Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 625 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Senza titolo, 2007
olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 626 SENESI LUIGI Trento 1938
Trasparenza oggettiva/soggettiva - inversione cromatica n° 6 blu-arancio-viola-giallo, (permutazione), 1976
idropittura acrilica su tela cm. 80x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Bibliografia:
-"Luigi Senesi, trasparenze oggettive - soggettive", a cura di Umbro Apollonio, Edizioni Panda per l'Alfiere (PD), 1976. -
Lotto 627 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Napoleone
olio su tela cm. 80x60, firma in basso al centro, titolo, firma, etichetta della Galleria Arte 15 (To) e timbri della Galleria L'Alfiere al retro. -
Lotto 628 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1978
tecnica mista su cartoncino cm. 50x45, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Amici dell'Archivio di Emilio Scanavino al numero 75/78/K come da dichiarazione su foto. -
Lotto 629 MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
Positivo negativo, 1977
collage su cartone cm. 20x20, firma, anno, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, ex collezione del pittore Piero Risari (BS) come da dichiarazione di Emanuela Risari allegata. -
Lotto 630 AIMONE NINO Torino 08/12/1932
Grande triangolo con segnale rosso, 1970
olio su tela cm. 200x180, firma e anno in alto a sinistra.
Bibliografia:
-"Nino Aimone", a cura di Paolo Fossati, Edizioni Grafis, pagina 71 con tavola a colori. -
Lotto 631 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
Feux tableau piege, 2008
assemblaggio di oggetti e collage su tavola cm. 52x61x16, firma, titolo, anno e località (Vienna) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 632 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo, 2009
acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33, (con cornice dell'artista cm. 56x45), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Umberto Mariani opere 1991-2009", Edizioni Mazzotta, a cura delle Gallerie d'Arte Orler, pagina 151. -
Lotto 633 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Politipo, 1978
tecnica mista su tela cm. 20x20, firma, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto e su certificato con timbro dello Studio G.R. (Sacile-PN) allegato. -
Lotto 634 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Senza titolo, 1992
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 53x40, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 635 ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, (anni '70)
piatto in gres e smalti diametro cm. 48, profondità cm. 8,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto. -
Lotto 636 SOBRINO FRANCISCO Guadalajara (Spagna) 1932
Columne negro-blanco, 1989
scultura da parete in plexiglass bianco/nero cm. 214x21,5x3, firma, anno e località (Paris) al retro in basso. -
Lotto 637 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Studio per un mosaico per Lourdes, 1989
tecnica mista su carta pesante cm. 49x30, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 638 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Dall'esperienza all'occulto
collage, colore acrilico, oro in foglie su legno cm. 100x70x2,5; firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 639 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Strip-strap, 1966-72
acrilici su tela cm. 120x120x2, più palloncino in plastica blu (presenta restauro) cm. 48x33x18, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 640 ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946
Roz Bras, 2003
tecnica mista su tavola cm. 65x50, firma sulla destra, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su fotografia.
Bibliografia:
-"Francia-Italia, pittori d'oggi", VIII edizione 2013, a cura di Giovanna Barbero e Frédérique Malaval, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi presso il Palazzo della Promotrice delle Belle Arti di Torino dal 21 febbraio al 30 marzo 2013, pagina 275. -
Lotto 641 RADICE MARIO Como 01/08/1900 - Como 26/07/1987
Composizione R.S.M.I.L., 1969
olio su tela cm. 80x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Luciano Caramel datata 12.03.2004 su foto. -
Lotto 642 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
Senza titolo, 1967
matita grassa su carta cm. 46x57, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 643 ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (Vt) 07/10/1955
Tromboloide, 1992
tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 170x124, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 644 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Senza titolo, 1962
tecnica mista su cartoncino cm. 49x64, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 645 MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
7 A, 1965
scultura da parete in legno laccato bianco cm. 75x50x11, opera numerata 2/5, firma, anno ed etichetta dell'artista e cartiglio della Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea (Roma), mostra "Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", 22 marzo - 27 maggio 2012 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta alcuni segni sul legno.
Esposizioni:
-Tokyo, Axis Gallery
-Verona, Museo di Castelvecchio
-Bochum, Museum Bochum
-Darmstadt, Mathildènhohe
-Mannheim, Stadtische Kunsthalle
-Helsinki, Amos Anderson Museum
-Ingolstadt, Ausstellungsraume im Stadttheater
-Venezia, XXXIV Biennale Internazionale d'Arte
-Roma, G.N.A.M.
Bibliografia:
-1972, "Marcello Morandini", Kestner-Gesellschaft, Hannover, 6 ottobre-5 novembre 1972, pagina 34
-1986, "Marcello Morandini, progetti, disegni, strutture, sculture, 1964-1980", Hans Heiz Holz, Groningen
-2012, "Arte Programmata e Cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 22 marzo-27 maggio 2012
-Manifesto "Morandini XXXIV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" (allegato), firmato in originale dall'artista. -
Lotto 646 FONTANA LUCIO Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
Studio per la V porta del Duomo, 1950-52
inchiostro su carta cm. 21,4x29,5; opera non firmata, registrata presso la Fondazione Lucio Fontana (MI) come da numero 699/12 su foto. -
Lotto 647 DE LUIGI MARIO Treviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978
tecnica mista su tavola cm. 12x7,5; opera non firmata, provenienza Studio G.R. (Sacile-PN). -
Lotto 648 PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
Macchie, 1965
tecnica mista su acetato e cartoncino cm. 23x28,5 (positivo) e cm. 30,5x33 (negativo, entro unica cornice cm. totali 72x51, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto.