolo, anno e tiratura su etichetta alla base.
Bibliografia:
-"Man Ray" Fondazione Antonio Mazzotta, Milano, Foro Buonaperte, 13/09/1998 - 24/01/1999, pagina 245, (l'opera pubblicata è con diversa tiratura).
-"Dada e Surrealismo riscoperti" a cura di Arturo Schwarz, Skira edizioni, pagina 254 (l'opera pubblicata e il pezzo unico del 1955).
-"Man Ray" Fabbri Editori, pagina 107, (l'opera pubblicata è la 1/10). -
Lotto 666 MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Senza titolo, 1977
tecnica mista su carta cm. 32x24, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti come da dichiarazione su foto. -
Lotto 667 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Senza titolo, 1968
vernice su sicofoil cm. 20x13, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Accardi come da certificato allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 668 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Paesaggio in nero, 2002
olio su tavola cm. 100x90, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Giampiero Biasutti (To) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giampiero Biasutti (To) su foto. -
Lotto 669 EMBLEMA SALVATORE Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006
Senza titolo, 1981
terre vesuviane colorate su tela detessuta cm. 100x90, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 670 MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 16/02/1948
Senza titolo, 2009
terracotta policroma su tavola cm. 42.5x36,5, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 671 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
La tavola dell'agrimensore, 1957
scultura in bronzo cm. 59x42,5, esemplare 2/3, firma, anno e tiratura sul bordo destro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Arnaldo Pomodoro (MI) su foto.
Esposizioni:
-Torino, 1957;
-Parma, 1990-1991, illustrato pag. 101.
Bibliografia:
-"Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura", tomo II, a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Skira, pagina 404 al n° 83.
-Cat. Coll. Venezia 1959-1960, ill. con didascalia dell'opera cat. 100 (AO 82).
-Gualdoni, 1998, pagina 13. -
Lotto 672 BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
Centrale, 1951
olio su tavola cm. 46x48,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Gianni Bertini, opere 1947 - 1953", a cura di Luciano Caramel e Emma Zanella, Silvana Editoriale, mostra tenutasi presso la Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate dal 7 maggio al 9 luglio 2006, pagina 87 al n° 59.