Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 553 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Aereo, 2007
olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 50x75, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 554 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Le risaie di Cavour
poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Rosso contemporaneo" a cura di Armanda Gori e Luca Giovannelli, mostra tenutasi dal 19 aprile al 3 giugno 2014 presso la Galleria Armanda Gori Arte (Pietrasanta-LU), pagina 18. -
Lotto 555 SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
La colazione del giovane pescatore, 1998
olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 556 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Luce e colomba, 1984
acrilici su cartone cm. 51x36,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica dell'artista, dedica ad personam e timbri della Galleria Rosini (Riccione) al retro, opera registrata presso l'Archivio (Carate-MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 557 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Turcata
olio su linoleum cm. 40x40, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino (MI) come da dichiarazione su certificato con foto allegati. -
Lotto 558 CALABRIA ENNIO Tripoli (Libia) 07/03/1937
Studio per "dialogo nella luce"
acrilico su tela cm. 42x32, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Calabria a cura di Rita Pedonesi su foto. -
Lotto 559 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Fiori, 1969
olio su tela cm. 45x35, firma in basso
a destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Enrico Paulucci n° A 156 del 29 ottobre 2001 a cura di Federico Riccio (TO) su foto. -
Lotto 560 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Paesaggio con personaggi
tecnica mista su carta intelata cm. 41x33, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Bibliografia:
-catalogo della mostra tenutasi presso la Galerie Moderner Kunst Bolzano nel marzo 1978. -
Lotto 561 RABARAMA Roma 1969
Trans-acquatico, 1997
olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e dedica al retro, opera registrata presso l'Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 562 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Segno, 1996
grafite su tavola cm. 80x80, firma, titolo, anno, dedica ad personam e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro. -
Lotto 563 TILSON JOE Londra 1928
Senza titolo, 1985
olio e tecnica mista su carta pesante applicata su tela cm. 164x114, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 564 LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
Mendicante in viola e bambino
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro. -
Lotto 565 MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Pescatore
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, timbro della Galleria Statuto (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 566 CANTATORE DOMENICO Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998
Figura seduta
olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra, timbri e numero di riferimento della Galleria Gissi (TO) al retro. -
Lotto 567 TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
Testa su fondo rosa, 1978
olio su tela cm. 35x27, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", volume 2, a cura di Marilena Pasquali, Editore Giorgio Mondadori & Associati, pagina 431 al n° 78/25 e con tavola a colori fuori testo tra le pagine 416 e 417.
-"Mario Tozzi, la donna come sintesi", mostra tenutasi presso la Galleria Guidi (GE) nell'ottobre 2009. -
Lotto 568 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Audience participation, 2005
olio su tela cm. 200x150, firma e anno in alto al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Mark Kostabi, L'unico spettacolo sulla terra", a cura di Gary Indiana, mostra tenutasi presso la Galleria Soave (AL) nel 2006, pagina 33. -
Lotto 569 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
sanguigna su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 570 SEVERINI GINO Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
Maternità, 1927
matita su carta cm. 22x17, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e descrizione dell'opera della Dott.ssa Daniela Fonti su foto. -
Lotto 571 LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
Volto, 1961
olio su tela cm. 46,5x38,5; firma, n° 61722 dell'artista e timbro della Galleria del Babuino al retro. -
Lotto 572 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Questo è l'uomo, 2008
olio su tela cm. 150x150, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro.
Bibliografia:
-"Nunziante Oneiros", Galleria d'Arte Orler, Mat Editore, Scuola dell'Arte dei Tiraoro e Battioro, Campo San Stae Venezia mostra tenutasi dal 9 aprile al 9 maggio 2009, pagina 35. -
Lotto 573 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Primavera, 2007
olio su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Orler Gallerie d'Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 574 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigi, (anni '70)
olio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da foto allegata. -
Lotto 575 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Ora esatta, 1978
acrilico su tela emulsionata cm. 50x70, firma ed etichetta dell'Archivio Mario Schifano al retro, opera registrata presso l'Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, Monte Titano Arte (San Marino) al n° 78/2 come da dichiarazione su certificato con foto allegata autenticata dell'artista.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, Opere su tela 1956-1982, pagina 328, repertorio 78/002. -
Lotto 576 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Passeggiata sul cavallo meccanico
olio su tela cm. 50x55, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.